Дата публикации: 27 июля 2020
Повышение качества уборки сои благодаря однороторным комбайнам Case IH Axial-Flow в КФХ Алексея Гриднева
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В КФХ Алексея Гриднева (Тамбовская область) парк комбайнов состоит из 6-ти машин Case IH Axial-Flow. В планах предприятия – приобрести новую модель Axial-Flow 250 с интеллектуальной системой. Мы побеседовали с Алексеем Гридневым и узнали, по какой причине он отдает предпочтение именно этой марке.

Опыт предприятия:
– Почему Алексей Гриднев считает, что если хозяйство занимается семеноводством, то комбайн Axial-Flow ­– практически единственный вариант?
– Какие улучшения реализованы в новом комбайне Axial-Flow 250.
В 2019 году на российский рынок вышла новая серия комбайнов Case IH Axial-Flow 250. В конструкции машины реализовано несколько нововведений, направленных на улучшение различных узлов и агрегатов, появился ряд опций, позволяющих оптимизировать работу оператора, в том числе автоматическая система настройки комбайна AFS Harvest Command. В КФХ Алексея Гриднева (Тамбовская область) парк комбайнов состоит из шести машин Axial-Flow. Мы поинтересовались у фермера, почему он выбрал именно эту марку, а рассказать о новинке попросили специалиста по маркетингу Case IH в России Алексея Тюмакова.
Алексей Александрович Гриднев
Алексей Александрович Гриднев, глава КФХ Гриднев А.А.
(не является рекламным отзывом)

— Алексей Александрович, чем занимается ваше хозяйство?

— У нашего хозяйства растениеводческое направление, выращиваем две культуры: сою и кукурузу. Причем соей занимаемся как семеноводческое хозяйство и поставляем наши семена фермерам от Крыма и до Алтая. В хозяйстве производятся семена сои новейшей европейской селекции. У нас заключен большой контракт с французской компанией RAGT Semences, и сейчас в хозяйстве производится 1-я репродукция восьми сортов сои селекции этой компании, из них шесть — это новинки 2019 года: Протина, Султана, Сирелия, Шуна, Солена, Сфорза. Два года эти новые сорта испытывались в нашем хозяйстве.
решаемая задача
Комбайны Case IH Axial-Flow имеют уникальную однороторную систему, благодаря чему достигается щадящая уборка зерна, что особенно важно при выращивании культур на семена. Как отмечает Алексей Гриднев, если хозяйство занимается семеноводством, то Axial-Flow — практически единственный вариант.
Место внедрения
КФХ Гриднев А. А. расположено в с. Озерки Петровского района Тамбовской области. В хозяйстве на 6000 га выращивается соя и кукуруза, применяется технология Mini-till. Основное направление — семеноводство сои. Сейчас КФХ Гриднев А. А. производит семена восьми сортов сои селекции RAGT Semences, в том числе новинки прошлого года — Протина, Султана, Сирелия, Шуна, Солена, Сфорза.



ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН

Петровский район расположен в западной части Тамбовской области, граничит с Липецкой областью.
Климат района умеренно-континентальный. Средняя годовая температура воздуха +4, +5 °C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 450 до 500 миллиметров.
— Сколько в вашем КФХ земли и какие технологии используются при выращивании культур?

— В хозяйстве около 6000 га земли. Почву обрабатываем по минимальной технологии и используем севооборот 3–2: 3 года на поле выращивается соя, потом 2 года — кукуруза.

— Какими комбайнами производится уборка культур и какова нагрузка на машину за сезон?

— У нас имеется 6 комбайнов: два Axial-Flow 6140 мощностью 348 л. с. и четыре Axial-Flow 8240 мощностью 480 л. с. Из 6000 га один комбайн Axial-Flow 8240 с кукурузной жаткой в прошлом году убрал 1800 га кукурузы, а в этом будет убирать 2500 га. Остальные комбайны будут убирать сою.

— Когда у вас появился первый комбайн Axial-Flow и почему вы остановили свой выбор именно на этих машинах?

— Первый комбайн мы приобрели в 2015 году, а вообще техника Case IH у нас используется на всех сельхозработах, от посева до уборки. Я часто общаюсь с европейскими фермерами, и там в семеноводческих хозяйствах прописано как обязательное условие: уборка семян должна производиться комбайнами Axial-Flow. За счет уникальной однороторной системы у этого комбайна нет проталкивающего барабана между наклонной камерой и ротором и, соответственно, негде дробиться зерну, оно получается идеальным. Это самая щадящая уборка посевного материала, и этим отличаются комбайны Axial-Flow от других машин. Получив качественный посевной материал при уборке, минимизируются потери на подработке семян. Можно сказать так: если занимаешься семенами, то комбайн Axial-Flow — это твой единственный вариант.
— Насколько экономичны эти машины?

— Чтобы реально экономить на этих комбайнах, нужно хорошее навесное орудие, то есть должна быть широкозахватная жатка, которая могла бы заменить работу двух комбайнов.

— А какими жатками вы пользуетесь?

— Сою убираем 9-метровой жаткой TerraFlex с гибким столом, а вот для уборки кукурузы подобрать 9-метровую 18-рядную (51 см) жатку Case IH в России нам не удалось, поэтому пока мы используем жатку Olimac.

