Дата публикации: 16 сентября 2020
Первые испытания нового мощного комбайна LEXION 8700 на базе ООО «Колос»
Практика внедрения: На полях ООО «Колос» (Краснодарский край) прошли испытания нового зерноуборочного комбайна CLAAS LEXION 8700 в комбинации с универсальной жаткой CONVIO FLEX 1080. Машина была задействована на уборке озимого ячменя. Агроном Сергей Блажко отметил, что комбайн продемонстрировал высокое качество уборки.

Из материала вы узнаете:
– Что особенно понравилось агроному Сергею Блажко в новом комбайне LEXION 8700.
– Какие части комбайна в первую очередь затронула модернизация.
– Как работает система CEMOS AUTOMATIC.
(не является рекламным отзывом)

В интервью «Аграрной политике» агроном Сергей Блажко рассказал, какие новые решения и технологии, реализованные в новинке и особенно важны в условиях реального сельхозпроизводства.

— Какие культуры выращивает ООО «Колос»?

— Наше предприятие расположено в Гулькевичском районе Краснодарского края. Выращиваем зерновые и технические культуры. Общая посевная площадь — 1756 га, почти половина из них, 750 га — орошаемые. В текущем году 270 га было отведено под озимый ячмень, 430 га — под озимую пшеницу. Кукуруза занимает 310 га, соя — 20 га. 410 га отведено под овощи и горох и 410 га — под сахарную свеклу.

— Есть ли у вас опыт работы с зерноуборочной техникой CLAAS?

— У нас уже четыре года эксплуатируется телескопический погрузчик CLAAS, а вот с комбайнами раньше не работали.

— Насколько успешно комбайн LEXION 8700 вписался в общую технологию работы сельхозпредприятий?

— Мы руководствуемся принципом, что в сельхозпроизводстве важны все факторы технологии от посева и до уборки. LEXION 8700 прекрасно вписывается в современные требования, дает возможность быстро, качественно и без потерь собрать хороший урожай. В этом году озимый ячмень показал урожайность 95 ц/га.

В нашем хозяйстве отработана технология получения двух урожаев за один агросезон. Поэтому очень понравился измельчитель, который дает возможность быстро подготовить почву под следующую культуру.

Краснодарский край, Гулькевичский район
Климат умеренно-континентальный, с жарким летом и прохладной зимой. Среднегодовая сумма осадков — 640 мм


Ключевые улучшения
LEXION 8700
Инновационная гибридная система
обмолота APS SYNFLOW HYBRID
Увеличены диаметры молотильного
барабана и отбойного битера
Улучшена система очистки
JET STREAM
Добавлен датчик измерения
урожайности QUANTIMETER
— На какие конструктивные улучшения, инновации вы обратили внимание во время испытаний?

— Особенно впечатляют самообучающаяся система помощи механизатору CEMOS AUTOMATIC и возможности измельчителя. После уборки почва практически сразу готова под другую культуру. К плюсам также можно отнести отличную систему обмолота — комбайн бережно относится к соломе и зерну (процент дробленого зерна очень низкий), экономичный расход топлива, высокую производительность.

— Может быть, у вас есть пожелания по улучшению каких-либо характеристик машины?

— Машина замечательная. Нет никаких особых пожеланий ни по техническим характеристикам, ни по производительности, ни по управлению (оно, кстати, очень простое, и условия для человека, который работает в кабине, комфортные, что важно во время уборочной). Но хотелось бы, чтобы в нашей стране были специальные программы финансирования под такую технику, делающие эти комбайны более доступными для агрохозяйств.
КОММЕНТАРИЙ специалиста
Ральф Хенке
Ральф Хенке, руководитель отдела технического развития продукта и специалист по зерноуборочным комбайнам компании CLAAS.

— Если говорить кратко, в чем заключаются основные особенности второго поколения комбайнов LEXION 8700?

— «Взросление» зерноуборочного комбайна LEXION 8700 произошло по двум направлениям: во‑первых, были внедрены технические усовершенствования, а во‑вторых, усилены системы электронного управления и автоматизации. Результатом этого стала более высокая производительность при минимальных потерях и высоком качестве зерна в бункере — главное, что требуется от зерноуборочных комбайнов.

— Какие инновации обеспечили повышение производительности и качества?

— Появилась инновационная гибридная система обмолота APS SYNFLOW HYBRID, в которой модернизирована уже зарекомендовавшая себя концепция сочетания тангенциальной системы обмолота APS и производительной системы сепарации ROTO PLUS. Были увеличены диаметры молотильного барабана — до 755 мм, и отбойного битера — до 600 мм. Благодаря увеличенному размеру молотильного барабана угол охвата расширился до 132°, что вместе с синхронизацией скоростей вращения в системе гарантирует равномерный поток массы, ее бережную обработку и экономичный расход топлива.

Изменения затронули и систему очистки JET STREAM, выгрузной шнек, также был увеличен до 18 тыс. л зерновой бункер, установлен датчик измерения урожайности QUANTIMETER.
— Как именно изменилось управление машиной?

— Что касается управления, то оно стало еще более гибким и «тонким». Через терминал CEBIS регулируется положение заслонок предварительной и основной дек, а также интенсивность обработки растительной массы. При этом все основные рабочие параметры комбайна и элементы системы обмолота могут регулироваться не только вручную, но и автоматически через систему CEMOS AUTOMATIC.

— Почему компания CLAAS решила провести такие масштабные демонстрационные показы комбайна в реальных полевых условиях?

— Прежде всего сельхозпроизводители, те, для кого создана эта машина, смогут на практике оценить ее работу, плюсы и минусы. Все эксплуатационные параметры и результаты уборки разных культур будут фиксироваться системой TELEMATICS. Обратная связь — важная составляющая нашего взаимодействия с конечным потребителем. Также в конце сентября фермеры смогут увидеть работу нового комбайна на официальном канале CLAAS в YouTube. И, наконец, новый зерноуборочный комбайн LEXION 8700, который непосредственно принимает участие в демонстрационных показах, после завершения страды будет представлен на стенде CLAAS на выставке AGROSALON 2020 в Москве.
Таким образом, и участники этого события смогут ознакомиться с реальными показателями производительности нового комбайна, зафиксированными при уборочных работах.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>