Дата публикации: 17 июня 2020
Практика применения нового
фунгицида Инпут
в хозяйствах Ставрополья

НОВИНКА: Хозяйства Ставропольского края испытали в производственных посевах новый фунгицид Инпут от компании Bayer для защиты озимой
пшеницы. Этот препарат отличается продолжительным действием и возможностью применения при низких температурах.

Опыт и мнение:
– В какую фазу проводили обработку новым фунгицидом и какой результат получили в ИП КФХ Головач Е.А.
– Какие преимущества фунгицида Инпут отметил Андрей Марченко, руководитель СХП «Новая Заря».
Практика внедрения
Евгений Головач, главный агроном ИП КФХ Головач Е.А., Ставропольский край, Новоалександровский городской округ, поселок Южный. Основной вид деятельности — растениеводство. 960 га — площадь пашни.
(не является рекламным отзывом)

— Как вы выбирали препарат для фунгицидной защиты?

— В сезон 2018–2019 гг. мы решили попробовать препарат Инпут на озимой пшенице. Я ознакомился со всеми материалами по новинке, изучил результаты полевых испытаний в цифрах, руководство одобрило применение.

— Как проявил себя Инпут?

— Мы обработали им всю площадь и не пожалели. Использовали препарат в фазу кущения, до первого междоузлия. На момент обработки пшеница преимущественно не болела, но некоторые симптомы все же наблюдались, поэтому решили провести профилактическое опрыскивание. К тому же подходили сроки, да и погода стояла великолепная.
Результаты прошлого года нам понравились — Инпут полностью оправдал наши ожидания. Мы рано начали профилактику, и в итоге обошлись двумя обработками на озимой пшенице.
— Есть ли планы по дальнейшему использованию препарата? Собираетесь ли применять его в текущем сельхозгоду?

— В этом сезоне мы также приобрели Инпут и уже провели опрыскивание — попали в ту же фазу кущения, но погодные условия немного подвели. В Ставропольском крае с погодой этой весной было сложно. Очень часто случались заморозки, и поэтому все обработки, включая гербицидные, откладывались до наступления теплого периода.

Сейчас мы уже обработали всю площадь озимой пшеницы Инпутом, он хорошо держит, пшеница не заболевает, но в то же время мы наблюдаем, что растение находится в стрессе из-за теплой зимы. Чтобы увидеть полный эффект, нужно время. О результатах этого года можно будет судить позже. Однако в прошлом году мне очень понравилось действие Инпута, поэтому были все основания приобрести этот фунгицид и на 2020-й год.
РЕШАЕМАЯ задача
В составе фунгицида Инпут —два действующих вещества из разных химических классов с различным механизмом действия: спироксамин (300 г/л) и протиоконазол (160 г/л). Препарат способен длительное время (свыше 1 месяца) сдерживать развитие заболеваний. Кроме того, его можно применять при низких температурах +12–15 °C. Помимо прочего, набор активных ингредиентов фунгицида позволяет демонстрировать высокую эффективность против прикорневых гнилей (в том числе церкоспореллёза)
Практика внедрения

Андрей Марченко, руководитель СХП «Новая Заря» (Ставропольский край). Основной вид деятельности — растениеводство. 1000 га — площадь пашни.
(не является рекламным отзывом)

— Когда начали применять Инпут и почему выбрали именно этот фунгицид?

— Мы интересуемся опытом и передовыми достижениями в сфере защиты растений. Очень интересен с этой точки зрения проект БайАрена, таких площадок для обмена опытом и демонстрации достижений не так уж много. На БайАрене мы узнали, что Инпут долго сдерживает развитие заболеваний (до месяца), а также эффективен против церкоспореллеза. Использовали препарат на озимой пшенице в прошлом году. Риск заражения был средний, поэтому применили препарат в профилактических целях.

— Какие качества фунгицида вы можете отметить?

— Хочется отметить его продолжительное защитное действие. В прошлом году не было низких температур во время обработки, поэтому пока не могу сказать про его действие в диапазоне ниже +15 градусов. На данный момент у озимой пшеницы не наблюдаются симптомы каких-либо заболеваний, но здесь не угадаешь, будет ли развитие болезней или нет, поэтому мы обязательно сделаем профилактическую обработку фунгицидом Инпут.

