Дата публикации: 9 апреля 2024
Применение фунгицида Титул Трио, ККР в хозяйствах Челябинской области
Кейс ООО «Хлебинка», ООО «Беловское» (Челябинская область)

Практика внедрения. Сезон 2023 года выдался для Челябинской области непростым, вместо уже привычной летней засухи регион накрыло ливнями. Высокая температура и повышенная влажность привели к росту грибных заболеваний на зерновых и масличных культурах. В ООО «Хлебинка» для борьбы с септориозом и пятнистостями на пшенице использовали новый фунгицид Титул Трио, ККР от АО «Щёлково Агрохим», а в ООО «Беловское» этот фунгицид применили против ржавчины на подсолнечнике. Специалисты агропредприятий поделились с редакцией «Аграрной политики» опытом обработки культур препаратом Титул Трио, ККР, а региональные менеджеры АО «Щёлково Агрохим» рассказали, на каких культурах в Челябинской и Саратовской областях применяют этот фунгицид и насколько эффективно его использование.
Челябинская область

Верхнеуральский район
Климат в районе резко континентальный. Зима морозная, часто малоснежная, с нередкими сильными ветрами. Весна сравнительно ранняя и сухая. Лето сухое и жаркое. Среднегодовое количество осадков — 350 мм.

Чесменский район
Климат резко континентальный. Количество осадков составляет 300–400 мм в год. Средняя температура января –17,1°С, июля +19,4°С.

Место внедрения
ООО «Хлебинка» занимается молочным животноводством и растениеводством. На 14 000 га пашни выращиваются твердая и мягкая пшеница, подсолнечник, кукуруза, ячмень, овес, соя, лен, гречиха, горох, конопля, расторопша.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.

Мария Флюровна Дюкина, главный агроном ООО «Хлебинка» (Челябинская область, Верхнеуральский район).

— Мария, на каких культурах в вашем хозяйстве применялся фунгицид Титул Трио, ККР?

Мария Дюкина
— Фунгицид Титул Трио, ККР мы применили впервые в прошлом году в производственных посевах. Обрабатывали твердую пшеницу сорта Марина элитной репродукции — 1100 га, а также мягкую пшеницу сорта Силантий элитной репродукции — 1000 га.

Обычно мы ставим в производственный план фунгицидную обработку в фазу кущения, но в этом году на ранней стадии вегетации растений инфекций не было, проблемы пришли с дождями.

— Какие болезни зерновых встречаются в вашем районе и почему в прошлом сезоне вы решили провести внеплановую фунгицидную обработку?

— Чаще всего на зерновых может появляться ржавчина и пятнистости, септориоз, пиренофороз, реже встречается мучнистая роса, практически нет фузариоза. Сезон 2023 года был нетипичным для нашего климата из-за большого количества осадков. Сильные продолжительные дожди и высокая температура привели к тому, что на полях начали проявляться септориоз и бурая пятнистость. Болезни прогрессировали очень быстро, когда экономический порог вредоносности был достигнут, было принято решение обработать пшеницу в фазу выхода в колос фунгицидом Титул Трио, ККР в дозировке 0,5–0,6 л/га. Несмотря на позднюю обработку, а у этого препарата нет ограничения по применению, зависящего от фазы развития культуры, болезни удалось сдержать.

— Как быстро проявилось действие фунгицида после обработки?


— Распространение инфекции блокировалось практически моментально. Появление пятен остановилось на вторые сутки. Более явный эффект наступил на 5–6 сутки, по нашим подсчетам препарат сработал более чем на 80% — это отличный результат!

— Добавлялись ли другие пестициды в рабочий раствор Титул Трио, ККР при обработке?

— Нет, обрабатывали раствором без каких-либо добавок. Мы редко добавляем другие препараты при фунгицидной обработке, только если на поле наблюдаются насекомые (блошки или трипсы), можем добавить инсектицид. Обработку посевов проводим двумя самоходными опрыскивателями с 36-метровыми штангами — Case и RoGator.

— Не проявлял ли фунгицид Титул Трио, ККР фитотоксичности на культуре?

— Фитотоксичности после применения не наблюдалось. Мы проводим фитомониторинг посевов, сдаем все анализы, так как урожай идет в пищевую промышленность, показатели соответствовали необходимому качеству и ГОСТу.

— Проводилось ли сравнение урожайности обработанных фунгицидом посевов и контроля? Применение фунгицида экономически оправдано?

— Конечно, мы сравнивали урожайность, обработка пшеницы фунгицидом дала прибавку в 8–10 ц/га. Твердую пшеницу убрали со средней урожайностью 32 ц/га, а мягкую — 30 ц/га. Это хороший результат при сложных погодных условиях. Препарат сработал отлично, и результат был виден, с экономической точки зрения применение фунгицида Титул Трио, ККР как на твердой, так и на мягкой пшенице целесообразно.

За период нашей совместной работы компания «Щёлково Агрохим» зарекомендовала себя как надежный поставщик качественной продукции, способный выполнять сложные задачи на высоком профессиональном уровне. Искренне желаю ей процветания и дальнейших успехов в реализации новых проектов.

