Дата публикации: 11 октября 2019
премьеры
Премьера на рынке — второе поколение зерноуборочных комбайнов Lexion
В 2020 году на мировом рынке появится второе поколение зерноуборочных комбайнов Lexion компании CLAAS, модельный ряд которых теперь состоит из семи машин с гибридным молотильно-сепарирующим устройством (МСУ) и шести — с классическим соломотрясом. В России из новой линейки будет доступно пять моделей. Мы выяснили, какие улучшения реализованы в новом поколении комбайнов.

Из материала вы узнаете:

  • - Преимущества новых гибридных молотильно-сепарирующих устройств МCУ APS Synflow Hybrid и классических соломотрясов APS Synflow Walker.
  • - Какие ключевые улучшения реализованы в новом поколении комбайнов: увеличенная скорость прохождения массы, повышенная пропускная способность, комфортабельная кабина.
  • - Когда новая линейка комбайнов Lexion будет доступна для заказа в России.
— В каком году было создано второе поколение зерноуборочных комбайнов Lexion? Когда прошла презентация?

— Разработка второго поколения зерноуборочных комбайнов велась в течение нескольких лет. На рынок новые модели были представлены в 2019 году. Официальная презентация состоялась этим летом в Германии и Франции и охватила все страны, в том числе и Россию. Отдельные презентационные мероприятия для рынков конкретных стран компанией CLAAS не проводятся. Аграрии смогут более предметно познакомиться с новым Lexion на крупнейших отраслевых мероприятиях, а также в ходе показов техники, которые регулярно организуются во всех странах. Новое поколение Lexion будет представлено на выставке Agritechnica в ноябре 2019 года в Ганновере (Германия).

— Какие модели входят в новую линейку?

— Модельный ряд второго поколения комбайнов Lexion, который будет предложен российским сельхозпроизводителям, представлен тремя машинами с гибридным молотильно-сепарирующим устройством МcУ Aps Synflow Hybrid и двумя —с классическим соломотрясом Aps Synflow Walker. Мощность двигателя комбайнов варьируется от 419 л. с. до 571 л. с.

— В чем особенность машин?

— Сейчас процессы обмолота и сепарации остаточного зерна в новых МcУ Aps Synflow Hybrid и Aps Synflow Walker проходят эффективнее. Обе системы имеют увеличенный до 755 мм молотильный барабан. Диаметр отбойного битера системы МcУ Aps Synflow Hybrid увеличен до 600 мм, это способствует оптимальному движению увеличенного потока массы к роторам. Также выросла скорость прохождения массы через роторную систему сепарации.

В результате это повышает пропускную способность машины, при этом не увеличивая потери. В моделях с Aps Synflow Walker есть дополнительный барабан-сепаратор. В комбинации с увеличенным барабаном, более прямолинейным и равномерным потоком массы в МcУ, машина может повышать производительность при оптимальном расходе топлива, в отличие от линейки первого поколения.
Ключевые улучшения
Процессы обмолота и сепарации остаточного зерна в новых МСУ и соломотрясах проходят эффективнее;
Увеличена скорость прохождения массы через роторную систему сепарации;
Повышена пропускная способность при минимальных потерях;
Улучшена система помощи механизатору Сemos Automatic;
Кабина стала просторнее, улучшена шумоизоляция;
Увеличен угол поворота выгрузного шнека вперед, контроль за процессом выгрузки на ходу повышен;
• Машины имеют горизонтальную систему охлаждения Dynamic Cooling, которая защищает ключевые системы от перегрева и упрощает процесс очистки и замены воздушных фильтров.
— Что сделано для повышения комфорта и удобства работы механизатора?

— Улучшена система помощи механизатору Сemos Automatic. Она автоматически корректирует рабочие настройки машины, чтобы добиваться установленного механизатором нужного соотношения высокого качества обмолота, производительности, расхода топлива и уровня потерь. Система имеет функцию Field Scanner, с помощью которой комбайн можно точно вести по кромке поля или технологической полосе. На крыше машины располагается лазерное устройство, которое позволяет осуществлять данное действие. Также Field Scanner использует сигнал, поступающий от системы автоматического определения ширины захвата жатки, чтобы скорректировать свои команды в соответствии с ее характеристиками.

Настройки нового датчика измерения производительности работы и влажности зерна Quantimeter задаются прямо из кабины. Для получения точных сведений больше не нужен удельный вес зерна. Также в новых моделях есть функция Dynamic Power для оптимизации использования мощности двигателя комбайна в соответствии с текущими условиями работы и состоянием системы охлаждения.

В кабине сейчас больше свободного пространства, появилась дополнительная шумоизоляция. Подлокотник имеет теперь сенсорный экран системы Сemos Automatic с регулируемым положением. Меню можно понять интуитивно. Его также дополнили новыми функциями. Можно менять важные регулировки с помощью бортового компьютера Cebis и переключателей на подлокотнике. Машиной, соответственно, управлять проще.

— Какие еще изменения были внесены в конструкцию комбайнов?

— На пять градусов увеличен угол поворота выгрузного шнека вперед. Это повышает контроль за процессом выгрузки на ходу, в результате экономится время. Длина шнека и его высота способны производить выгрузку в транспортные средства любой высотой, в том числе при максимальной ширине жатки. Доступ к зерновому бункеру стал проще: можно без использования инструментов менять положение перегородок шнека.

Ремням сейчас нужно небольшое количество приводов. Все вариаторы усилены и подключаются к центральной системе смазки. Новые машины имеют горизонтальную систему охлаждения Dynamic Cooling, она защищает ключевые системы от перегрева и упрощает процесс очистки и замены воздушных фильтров. С помощью удаленного сервисного обслуживания Remote Service можно быстро получить техническую поддержку.

— Чем комбайны от CLAAS отличаются от аналогов?

— Комбайны Lexion относятся к сегменту наиболее мощных комбайнов. У каждого производителя есть свои специфические особенности, ориентированные на определенную рыночную нишу. У аграриев очень широкий перечень требований к тому, какой именно комбайн им нужен. Кому-то оптимально подходит техника CLAAS, кому-то —продукция других брендов. Но, как правило, клиенты, которые приобретают комбайны Lexion, отмечают их серьезные преимущества. Прежде всего это производительность, экономичность и высокое качество зерна в бункере.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>