Дата публикации: 23 декабря 2019
ПРЕМЬЕРА
Премьера выставки «ЮГАГРО»:
самоходные опрыскиватели
Massey Ferguson® серии 9300

На международной выставке сельхозтехники «ЮГАГРО‑2019» российским аграриям представили новые самоходные опрыскиватели Massey Ferguson® серии 9300. Модели MF 9330 и MF 9335 станут доступны уже в 2020 году. Новинки отличаются наличием уникальных решений: новая штанга с запатентованной маятниково-роликовой подвеской, рама Flex и др.

Из материала вы узнаете:
  • - Какие преимущества обеспечивают новая упругая рама Flex и запатентованной маятниково-роликовой подвеской.
  • - Какую топливную эффективность демонстрируют двигатели AGCO Power.
  • - За счет каких нововведений достигается повышение комфорта управления машиной.
  • - Планирует ли корпорация AGCO совершенствовать данную разработку.
Решаемая задача
Прямое влияние на ее эффективность опрыскивания оказывает правильное расположение штанги и выравнивание распылителей относительно друг друга. Новые опрыскиватели Massey Ferguson® серии 9300 построены на упругой раме Flex, что позволяет достигать лучшего контакта колес с почвой на неровных полях. Также они оснащаются новой штангой с запатентованной маятниково-роликовой подвеской, обеспечивающей лучшее копирование рельефа. Двигатели AGCO Power были разработаны специально для условий интенсивной эксплуатации в сельском хозяйстве и позволяют экономить топливо.
Более подробно о новых самоходных опрыскивателях Massey Ferguson® серии 9300 нам рассказал менеджер по продукту AGCO-RM (уборочная техника и опрыскиватели) Сергей Созинов.

— Сергей, расскажите подробнее о новых моделях. Насколько они актуальны для российского рынка?

— Решение о выпуске опрыскивателей Massey Ferguson® на российский рынок было обусловлено потребностью аграриев в среднеразмерном оборудовании с высоким клиренсом. Новая серия MF 9300 была выпущена в 2019 году. Она базируется на предыдущей модели 9130 Plus, которая показала свою эффективность на рынках других стран — Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии. Модели также оснащаются рядом инновационных технических решений.

— Какие именно инновационные технические решения применены в новой серии?

— Наши машины построены на упругой раме Flex, что позволяет достигать лучшего контакта колес с почвой на неровных полях. Также они оснащаются новой штангой с запатентованной маятниково-роликовой подвеской, обеспечивающей лучшее копирование. Концевые секции штанги могут отклоняться в разных направлениях для более надежной защиты при наезде на препятствие. Все гидрокомпоненты проложены внутри конструкции штанги, а трубопроводы выполнены из нержавеющей стали. Также стоит отметить легкий вес и экономичный двигатель AGCO Power, что позволяет экономить топливо и бережнее воздействовать на почву. Эти и ряд других конкурентных преимуществ позволят нашим машинам занять достойное место на полях российских фермеров. Уникальные особенности наших моделей позволят нам выгодно выделяться в сегменте машин III класса (объем бака от 3000 до 3800 л) в плане производительности, топливной экономичности и качества внесения средств защиты растений.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
- Центральная рама штанги с маятниково-роликовой подвеской, запатентованная корпорацией AGCO, обеспечивает плавность хода с меньшим износом компонентов. Боковые секции соединены между собой через систему горизонтальной подвески, что снижает эффект раскачки при ускорении или замедлении движения. Еще одна запатентованная особенность конструкции — возможность отклонения хвостовиков штанги в разных направлениях при встрече с препятствием, что позволяет штанге возвращаться в рабочее положение без риска повреждений.
- Рама самоходных опрыскивателей MF 9330 и MF 9335 состоит из швеллеров, скрученных между собой на болтах. Отсутствие точек сварки способствует повышению ее гибкости, что позитивно сказывается на силе тяги.
- Опрыскиватели Massey Ferguson® 9330 и 9335 оснащаются современными двигателями AGCO Power объемом 6,6 л и мощностью 200 л. с. Они были разработаны специально для условий интенсивной эксплуатации в сельском хозяйстве и с заботой об экологии. Благодаря высокому крутящему моменту при меньших оборотах двигателя и его оптимальной работе при скорости менее 2000 об/мин потребление топлива остается на низком уровне.
— Расскажите подробнее о раме Flex, в чем ее уникальность?

— Рама самоходных опрыскивателей MF 9330 и MF 9335 состоит из швеллеров, скрученных между собой на болтах. Отсутствие точек сварки ведет к повышению ее гибкости, а это положительно отражается на силе тяги. Увеличению числа операций, доступных опрыскивателям, также способствует гидравлическая система, изменяющая ширину колеи в пределах от 2,8 до 3,4 м.
Индивидуальная подвеска каждой оси с помощью самовыравнивающих пневматических подушек помогает достичь комфорта при управлении машиной. Ход осей независим относительно рамы — поэтому он плавный, к тому же снижается нагрузка на конструкцию в целом. Все это способствует комфорту оператора. Кабина опрыскивателя расположена между осями, и неровности поля не оказывают на нее прямого влияния.

— Новые опрыскиватели оснащены современными двигателями. В чем их особенность?

— Опрыскиватели Massey Ferguson® 9330 и 9335 имеют современные двигатели AGCO Power объемом 6,6 л и мощностью 200 л. с. Они были разработаны специально для условий интенсивной эксплуатации в сельском хозяйстве. Благодаря высокому крутящему моменту при меньших оборотах двигателя и его оптимальной работе при скорости менее 2000 об/мин потребление топлива остается на низком уровне. Перекрестный гидравлический привод с двумя насосами и четырехколесными моторами на конечных передачах обеспечивает отличную передачу мощности в разных условиях работы.

— Будут ли данные опрыскиватели дорабатываться?

— Да, у корпорации AGCO есть намерения продолжать работу над этими моделями. Сейчас трудно сказать конкретно, чего коснутся изменения, но, вполне вероятно, что в ближайшие годы аграриям будет доступна штанга 36 м.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>