— Проводилось ли сравнение урожайности обработанных фунгицидом посевов и контроля? Применение фунгицида экономически оправдано?
— Конечно, мы сравнивали урожайность, обработка пшеницы фунгицидом дала прибавку в 8–10 ц/га. Твердую пшеницу убрали со средней урожайностью 32 ц/га, а мягкую — 30 ц/га. Это хороший результат при сложных погодных условиях. Препарат сработал отлично, и результат был виден, с экономической точки зрения применение фунгицида Титул Трио, ККР как на твердой, так и на мягкой пшенице целесообразно.

За период нашей совместной работы компания «Щёлково Агрохим» зарекомендовала себя как надежный поставщик качественной продукции, способный выполнять сложные задачи на высоком профессиональном уровне. Искренне желаю ей процветания и дальнейших успехов в реализации новых проектов.

Место внедрения
ООО «Беловское» специализируется на растениеводстве. На 9 500 га выращиваются пшеница мягкая и твердая, ячмень, овес, горох, гречиха, лен и подсолнечник.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Павел Григорьевич Уткин, главный агроном ООО «Беловское» (Челябинская область, Чесменский район).

— Павел Григорьевич, на какой культуре в вашем хозяйстве применялся фунгицид Титул Трио, ККР?


— Фунгицид Титул Трио, ККР мы применили первый раз в прошлом году на подсолнечнике, хотя до этого фунгицидных обработок на этой культуре, под которую отводится 1200 га, не проводили.

Павел Уткин
Было решено попробовать получить максимальную урожайность на гибриде подсолнечника Фрэя, который занимал площадь в 100 га. На этом поле была проведена гербицидная обработка довсходовым препаратом Эстамп, КЭ в дозировке 4 л/га и фунгицидная обработка Титул Трио, ККР в фазе бутонизации в дозировке 0,5 л/га без каких-либо добавок. Так как сев закончили 16 мая и были опасения, что не удастся убрать маслосемена сухими, то еще была проведена десикация подсолнечника.

— Как сработал фунгицид?

— На этом поле не было ржавчины, так как провели обработку профилактически, хотя на других участках и других гибридах она была. Причем к уборке на некоторых полях лист был полностью поврежден у 20–30% растений. А на обработанном участке лист был чистый, без повреждений, как и корзинка. Фитотоксичности при применении препарата не наблюдалось.

— Была ли разница в урожайности на обработанном фунгицидом поле по сравнению с остальными посевами?

— Подсолнечник на обработанном поле убрали с урожайностью 24 ц/га, причем нужно заметить, что это поле находилось близко к населенному пункту, и весной там было много грачей. Убирали с большой влажностью — 20%, так как этот сезон был нетипичным для нашего региона, было очень много осадков. Тем не менее на других полях и гибридах урожайность была ниже в среднем на 6 ц/га, на отдельных полях она составила 16–17 ц/га.

— Оправдало ли себя применение фунгицида с экономической точки зрения?


— С экономической точки зрения такая обработка себя оправдывает. Я пожалел, что не использовал Титул Трио, ККР на других гибридах, так как на одном поле в 156 га поражение подсолнечника ржавчиной было очень сильным, но проводить обработку было уже поздно, и его убрали с урожайностью 14 ц/га.
Комментарии экспертов
Даниил Давлятшин, ведущий менеджер по продажам в Челябинской области АО «Щёлково Агрохим»

— Даниил, почему фунгицид Титул Трио, ККР востребован в Челябинской области?

— Трехкомпонентный фунгицид Титул Трио, ККР – один из самых новых препаратов широкого спектра действия. В Челябинской области его испытания начались 2 года назад, а в прошлом сезоне состоялись уже коммерческие продажи, и его начали применять в производственных посевах. До этого времени одним из самых востребованных фунгицидов в регионе был его предшественник Титул Дуо, ККР. Новый фунгицид стал его улучшенной версией с добавлением еще одного действующего вещества – ципроконазола, который очень хорошо работает по самой часто встречающейся проблеме Челябинской области – ржавчине на зерновых и подсолнечнике. И если Титул Дуо, ККР применяется для контроля этого заболевания только в профилактических целях, то Титул Трио, ККР даже при сильном развитии ржавчины способен справляется с ней на отлично.
Кроме того, этот препарат совместим с другими пестицидами и, работая по подсолнечнику в фазу звездочки, в баковую смесь можно добавлять питание в виде бора или многокомпонентного удобрения.

— На каких культурах в основном применяют новый фунгицид?

— В Челябинской области Титул Трио, ККР в большинстве случаев используют на подсолнечнике, так как ржавчина на зерновых у нас бывает не каждый год, а на подсолнечнике она появляется регулярно, препарат с этим заболеванием прекрасно справляется. Помимо ржавчины на подсолнечнике Титул Трио, ККР отлично сдерживает серую и белую гниль, которая в нашей области тоже бывает каждый год, то есть препарат действует на все основные болезни подсолнечника и контролирует их безупречно.

