Дата публикации: 7 марта 2024
Новый цифровой зерноуборочный
комбайн «Росагролизинг»

Комбайн «Росагролизинг» был представлен на выставке «ЮГАГРО-2023»
В рамках 30-й Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО-2023» состоялась презентация новейшей совместной разработки компании «Росагролизинг», тамбовского предприятия «Титан» и белорусского завода «Гомсельмаш» — цифрового зерноуборочного комбайна, который получил название «Росагролизинг».
Комбайн создан на базе белорусского зерноуборочного комбайна GS10 GOMSELMASH. Производители соединили проверенную, надежную модель с новейшими цифровыми решениями.
Комбайн оснащен отечественным программным обеспечением: электрическим автопилотом, системой распознавания «свой-чужой», а также системой мониторинга и контроля. Это обеспечивает ряд преимуществ. Среди них: автоматическая ровная обработка полей практически без погрешностей, планирование хода уборочных работ, прогнозирование урожайности, а также контроль цепочки готовой продукции от поля до элеватора.

Комбайн «Росагролизинг» разработан и произведен совместно с предприятием «Титан», которое входит в кластер «Агромеханизация» Тамбовской области.

Подробнее о производстве комбайна и о его преимуществах рассказал Артем Викторович Гришуненков, заместитель генерального директора ООО «Титан»:

«ООО «Титан» входит в тамбовский кластер «Агромеханизация», куда также вошли и другие проверенные компании-производители техники, комплектующих и программного обеспечения (Агро Эко, SmartAgro, Агродинамика, Миэлта Технологии). Производственная площадка кластера занимает 11 гектаров. На базе данного кластера будет производиться не только комбайн, но и прицепная техника, а также комплектующие, которые повышают локализацию сборки данной машины, что является одним из преимуществ в нынешнее время.

Клавишный комбайн GS10 GOMSELMASH для производства был выбран как надежная, проверенная машина, у которой не будет проблем с запасными частями, то есть ее преимущество — это высокая ремонтопригодность, а также простота обслуживания. К тому же есть сформированная дилерская сеть. По мере повышения локализации будут доступны льготные лизинговые программы, такие как 1432.

К преимуществам комбайна «Росагролизинг» можно отнести не только высокую степень локализации, но и относительно низкую стоимость, удобно расположенные сервисные службы.
Отдельное внимание стоит уделить цифровой части машины. Теперь вам не нужно дополнительно укомплектовывать купленный импортный или отечественный комбайн. В комбайне «Росагролизинг» уже всё есть: контроль за хищением топлива, система параллельного вождения, система распознавания «свой-чужой» (это защита от несанкционированной выгрузки, например, в другом конце поля или в другой транспорт).

Все установленные системы объединены в единую цифровую архитектуру. То есть сидя у себя в офисе, вы сможете зайти в систему и посмотреть, когда воспроизводилось техническое обслуживание, были ли несанкционированные выгрузки и так далее. Вы покупаете комбайн с уже установленными на него всеми цифровыми помощниками. Информация может быть выгружена также в 1С».

В 2024 году планируется произвести порядка 500 комбайнов «Росагролизинг» и выйти на производительность 600 машин в год начиная с 2025 года.

Зерноуборочный комбайн «Росагролизинг» имеет бункер объемом 7 000 литров, что оптимально подходит для средних хозяйств. Опустошение полного бункера без травмирования зерна происходит менее чем за 2,5 минуты благодаря скорости выгрузки 50 л/с. С помощью функции STICK CONTROL можно убирать зерно повышенной влажности. Высота и длина вылета шнека делают выгрузку зерна в транспортные средства удобной даже на комбайнах с жатками шириной захвата 9 метров.

Классическое МСУ — такая схема обеспечивает надежность и простоту обслуживания. Наибольший в своем классе размер барабана (диаметр 800 мм) и деки позволяют значительно смягчить режим обмолота без снижения степени вымолота. Необходимый для оптимального обмолота зазор подбарабанья регулируется электромеханизмом, управляемым из кабины.
На комбайне установлена наклонная камера с применением трех высококачественных конструкционных целей. Благодаря ширине наклонной камеры в 1500 мм и простой конструкции транспортера получается бесперебойный старт растительной массы и возможность работать с наименьшими простоями. Функция гидрореверс позволяет собрать урожай в сжатые сроки, экономя время на очистку наклонной камеры и адаптера.

После обмолота солома проходит равномерным потоком через открытый снизу соломотряс, обеспечивающий надежное выделение практически всего остаточного зерна. Зерновой ворох благодаря пальцевой решетке стрясной доски предварительно распределяется на два слоя, которые равномерно поступают на решета очистки. Такая система позволяет быстро обрабатывать даже большие объемы соломы.

Решетный стан внушительной площади, три каскада очистки, мощный вентилятор с равномерным распределением воздушного потока по решетам — такая система очистки удовлетворяет самые высокие требования к чистоте получаемого зерна. Наличие семи каскадов с оптимальным перепадом высот на каждой из пяти клавиш соломотряса и большая амплитуда встречного движения клавиш улучшают выделение зерна из соломистого вороха, поддерживают стабильную производительность и снижают потери.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>