Дата публикации: 3 февраля 2022
Прибавка урожайности
в ПАО «Георгиевское» после применения
препарата Фертигрейн Фолиар Плюс

Практика внедрения: В ПАО «Георгиевское» (Волгоградская область) на площади 1,5 тыс. гектаров используют листовое удобрение Фертигрейн Фолиар Плюс. Его производит испанская компания «Агритекно». Андрей Сорокотяга, главный агроном хозяйства, рассказал, какой эффект получает хозяйство от применения препарата.

Из материала вы узнаете:
– Минимальная прибавка урожайности от применения Фертигрейн Фолиар Плюс в ПАО «Георгиевское».
– Почему хозяйство применяет препарат при протравливании, а не вегетации, как рекомендовано производителем.
Андрей Сергеевич Сорокотяга, главный агроном ПАО «Георгиевское» (Волгоградская область, Новониколаевский район).

(не является рекламным отзывом)

— Андрей Сергеевич, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве и на какой площади?

— На площади 16 тыс. гектаров мы выращиваем пшеницу яровую и озимую, лен, подсолнечник и кукурузу. Еще есть немного сорго и гречихи.

— Какие работы по почвообработке проводились осенью?

— До посева не проводим специальных обработок. На одних площадях у нас нулевая технология, где-то минимальная, на других — нечто среднее между нулевой и минимальной.

— На какой культуре используете препарат Фертигрейн Фолиар Плюс? В производстве или на опытных делянках?

— С 2016 года применяем этот препарат на льне, а также озимой и яровой пшенице. Применяем в производстве, площадь полей — 1,5 тыс. га. Мнение об этом препарате положительное.
РЕШАЕМАЯ задача
Фертигрейн Фолиар Плюс — это листовое удобрение с биостимулирующим эффектом. Препарат улучшает вегетативное развитие, качество и продуктивность растений, устраняет дефицит микроэлементов.

Волгоградская область, Новониколаевский район

Район расположен на северо-­западе Волгоградской области.
Климат континентальный, засушливый.
Среднегодовое количество осадков 413 мм

— В какую фазу развития культуры проводится обработка?

— В инструкции написано, что можно применять препарат в период вегетации, однако производители нам порекомендовали использовать его еще и при протравливании.

Очень важно не опоздать с фазой применения Фертигрейн Фолиар Плюс. К примеру, обработка льна должна быть за неделю до цветения. В этом случае увеличиваются и укрупняются ответвления. Если обработка после цветения, эффект будет слабее. Мы пробовали эти два варианта.

— Использовалась ли баковая смесь?

— Да, добавляли в баковую смесь с инсектицидами. С гербицидами пока не применяем.

— Какими агрегатами проводилась обработка?

— У нас есть шесть опрыскивателей: три «Тумана», три прицепных опрыскивателя «Гварта 5».

— Какой эффект от применения вы заметили?

— При протравливании семян Фертигрейн Фолиар Плюс улучшает равномерность всходов, особенно это видно на мелкосемянных культурах (например, на льне). А на зерновых препарат ускоряет появление всходов. Мы однажды закладывали опыт, сравнивали с контролем. После применения Фертигрейн Фолиар Плюс всходы появились на два дня раньше. На момент кущения на озимой пшенице были более мощные корешки. По сравнению с контролем мощность корневой системы больше в 1,2–1,3 раза.
— Какую прибавку урожайности вы получили?

— В разные годы по пшенице достигали прибавки урожайности от 0,6 до 1,5 ц/га, по льну — от 0,6 до 1 ц/га.

— Есть ли визуальный эффект после применения препарата?

— Не всегда визуальный эффект означает, что будет прибавка урожайности. Поэтому не могу сказать, что визуально растения как-то выделяются.

— Можете ли сравнить его действие с аналогичными препаратами?

— Мы долго перебирали разные препараты, в итоге остановились на Фертигрейн Фолиар Плюс. Он имеет приемлемую цену. Мы работаем неполной дозировкой — 0,5 л/га, тем не менее есть прибавка урожайности. Есть препараты, которые стоят значительно дороже, и расход выше, однако эффект такой же.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Андрей Сорокотяга отметил, что после применения препарата улучшилась равномерность всходов, повысился урожай. Также по результатам опытов было установлено, что Фертигрейн Фолиар Плюс способствует формированию более мощной корневой системы.
В ПАО «Георгиевское» применяют Фертигрейн Фолиар Плюс при протравливании. Достигается хороший эффект при обработке семян.
Комментарий дистрибьютора

Екатерина Кудашкина, менеджер по продвижению приоритетных продуктов ООО «Агролига» (эксклюзивный дистрибьютор «Агритекно» в России).

— Екатерина, какие особенности имеет Фертигрейн Фолиар Плюс?

— Это листовое удобрение с биостимулирующим эффектом. Фертигрейн Фолиар Плюс можно применять на всех полевых культурах. Наибольшая эффективность достигается при использовании в период интенсивного роста (например, на зерновых — в фазе кущения). Мы рекомендуем применять этот препарат в период вегетации в качестве некорневой подкормки. Это отличный препарат для с/х культур по непаровым предшественникам, например, для озимой пшеницы по подсолнечнику. Подсолнечник выносит из почвы большое количество элементов питания, а Фертигрейн Фолиар Плюс, за счет своего богатого состава микроэлементов, компенсирует этот вынос.

— Что входит в состав удобрения?

— Свободные аминокислоты растительного происхождения, азот, цинк, марганец, бор, железо, медь, молибден, кобальт, сера и органические вещества.

— В чем выражается эффективность Фертигрейн Фолиар Плюс?

— Препарат улучшает вегетативное развитие, повышает продуктивность растений, устраняет дефицит микроэлементов. Растения становятся более устойчивыми к стрессам. Улучшаются количественные и качественные показатели урожая.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>