Дата публикации: 18 января 2021
Результаты испытаний новой
производственной системы SunPowerCS

Практика внедрения: В 2020 году многие хозяйства испытали на демонстрационных полях и в производственных масштабах новую технологию обработки семян подсолнечника SunPowerCS. О достигнутых показателях по урожайности и масличности, качестве сева нам рассказали представители сельхозпредприятий из разных регионов России.

Из материала вы узнаете:
– Какую урожайность подсолнечника по технологии SunPowerCS получили в «ВИП-Агро Тамбов».
– Производственная эффективность новой технологии в хозяйствах Алтайского края.
Особенности технологии

Гибриды подсолнечника, обработанные по технологии SunPowerCS от Caussade Semences (Коссад Семанс) — это инкрустированные «под золото» семечки, калибром не менее 6 мм и средней массой 1000 зерен 65 г в специальной обработке, образующей полезный «кокон», в который входят фунгицид, инсектицид, удобрение и биостимулятор. Откалиброванные семена позволяют добиться высокой точности сева даже на повышенной скорости (до 12 км/ч) и снизить потери от нерационального расходования посевного материала.
Ставропольский край
Достойный результат несмотря на засуху
Николай Маковкин
Николай Маковкин, главный агроном СПК колхоз «Родина», Ставропольский край.

— Каждый год мы проводим в своем хозяйстве опыты и в демо-посевах высеваем гибриды подсолнечника различных производителей. Сравниваем результаты и принимаем решения о применении в производстве тех или иных семян. Так было и в этом сезоне. Нас интересует прежде всего продуктивность гибридов: влажность, масличность, урожайность. К нам потом приезжают фермеры из других хозяйств и оценивают результаты уборки. Результат, который показали семена SunPowerCS, нас вполне устроил. Особенно с учетом жестких засушливых условий этого года. Но один год не показатель. Поэтому планируем испытать гибриды в следующем сезоне уже в производственных посевах. Засеять примерно треть площадей, отведенных под подсолнечник.
РЕЗУЛЬТАТ
Гибриды Коссад Семанс, обработанные по технологии SunPowerCS, посеяли в 2020 году на площади 70 гектаров. Гибрид Фушия КЛ показал урожайность 36,7 ц/га, масличность — 48%.
РЕШАЕМАЯ задача
Технология подготовки семян подсолнечника SunPowerCS позволяет уменьшить негативное влияние факторов, снижающих урожайность, способствует раскрытию потенциала гибрида.
Саратовская область:
Хороший опыт на больших площадях
Александр Позоров, главный агроном фермерского хозяйства «Урожай» Аркадакского района Саратовской области.

— В нашем хозяйстве все 3400 га посевов подсолнечника засеваются гибридами французской селекции Коссад Семанс, часть из которых выращивается по технологии SunPowerCS. Болезней и каких-либо вредителей не выявили. У гибридов Фушия КЛ и Имерия КС масличность по всем показателям лучше. В приемном пункте проходной балл — 47%, а подсолнечник Коссад Семанс идет с масличностью 50–52%. И вегетационный период для нашего региона подходит — от 105 до 110 дней, гибрид Имерия КС созревает чуть раньше, Фушия КЛ — чуть позже, что облегчает уборку.
РЕЗУЛЬТАТ
Урожайность подсолнечника в 2020 году составила около 30 ц/га.
Тамбовская область:
Урожайность выше средней по району

Андрей Кузин, генеральный директор «ВИП-Агро Тамбов», Тамбовская область.

— Мы впервые сеяли по технологии SunPowerCS. Получили хороший результат даже по сравнению с другими гибридами внутри нашего хозяйства. Cеяли Фушию КЛ по традиционной технологии и по новой, SunPowerCS. В среднем урожайность оказалась выше на 3–4 ц/га. Это заметная прибавка. Мы нацелены на продолжение работы по новой технологии и в следующем году снова проведем сев, используя SunPowerCS. Планируем засеять примерно треть площадей, отведенных под подсолнечник.
РЕЗУЛЬТАТ
В «ВИП-Агро Тамбов» урожайность подсолнечника по технологии SunPowerCS варьировалась от 27 до 35 ц/га, средняя урожайность по району в других хозяйствах составила 22 ц/га.
Рязанская область:
Продвинутые технологии + забота о земле

Николай Кащук, представитель хозяйства «Аграрий-Ранова», Рязанская область, Милославский район.

— В следующем году снова попробуем поработать по технологии SunPowerCS. В целом могу сказать, что у компании-поставщика семян щадящая ценовая политика. По соотношению цена/качество нас все устраивает.
РЕЗУЛЬТАТ
Этот год в Рязанской области, как и в целом по России, выдался засушливый, и в среднем в хозяйствах региона урожайность подсолнечника составила 15–18 ц/га. Но в «Аграрий-Ранова» гибрид Фушия КЛ показал результат 28 ц/га без обработки, а с обработкой — 33 ц/га (прибавка — 5 ц/га).
Алтайский край:
Тестирование в максимально сложных условиях

Евгений Гостев, руководитель хозяйства из Славгородского района Алтайского края.