— Планируете ли проводить обработку этим фунгицидом в 2020 году?
— Препарат показал себя положительно, был эффективным, хотя по одному году трудно судить. В этом году я также закупил Инпут и планирую им отработать. Думаю, что он меня не подведет и в 2020-м.
КОММЕНТАРИЙ специалиста
Евгений Бурлак, менеджер по продуктам и культурам, компания Bayer.

— Евгений, в чем особенности препарата Инпут, чем он отличается от других фунгицидов для зерновых, представленных на рынке?

— Инпут — это комбинированный фунгицид, который содержит в себе два действующих вещества из разных химических классов с различным механизмом действия: спироксамин (300 г/л) и протиоконазол (160 г/л). В первую очередь подобное сочетание обеспечивает соответствие препарата антирезистентным программам защиты. Говоря о самых значимых свойствах, у препарата Инпут мы выделяем три главных преимущества.
Представители сельхозпредприятий на «БайАрене» — демонстрационной платформе проекта Полевая Академия.
В 2019 году мероприятие проводилось в Краснодарском крае на базе хозяйства «Заречье»
Первое преимущество — это продолжительность действия. Протиоконазол, в сравнении с триазолами, является долгоиграющим действующим веществом. Применение фунгицида Инпут в хорошо зарекомендованной норме (золотая середина — это дозировка 0,8 л/га) обеспечивает продолжительность действия свыше месяца. Если мы применяем данный фунгицид в фазу конца кущения, в качестве первой профилактической обработки, то до следующей фунгицидной обработки, в фазу флагового листа, наше растение находится под защитой.

Второе преимущество — это эффективность при пониженных температурах. Во время ранних весенних обработок можно столкнуться с определенной проблемой, когда даже днем температура не поднимается до +18 °C и находится в районе +12–15 °C. В этом диапазоне температур за счет другого действующего вещества, спироксамина, фунгицид способен показывать хорошую эффективность и обеспечивать стабильную защиту. Таким образом, мы не боимся столкнуться с неблагоприятными погодными условиями, чего не могут гарантировать чисто триазольные фунгициды.

Третье отличительное свойство препарата — это эффективность против прикорневых гнилей. Основной блок фунгицидных обработок против листостебельных заболеваний проводится в период от конца кущения до колошения. В то же время ощутимая часть хозяйств проводит обработки в фазы начала — середины кущения против корневых и прикорневых гнилей. Хочу заметить, что применение фолиарных фунгицидов против корневых гнилей — это не совсем логичный и далеко не эффективный метод, а вот против прикорневых гнилей мы как раз можем побороться. Особенность Инпута в том, что протиоконазол обладает высокой эффективностью против церкоспореллеза. В первую фунгицидную обработку мы можем сразу убить одним выстрелом двух зайцев: мы одновременно защищаем и прикорневую часть, и листья культурных растений.
Евгений Бурлак, менеджер по продуктам и культурам, рассказывает об иннновациях компании Bayer в сфере защиты растений
— Достаточно ли двух действующих веществ в составе для контроля широкого спектра заболеваний озимой пщеницы?

— Сегодня, когда появились трех-, четырехкомпонентные фунгициды, способные контролировать огромный спектр заболеваний, двухкомпонентный фунгицид уже не представляется чем-то сверхъестественным. В то же время, имея два действующих вещества, мы также закрываем огромный спектр заболеваний озимой пшеницы, включая и прикорневые заболевания. Например, контроль септориоза — оба действующих вещества специализируются на этом патогене. Специалистом по пиренофорозу является протиоконазол, а спироксамин хорош против мучнистой росы. Эффективность комбинации действующих веществ против ржавчинных заболеваний также подтверждена многолетними и многочисленными испытаниями. Проще говоря, мы полностью покрываем имеющийся на данный момент в России спектр наиболее вредоносных заболеваний пшеницы.

— Существуют ли какие-либо региональные особенности, ограничения для применения фунгицида, или он может применяться в любых климатических поясах страны?

