Дата публикации: 5 сентября 2020
Получение прибавки урожайности
более 4 ц/га в ООО Агрофирма «Приволье» с помощью регулятора роста нового поколения

Практика внедрения: В ООО Агрофирма «Приволье» (Краснодарский край) добились прибавки озимой пшеницы 4–5 ц/га за счет использования регулятора роста растений «Мелафен». Он синтезирован учеными Института органической и физической химии Казанского научного центра РАН и относится к нанотехнологичным препаратам.

Из материала вы узнаете:
– Главный агроном Анатолий Костюк отмечает, что увеличивается качество зерна. Какой еще эффект от применения «Мелафена» наблюдался?
– Почему «Мелафен» считается препаратом, не имеющим аналогов.
(не является рекламным отзывом)

В интервью журналисту «Аграрной политики» главный агроном предприятия Анатолий Костюк рассказал, какой эффект наблюдается от применения препарата.

— Анатолий Юрьевич, какие направления деятельности развивает агрофирма «Приволье»?

— Наше предприятие создано в 2004 году на базе одного из самых больших хозяйств Славянского района. Площадь пашни составляет 10 тыс. гектаров. Основная культура — это рис. Также занимаемся выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя.

В 2005 году было начато строительство молочно-перерабатывающего завода производительностью 20 тонн в сутки. С 1 августа 2007 года «Приволье» выпускает кисломолочную продукцию под своей торговой маркой «Молочная жемчужина». Сегодня в хозяйстве содержится 3450 голов КРС, из них дойное стадо — 1200 голов.
РЕШАЕМАЯ задача
«Мелафен» — синтетический регулятор роста растений нового поколения, представляющий собой меламиновую соль бис (оксиметил) фосфиновой кислоты. Применяется для предпосевной обработки семян широкого круга сельскохозяйственных культур, а также для опрыскивания растений в определённые фазы роста. Использование «Мелафена» приводит к увеличению урожайности до 20%, а также к повышению качества получаемой продукции. Анатолий Костюк утверждает, что урожай увеличился на 4–5 центнеров по сравнению с контролем. Также спикер отметил, что улучшилось качество зерна.


Краснодарский край, Славянский район

Климат района умеренно-
континентальный
. Основным фактором, обуславливающим особенность климата, является близость Азовского и Черного морей. Среднегодовое количество осадков составляет 560 мм
— Насколько нам известно, вы используете препарат «Мелафен». Какой результат от его применения вы увидели?

— Мы применяем этот препарат уже несколько лет на пшенице и ячмене. Впечатления отличные, результаты особенно хорошо видны на пшенице. Всходы при обработке семенного материала получаются на 3–4 дня раньше, чем у необработанных культур. После посева в осенне-зимний период обработанные культуры лучше перезимовывают, где-то процентов на 20–30. В весенний период растение получает хорошую корневую систему, кущение улучшается.

Также мы проводим испытания «Мелафена» на рисе. Эффект есть, но пока озвучить результаты не можем: двух лет применения препарата мало.

— Какую прибавку к урожаю получаете?

— 4–5 центнеров по сравнению с контролем. И качество зерна лучше.

— Может быть, у этого препарата есть недостатки?

— Недостатков, на мой взгляд, нет.

— И последний вопрос. На ваш взгляд, какие проблемы стоят перед отраслью сельского хозяйства в целом?

— Сельское хозяйство — это рискованное земледелие. Ведь каждый день что-то может произойти! Это не цех, который болты производит. Пошел град, сбил часть урожая — это очень большая проблема. Плюс ко всему выживаемость предприятия зависит от реализации продукции.
КОММЕНТАРИЙ дистрибьютора
Фанис Гайнутдинов, руководитель отдела продаж ООО «Агриферт».
— Фанис Тагирович, расскажите, как создавался регулятор роста растений нового поколения «Мелафен»? В чем проявляется его эффективность?

— «Мелафен» синтезирован учеными Института органической и физической химии Казанского научного центра Российской академии наук. Это не токсичный и не мутагенный препарат, что подтверждено исследованиями по генетической безопасности в сертифицированной лаборатории Казанского государственного университета. Он относится к нанотехнологичным препаратам. «Мелафен» зарегистрирован в 2011 году, а в продажу поступил в 2013–2014 гг. Сейчас идет перерегистрация препарата на новый срок.

Отмечу, что «Мелафен» применяется для предпосевной обработки семян широкого спектра сельскохозяйственных культур, а также для опрыскивания растений в определённые фазы роста. Применение «Мелафена» приводит к увеличению урожайности до 20% и повышению качества получаемой продукции. Исследования на одноклеточной водоросли хлорелле, проведенные в Институте биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН, показали, что при действии «Мелафена» происходит увеличение скорости роста хлореллы, усиление дыхания до 21% и фотосинтеза до 25%.
— Каков механизм действия препарата?

— Он регулирует энергетический обмен при прорастании семян, создавая благоприятный энергетический баланс, повышает биологическую полноценность семян.

— Какие показатели улучшаются при использовании «Мелафена»?

— Повышаются продукционные процессы сельскохозяйственных растений, увеличивается активность окислительно-восстановительных ферментов. Метаболизм усиливает энергетические процессы в семенах. Еще значительно повышается устойчивость культур к неблагоприятным факторам среды. Также улучшается качество растениеводческой продукции. Кроме того, происходит более интенсивное поглощение элементов минерального питания.

Могу привести конкретный пример. Относительная биологическая ценность яровой пшеницы при применении «Мелафена» возрастает с 85,2 до 95,2%. Увеличивается и содержание клейковины на 2–3% (абсолютных).

— В чем уникальность препарата? Есть ли у него аналоги?

— «Мелафен» не имеет аналогов. Уникальность препарата заключается в том, что он действует в сверхнизких концентрациях.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>