— Комбайны Axial-Flow отличаются скоростной разгрузкой, насколько важен этот параметр?

— Скоростная разгрузка позволяет нам разгружаться на ходу, применяя так называемую трехзвенную уборку. Мы удлиняем выгружной шнек, за счет которого комбайн может разгружаться, не останавливаясь и не теряя времени на простой, разгружаем его в бункер-перегрузчик. Комбайн не должен стоять в поле. В США трехзвенная уборка является нормой, а в России, к сожалению, чаще выбирают вместо бункера-перегрузчика КАМАЗы, гоняя их по полю, утрамбовывая почву и нарезая колеи. Мы используем в работе два бункера-перегрузчика: американский J&M, а также американский EZ TECH, но собранный уже в Воронеже и с русским ПТС. Я считаю, что, покупая комбайн за 30 млн рублей, не стоит экономить на бункере за 3 млн.

— Насколько комфортны в этих комбайнах условия для механизатора?

— У Axial-Flow 8240 самая большая кабина в своем классе. Она настолько просторная, что на уборке кукурузы в ней могут находиться два механизатора, причем второй может там даже спать, места хватит.
— У вас большой опыт использования комбайнов Axial-Flow, насколько они надежны?

— В комбайне реально нечему ломаться, можно сказать, что он состоит из трех цепей и двух ремней. У Axial-Flow увеличенный интервал между ТО — 350 моточасов, в отличие от других марок, где он составляет 250 моточасов. В уборочную иногда бывает не до техобслуживания, и у нас этот интервал составлял и до 500 моточасов, и никаких проблем не было, расход масла не увеличивался, топливные фильтры выдерживали.

— Насколько эти комбайны автоматизированы и сложны в управлении?

— Я бы сказал, что управление этими комбайнами довольно простое и интуитивно понятное. Если говорить об автоматике, то новая модель Axial-Flow 250 буквально думает за тебя. Я хочу заменить два имеющихся комбайна Axial-Flow 6140 на новую модель с интеллектуальной системой. Потому что зерно убирается с разной влажностью, разной урожайностью и т. д., соответственно каждый раз нужно настраивать систему. Механизатор может этого не сделать, в результате у меня будут потери. А новая машина понимает, что изменилась влага или другие условия уборки, и подстраивается под эти условия, например, увеличивает количество оборотов ротора или открывает решета. В новой модели снижается риск человеческого фактора, а задача механизатора сводится к простым функциям — развернуть и разгрузить комбайн. Я думаю, что за такими машинами будущее.
Комментарий производителя
Специалист по маркетингу Case IH в России Алексей Тюмаков.
— Алексей, когда на российский рынок вышла последняя модель комбайна Axial-Flow и чем она отличается от предыдущих?

— В 2019 году вышла новая серия комбайнов Axial-Flow 250. Реализован целый ряд нововведений, направленных на улучшение различных узлов и агрегатов. Так, была модернизирована наклонная камера машины, претерпела изменения в лучшую сторону трансмиссия. Появился ряд опций, которые позволяют оптимизировать работу оператора: автоматическая система настройки комбайна AFS Harvest Command, дистанционное управление направляющими ротора, позволяющее из кабины управлять интенсивностью обмолота. Появилась зерновая камера, которая может отслеживать дробление зерна, его сорность и, базируясь на этих данных, наилучшим образом настраивать машину. Датчики давления на решетах (сверху и снизу верхнего решета) теперь определяют, каким образом загружена система очистки, нет ли на ней потерь, не перегружена ли она. Доступно дистанционное изменение угла атаки жатки.
Улучшения в конструкции нового комбайна Case IH Axial-Flow 250
Модернизирована наклонная камера.
Изменена трансмиссия.
Добавлена автоматическая система настройки комбайна AFS Harvest Command.
Есть дистанционное управление направляющими ротора
Зерновая камера, с помощью которой можно наилучшим образом настраивать комбайн.
Дистанционное изменение угла атаки жатки.

— Почему Case IH во всех моделях комбайнов Axial-Flow внедряет однороторную конструкцию? Какие еще уникальные характеристики имеют машины?

— Такая конструкция обеспечивает минимальное дробление зерна, потому что только один рабочий орган воздействует на культуру — он выполняет функцию как обмолота, так и сепарации. Также в конструкции уникальным является разгонный конус, который позволяет плавно ускорять массу примерно с 8 до 103 км в час. Вымолот зерна происходит бережно за счет трения массы об массу. Достаточно большой диаметр ротора (762 мм) позволяет ему вращаться с меньшей скоростью для достижения обмолота, что уменьшает негативное воздействие на массу зерна.

В серии Axial-Flow 250 отличительной особенностью является большая площадь системы очистки со стрясной доской, в стандартной комплектации она может отыгрывать рельеф поля: т. е. предварительное решето, верхнее и нижнее решета, вентилятор системы очистки отклоняются до 12 градусов, тем самым отыгрывая боковой уклон поля.

— В чем выражается экономический эффект, который получит сельхозпредприятие, решившее приобрести комбайны Axial-Flow?

— Сельхозпроизводитель получает при работе минимальное дробление зерна за счет однороторной технологии Axial-Flow, при этом техника обеспечивает максимальную производительность. То есть может убирать культуру в кратчайшие сроки и при минимальных потерях.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>