Подсолнечник в Челябинской области является одной из самых маржинальных культур, поэтому к его защите, в том числе фунгицидной, аграрии относятся более серьезно, нежели к защите зерновых. Но стоит заметить, что если 5-7 лет назад зерновые практически не обрабатывались фунгицидами, то в последнее время такие обработки проводятся и обрабатываемые площади растут. Мы стараемся давать рекомендации сельхозпроизводителям, идентифицируем болезни, подсказываем, какими препаратами в том или ином случае нужно работать, чтобы сохранить урожай.

— Какие рекомендации по применению Титул Трио, ККР вы даете?

— Препаратом Титул Трио, ККР в Челябинской области проводят однократную фунгицидную обработку, две обработки требуются в редких случаях на зерновых. Применение препарата зависит от погоды, а если не принимать в расчет прошлый дождливый сезон, то в основном в Челябинской области летом наблюдается засуха, и вторая фунгицидная обработка не требуется. При этом зерновые лучше обрабатывать ближе к выходу в колос, так как фунгицид контролирует листовую пятнистость, фузариоз колоса, ржавчину и другие болезни. По подсолнечнику рекомендуется работать в фазу звездочки.

— За счет чего сельхозпроизводители окупают применение фунгицида Титул Трио, ККР?

— Применение этого фунгицида на пшенице дает прибавку к сохранности урожая 5-7 ц/га по сравнению с контролем без обработки. Если учесть, что обработка Титул Трио, ККР обходится чуть больше, чем 1000 руб./га, а при цене на пшеницу 7000 руб./т и сохраненном урожае в 5 ц/га мы получим прибавку в 3500 руб./га, то сельхозпроизводитель окупит свои затраты и получит дополнительную прибыль.
Николай Локтионов, старший менеджер по продажам Саратовского представительства АО «Щёлково Агрохим»

Николай Михайлович, на каких культурах в вашем регионе в основном применяется фунгицид Титул Трио, ККР?

— В сезонах 2022 и 2023 годов препарат Титул Трио, ККР применялся в Саратовской области на подсолнечнике. В нашем регионе каждый год на этой культуре появляется ржавчина, реже бывают различные гнили, с ними препарат прекрасно справляется. Титул Трио, ККР хорошо сочетается с другими пестицидами, а препаративная форма — концентрат коллоидного раствора — обеспечивает его равномерное растекание по листу и быстрое проникновение внутрь, препарат не расслаивается во время хранения, не дает осадка и удобен в применении.

Лето у нас в основном жаркое, поэтому фунгициды применяют пока не все, но в последнее время хотя бы одну фунгицидную обработку начала проводить большая часть аграриев.

— Почему сельхозпроизводители ­все-таки начали применять фунгициды?

— Даже одна обработка препаратом показывает ощутимую разницу между обработанными и необработанными посевами. Разница в урожайности подсолнечника на таких полях составляет минимум 4–6 ц/га и наглядно показывает пользу применения фунгицидов. Ржавчина способна уменьшить в полтора раза урожай подсолнечника, если с ней не бороться, а при обилии осадков, если уборка затянулась, гибриды подсолнечника, неустойчивые к гнилям, подвергаются и этому заболеванию.

— Какие рекомендации сельхозпроизводителям вы даете по применению Титул Трио, ККР?

— Для начала нужно определиться с кратностью применения фунгицида. Если ржавчина появляется очень рано, то применять препарат в первый раз можно на второй-­третьей паре настоящих листьев. В этом случае вторая обработка приходится, как правило, уже в фазу начала цветения или перед цветением. Но чаще Титул Трио, ККР применяют один раз до звездочки в фазу шести листьев. Я рекомендую применять фунгицидную обработку в качестве профилактики и при первых же признаках болезни.

На зерновых в нашем регионе пока применяют более дешевый фунгицид Титул Дуо, ККР, но я бы рекомендовал заменять его на препарат нового поколения — Титул Трио, ККР. Его эффективность можно сравнить с более дорогими фунгицидами иностранных производителей, а применение будет экономически выгоднее.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
Решаемая задача
Фунгицид Титул Трио, ККР содержит в своем составе 3 триазольных компонента (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола) с различными системными свойствами, скоростью проникновения и спектром фунгицидной активности, оказывая защитное, искореняющее и лечащее действия. Ципроконазол является наиболее подвижным веществом из этого класса и обеспечивает высокую начальную активность препарата. Инновационная коллоидная наноформуляция способствует максимальному проявлению целевых свойств действующих веществ. Препарат эффективен против большинства болезней зерновых (мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз, пиренофороз, чернь колоса, разного рода пятнистости, ринхоспориоз, фузариоз колоса) и подсолнечника (альтернариоз, белая гниль, серая гниль, фомоз, ржавчина). Титул Трио, ККР зарегистрирован к применению на озимой и яровой пшенице, озимом и яровом ячмене, кукурузе, подсолнечнике, яровом и озимом рапсе, сахарной свекле.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Хлебинка» обработка пшеницы фунгицидом Титул Трио, ККР дала прибавку урожайности в 8–10 ц/га.
В ООО «Беловское» применение препарата на подсолнечнике позволило повысить сохранность урожая в среднем на 6 ц/га.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>