— Летом осадков практически не было, даже объявляли ЧС, а посеяно было 1000 га подсолнечника. На разных клетках растения выглядели по-разному, но по-настоящему меня удивил гибрид Имерия КС в обработке SunPowerCS. Урожай составил 22 ц/га, что является рекордным показателем в нашем хозяйстве за все годы. Понравились всходы — растения были сильные и мощные по сравнению с гибридами без обработки. Безусловно, я буду советовать данную технологию другим хозяйствам.
РЕЗУЛЬТАТ
Этот год в Рязанской области, как и в целом по России, выдался засушливый, и в среднем в хозяйствах региона урожайность подсолнечника составила 15–18 ц/га. Но в «Аграрий-Ранова» гибрид Фушия КЛ показал результат 28 ц/га без обработки, а с обработкой — 33 ц/га (прибавка — 5 ц/га).
Иван Долматов, главный агроном ООО «Логовское» Первомайского района Алтайского края.

— В этом году среди гибридов подсолнечника сеяли Кодизоль в обработке SunPowerCS. Отработали по системе Clearfield, в итоге получили рекордный результат в 27 ц/га. Понравилась точность сева, расстановка растений и более мощный старт. Считаю, что это не предел потенциала гибрида. Смело советую технологию SunPowerCS другим хозяйствам.
РЕЗУЛЬТАТ
Достигнута рекордная урожайность 27 ц/га.
Александр Устименко, главный агроном ООО «Альтаир» Локтевского района Алтайского края.

— Наше хозяйство находится вблизи казахстанских степей, отсюда частые ветра и другие особенности климата. За период вегетации подсолнечника выпало менее 90 мм осадков. Хорошо показал себя гибрид Кодизоль от Коссад Семанс, обработанный по технологии SunPowerCS. Понравилось качество сева, которое проявилось в равномерных всходах без двойников. Обработка семян защитила от повреждений вредителями.
РЕЗУЛЬТАТ
Достигнутая урожайность — 18,9 ц/га, хозяйство также порадовал показатель масличности — 49,5%.
Валерий Мурашкин, главный агроном ООО «Мелира» Поспелихинского района Алтайского края.

— В этом году было посеяно 7900 га подсолнечника. Перед сезоном мы приняли решение заложить опыт: в одной клетке посеяли четыре импортных гибрида по 100 га, создали абсолютно равные условия. В итоге три гибрида показали одинаковую урожайность в 12–13 ц/га, а Кодизоль в обработке SunPowerCS дал 21,5 ц/га. «Француз» ушел далеко вперед, хотя по размеру самой корзинки я не мог этого прогнозировать. Что еще понравилось — при посеве мы использовали сеялки HORSCH с компьютером, которые показывают качество сева. У SunPowerCS показатель качества сева составил 95–96%, когда в среднем система выдает 88–90% по другим гибридам.
РЕЗУЛЬТАТ
Гибрид подсолнечника Кодизоль в обработке SunPowerCS продемонстрировал высокую урожайность в сравнении с другими гибридами — 21,5 ц/га.
Самарская область:
Качество сева SunPowerCS на «отлично»!

Олег Зайцев, агроном-консультант филиала «Шанс Энтерпрайз» в Самаре.

— Мы провели сев подсолнечника по технологии SunPowerCS на юге Самарской области, где очень жесткий сухой климат. Я лично присутствовал при посеве, всходы нас порадовали, потому что были очень ровные. Это одно из преимуществ технологии SunPowerCS. За счет этого оптимизируется площадь питания. И где-то первые полтора-два месяца красивее и лучше посевов в Самарской области я просто не видел. Однако с начала июля наступила резкая засуха, температура доходила до 42 градусов, причем жара сопровождалась несколькими очень сильными суховейными днями. Суховеи буквально выдули всю оставшуюся в почве влагу. Поэтому получили достаточно скромный урожай с небольшой прибылью. С учетом увиденного мощного старта и начала вегетации в Самарской области решено в будущем году снова обратиться к технологии SunPowerCS — несколько хозяйств уже определились с выбором в пользу новой технологии. Мы уверены, что эта система себя оправдает.
РЕЗУЛЬТАТ
Получены ровные и красивые всходы, однако сильная жара и суховеи негативно повлияли на урожайность. В 2021 году несколько хозяйств Самарской области будут использовать технологию SunPowerCS.
Краткие выводы
Технология обработки гибридов подсолнечника SunPowerCS показывает хороший результат в разных регионах — на юге, в Поволжье, Сибири и т. д.
Многие хозяйства отмечают не только увеличение урожайности, но и отличное качество сева: точность, равномерные всходы.
Гибриды подсолнечника, обработанные по технологии SunPowerCS, обеспечивают неплохой урожай в засушливых условиях.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>