Дата публикации: 12 октября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Первые итоги эксплуатации
в России новой вариабельной
бороны VS

ООО «Агрофорт» из Псковской области и СПК — колхоз «Трактор» (Удмуртская Республика) первыми в России приобрели новинку от компании APV. Борона VS может работать по любой культуре за счет уникальной системы подпружиненных зубьев, а также позволяет сократить использование химии. Мы побеседовали с руководителями хозяйств и выяснили, какие еще преимущества есть у разработки.

Из материала вы узнаете:

  • - Насколько эффективно борона VS обрабатывает гребневые культуры, такие как картофель.
  • - Какие особенности имеют зубья бороны от компании APV.
  • - Какие поломки случались в первый сезон эксплуатации новинки.
  • - Удалось ли снизить расход химии за счет использования вариабельной бороны.
  • - На каких агровыставках можно будет увидеть новинку в ближайшее время
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
реальный производственный опыт
Сергей Уваров, руководитель ООО «Агрофорт» (Псковская область). Сельхозпредприятие на 400 гектарах выращивает хрен.

— Сергей Владимирович, когда вы приобрели новую борону и на какие ее качества обратили внимание?

— Мы используем эту борону с 2019 года, нас она во всем устраивает. Техника работает качественно, дает воздух растениям. Данная борона отличается от аналогичной техники уникальной системой подпружиненных зубьев. Благодаря этой системе борона может работать на любой почве. Система пружин позволяет держать глубину на том уровне, который задан заранее. Плюс в том, что давление зубьев можно плавно уменьшать вплоть до нулевого. Можно бороновать даже чувствительные культуры и те, с которыми другие бороны не работают. Мы выращиваем хрен, он очень похож на картофель. Это тоже гребневая культура. Борона растение не тревожит, не наносит ему ущерб, только немного шевелит.

— На ваш взгляд, есть ли недостатки у данной техники?

— Были незначительные недостатки, но мы сразу же обратились к производителям. Сервисные инженеры компании быстро все исправили. Сейчас нет никаких претензий.

— Действительно ли использование новой бороны позволяет сэкономить химию?

— Если вовремя применять борону, на ранней стадии, пока трава не проросла, то гербициды не нужны. Когда трава прорастает, то тут уже никак не обойтись без гербицидов. Поэтому лучше все делать вовремя. Но работа бороны от APV действительно способна сократить использование химии.
Василий Зорин, председатель СПКколхоз «Трактор» (Можгинский район, Удмуртская Республика). Колхоз образован в 1925 году. На 1585 гектарах выращиваются картофель (50 гектаров), зерновые (600 гектаров), остальная часть земли отдана под кормовые цели. Общее поголовье КРС900 голов.

— Василий Александрович, почему вы решили приобрести вариабельную борону?

— Я ездил на завод компании APV в Австрию по поводу сеялки, и попутно увидел борону. Тогда ее только испытывали. Техника мне понравилась. Наше предприятие хочет отказаться от использования гербицидов, не только с целью экономии, но и для того, чтобы производить экологически чистую продукцию. Осенью 2018 года на выставке «Золотая осень» я увидел руководителя компании «АПВ Рус» Михаила Чернецкого, который представлял новую вариабельную борону. Узнал, что он будет в Казани на «Дне поля в Татарстане‑2019». Приехал на третий день и приобрел новинку. В работе мы ее еще не испытывали, будем использовать весной. Техника привлекла меня тем, что может работать на картофеле. Другие бороны не работают с гребневыми культурами.
Комментарий производителя
Михаил Чернецкий
Михаил Чернецкий, руководитель представительства в России, компания ООО «АПВ Рус»:

— Михаил, когда была разработана вариабельная борона VS и начались ее продажи?

— Вариабельную борону VS разработали в 2016 году, презентовали на выставке Agritechnica в 2017 году. В Европе она продается с 2018 года, в России —с 2019-го. В России пока только два предприятия приобрели нашу новинку. Отмечу, что в ноябре на выставке Agritechnica 2019 в Ганновере мы будем представлять эту борону. Павильон №9, стенд G06. Приглашаем всех желающих посмотреть на новинку!

— В чем особенность новинки?

— Прежде всего в уникальной системе подпружиненных зубьев. Система пружин обеспечивает отличную адаптацию зубьев к рельефу почвы, при этом давление зубьев остается постоянным на разных уровнях —как на верхушке гребня, так и на его боковых сторонах и в борозде. Благодаря этому возможно боронование любых культур, в том числе гребневых (например, картофеля). Другие же бороны не могут работать со всеми культурами. Также в отличие от зубьев обычной прополочной бороны, зубья вариабельной бороны закреплены шарнирно в раме, в результате чего они отклоняются только назад/вверх, а не влево или вправо, а это дает хорошие результаты.

— Как происходит процесс боронования?

— В процессе боронования зубья входят в почву до 3 см, разбивая и измельчая верхнюю земляную корку. Это позволяет улучшить дыхание почвы, нарушить капиллярность. Но главной задачей боронования остается борьба с сорняками. Зубья, проходя по земле, закрывают сорняки, находящиеся на стадии укоренения или уже на стадии прорастания, и оставляют их на поверхности земли, затем они высыхают там и погибают. В результате можно ликвидировать около 90% сорняков. Благодаря системе пружин можно ослабить зубья и бороновать даже ранимые культуры или культуры на более чувствительных стадиях развития, что дает возможность более раннего боронования.

— Есть ли еще отличительные черты у бороны?

— Изнашиваемая часть зубьев вариабельной бороны на 20 мм длиннее (по сравнению с аналогами), что обеспечивает более длительный срок службы. Еще одним особым преимуществом является возможность выбора между обычными зубьями из пружинной стали и зубьями с твердой металлической наплавкой. 8-миллиметровые зубья вариабельной бороны с шагом следа 35 мм оказывают одинаковое давление на почву даже на разных уровнях. Еще одна особенность бороны, как я уже говорил, с ее помощью можно отказаться от гербицидов. Эту борону называют экологически чистой!
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  • - Сложная система зубьев и пружин гарантирует одинаковое давление зуба на почву по всему ходу пружины. Каждый зуб имеет собственный пакет пружин. Зубья могут быть не только нагружены, но и работать без нагрузки. Отсутствие бокового отклонения зубьев на неровностях (гребень и борозда).
  • - Давление зубьев можно плавно уменьшать вплоть до нулевого.
  • - Культурные растения не повреждаются, так как пружинная система установлена над рамой, что обеспечивает высокий клиренс.
  • - Колея между копирующими колесами может быть отрегулирована по междурядью.
  • - При складывании агрегата внешние боковые рамы складываются на внутренние боковые рамы, которые затем поднимаются на 90°. Раскладывание выполняется в обратной последовательности.
  • - Возможен монтаж пневматического высевающего устройства объемом до 500 литров (PS120–500).

Технические характеристики
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>