Дата публикации: 12 декабря 2022
ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО БИООРГАНИЧЕСКОГО ПРОТРАВИТЕЛЯ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ.
Кейс КФХ Акулов Р.Д. (Кемеровская область)
Практика внедрения. В 2022 году появилась линейка отечественных органических препаратов ДАН, в которую входят удобрения, а также биопротравитель семян. В хозяйстве Романа Акулова (Кемеровская область) использовали протравитель ДАН‑1 в качестве альтернативы химическому препарату. Мы узнали, насколько эффективной оказалась такая замена. Данил Балыков, руководитель ООО «Март», рассказал об особенностях линейки ДАН.

Кемеровская область
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков колеблется от 300 мм на равнинах и в предгорной части до 1000 мм и более в горных районах.

Место внедрения
Общая площадь земель КФХ Романа Акулова — порядка 3 тыс. га.
В хозяйстве выращивают яровую пшеницу и рапс.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Роман Акулов, руководитель КФХ Акулов Р. Д. (Кемеровская область).

— Роман, как давно вы применяете препарат ДАН?

— В этом году мы использовали биоорганический протравитель ДАН‑1. Применяли его как замену химическому протравителю семян, который обычно используем в хозяйстве. Полученные результаты оказались не хуже, чем при использовании стандартной схемы. Хочу отметить высокое качество протравителя ДАН‑1 и его безопасность для окружающей среды.

— Семена какой культуры вы обрабатывали ДАН‑1?

— В этом году мы протравливали ДАН‑1 семена яровой пшеницы. Технологию протравливания не меняли, что очень удобно.
— Использовалась ли баковая смесь?

— Да, обработка ДАН‑1 проводилась в составе баковой смеси. Стоит сказать, что ДАН‑1 отлично смешивается с другими компонентами. Нет помутнения или образования осадка, цвет не меняется. В баковой смеси только заменили сам протравитель и следовали инструкциям производителя по дозировке.

— Заметен ли был результат?

— На начальном этапе при снятии совместных результатов после стадии кущения корневая система и стебли стали более крепкие. Предуборочное снятие данных показало небольшие изменения в цвете, твердости, полноте колоса. В любом случае после уборки урожая лабораторные испытания продукции покажут, насколько эффективен препарат.

— Как в целом зарекомендовал себя препарат ДАН‑1?

— Препарат зарекомендовал себя на высоком уровне, могу сказать, что он не уступает химическим протравителям. Для меня главное преимущество — это здоровый урожай. ДАН эти ожидания оправдал.
Комментарий производителя
Данил Вениаминович Балыков, руководитель ООО «Март».
— Данил Вениаминович, когда была разработана линейка препаратов ДАН?

— Линейка удобрений ДАН разработана в 2021 году, тогда же были начаты опыты в тепличных условиях. Препараты продемонстрировали хорошие результаты. В 2022 году мы заложили опытные делянки и начали реализацию продукции с применением наших удобрений в промышленном масштабе. Этот сезон показал ожидаемо позитивный результат от работы наших удобрений на полях.

— В чем заключаются особенности линейки ДАН?

— В первую очередь стоит отметить, что препараты ДАН безопасны. Удобрения имеют в составе легкоусвояемые микроэлементы, благодаря чему умеренно стимулируют рост, снижают стресс от применения химических веществ и погодных условий, укрепляют здоровье растений, позволяют получить хороший урожай, снизить заболеваемость.

— Есть ли аналоги?

— Наши удобрения имеют уникальный состав за счет собственных биотехнологических решений. Кроме того, клиентоориентированность — важная часть нашей работы. Мы в первую очередь заинтересованы в хорошем урожае наших клиентов.

— Повлияла ли на вашу компанию текущая ситуация в политике и экономике?

— Текущая ситуация в политике и экономике повлияла на все компании, но она дала импульс к развитию отечественного производства.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Препараты линейки ДАН стимулируют рост растений, снижают стресс от применения химических веществ и погодных условий, укрепляют здоровье растений, позволяют снизить заболеваемость и получить хороший урожай.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В КФХ Романа Акулова применяли биоорганический протравитель ДАН‑1 для обработки семян яровой пшеницы. Руководитель хозяйства отметил более крепкую корневую систему и стебли растений благодаря использованию препарата.
Протравитель ДАН‑1 не уступает по эффективности химическим препаратам, которые хозяйство применяет в стандартной схеме.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>