— Говоря о климатических особенностях, стоит сделать акцент на концентрации препарата (какую норму расхода выбирать). Здесь важную роль играют несколько факторов: площадь поверхности листа на данный момент (чем больше поверхность листа, тем выше требуется концентрация, чтобы обеспечить надежную эффективность против патогенов) и прогноз по климатическим условиям на ближайшие две недели (если ожидается большое количество осадков, то вероятность развития заболеваний увеличивается, соответственно, повышается и концентрация препарата). При слабом и среднем развитии листовой поверхности, на фоне прогнозируемого умеренного количества осадков, норма расхода 0,6 л/га будет достаточной. Хорошая густота посевов и большая листовая поверхность, на фоне ожидаемых дождей, требует нормы расхода препарата 0,8 л/га.
— Не окажет ли препарат токсичного воздействия на культуру? Кроме того, в последнее время актуальна проблема с негативным влиянием химобработок на популяцию пчел.

— Оба действующих вещества по отдельности и их комбинация являются безопасными для культуры. С 1995 года было проведено 438 опытов по применению спироксамина на зерновых культурах. Норма расхода д. в. достигала 750 г/га. И только в паре испытаний были отмечены незначительные хлорозы, которые исчезали через несколько дней. Аналогичная ситуация сложилась с протиоконазолом — на фоне стандартной гектарной нормы расхода триазолов (125 г/га), связанной как с эффективностью, так и с риском ретардантного действия, фунгицид Инпут в максимальной дозировке предлагает 160 грамм протиоконазола на гектар, позиционируя себя как безопасное для растения действующее вещество. Таким образом, учитывая теорию и практику, мы можем смело заявлять о том, что Инпут является безопасным препаратом при правильном применении на зерновых культурах, как при пониженных, так и летних температурах.

Если мы говорим про уровень экологической безопасности Инпута, здесь все просто — достаточно следовать регламентам, которые прописаны в инструкции. Официальные рекомендации для того и существуют, чтобы обеспечить одновременно и защиту культуры, и защиту окружающей среды и человека. Хотел бы еще раз подчеркнуть, здесь нет ничего сверхъестественного — достаточно следовать рекомендациям по применению препарата.
— Где и как проводились испытания препарата? Какие результаты он показал?

— Огромное количество испытаний было проведено в Европе, в России же, кроме ряда регистрационных испытаний, за прошедшие два года мы смогли провести как демонстрационные, так и производственные опыты, где испытывали фунгицид в совершенно разных нормах расхода и фазах применения. Если говорить о географии, испытания проводились в Центральном Черноземье и на юге страны, там, где сосредоточены основные посевы озимой пшеницы.

Главный вывод, к которому мы пришли: фунгицид хорошо себя показывает в фазы применения конец кущения — начало трубкования. Более того, он показывает себя не менее достойно при применении в фазу флагового листа. Нужно отметить, что применение фунгицида при работе в поздней фазе культуры — не профилактически, как мы рекомендуем, а по симптомам — это основной вопрос, который поступал от наших клиентов. Изучив огромный пласт информации, мы получили данные о скорости проникновения действующих веществ. Ведь для того, чтобы работать по симптомам, необходимо обеспечить стоп-эффект: чтобы действующее вещество быстро проникло в ткани листа и приступило к подавлению жизнедеятельности патогена. В составе Инпута данную функцию выполняет спироксамин.

30% спироксамина, которые попадают на поверхность листа, проникают внутрь уже в течение первых десяти минут. Остальные 70% — в течение часа. Если сравнить данное действующее вещество с химическими классами триазолов и стробилуринов, то спироксамин является очень быстрым в плане проникновения и начала действия из-за его низкой липофильности, что позволяет быстро проникать через восковой слой. Далее высокая растворимость в воде и относительно небольшая молекулярная масса дают ему возможность быстро распространяться уже по тканям листа. Сначала он в течение короткого периода времени проникает через столбчатый мезофил, далее быстро распространяется по губчатому мезофилу и сосудам. Это свойство позволяет нам говорить о том, что фунгицид Инпут не боится работать по симптомам, так как спироксамин способен за счет скорости проникновения и распространения быстро остановить развитие заболеваний. С другой стороны, все-таки лучше всегда обрабатывать посевы фунгицидом профилактически. В этом случае продолжительность защиты оказывается максимальной — свыше 30 дней, и нивелируется риск проявления стресса, вызванного развитием заболеваний.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>