Дата публикации: 17 октября 2022
Опыт выращивания российских гибридов кукурузы «Золотой початок».
Кейс ПСК «Приуральский» (Оренбургская область)

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. С 2020 года в ПСК «Приуральский» (Оренбургская область) выращивают несколько гибридов кукурузы селекции «Золотой початок», в том числе Золотой початок 200 СВ. Это универсальный пластичный гибрид для средней полосы России, отличающийся пониженной уборочной влажностью зерна. Главный агроном предприятия Александр Радашевский рассказал о достигнутых результатах.
Оренбургская область, Оренбургский район
Климат континентальный. Среднегодовое количество осадков составляет около 250 мм

Место внедрения
Общая площадь земель ПСК «Приуральский» — 40 000 га. В хозяйстве выращиваются кукуруза, пшеница, ячмень, рожь, просо, подсолнечник, сорго, зерновой нут. Также возделываются травы — костер, люцерна, 1500 га занимают суданские травы. Технология почвообработки — классическая.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Васильевич Радашевский, главный агроном ПСК «Приуральский» (Оренбургская область, Оренбургский район).

— Александр Васильевич, когда вы начали сеять гибриды кукурузы «Золотой початок»?

— С 2020 года. Всего у нас три гибрида кукурузы «Золотой початок» — ФАО 170, ФАО 180 и ФАО 195. В 2022 году этими гибридами засеяли 4 000 га. Сев проходил с 3 по 15 июня. Убираем урожай обычно в конце сентября — начале октября. Кукурузу продаем на молочный комплекс. Сложностей в выращивании гибридов не было. Единственный вопрос, который перед нами стоял, — это правильный подбор гербицидов, чтобы не было сорняков.

— Какой предшественник был на этом поле?

— По кукурузе предшественник у нас в основном подсолнечник.
— Какие работы по почвообработке проводились на этом поле? Какие удобрения вносились?

— Весной мы делаем вспашку, закрываем влагу и проводим одну культивацию. Удобрения не вносим.

— Почему выбор пал на данные гибриды? Какие результаты они показали?

— Раньше мы сеяли гибриды кукурузы другой фирмы. Гибриды кукурузы «Золотой початок» стоят гораздо дешевле, тем не менее по качеству не уступают. В прошлом году они показали урожайность 25 ц/га, в 2020 году — 40 ц/га. Гибриды засухоустойчивы, имеют высоту порядка 230 см, длину початка около 18 см. Отмечу также устойчивость к заболеваниям.

— Протравливаете ли вы семена?

— Нет, семена поставляются уже протравленными.
ООО «ККЗ «Золотой початок» — современный завод по производству семян гибридной кукурузы и подсолнечника, расположенный в Павловском районе Воронежской области. Мощность — 10 000 тонн семян в год. Завод построен в 2000 году, в 2019 году прошел модернизацию. На предприятии используются новейшие технологии подработки семян.
Комментарий оригинатора
Марина Викторовна Шахова, начальник отдела исследований ООО «ККЗ «Золотой початок».

— Марина Викторовна, в каком году был включен в Госреестр гибрид кукурузы Золотой початок 200 СВ?

— Раннеспелый трёхлинейный гибрид кукурузы Золотой початок 200 СВ (ФАО 195) был включён в Госреестр в 2019 году. Это универсальный пластичный гибрид для средней полосы России, отличается пониженной уборочной влажностью зерна при уборке.

Золотой початок 200 СВ успешно продается для выращивания на зерно в ЦЧР, Ростовской, Саратовской областях, а также для возделывания на силос в Центральном регионе, Республике Татарстан, Оренбургской, Омской областях и в северных районах Республики Казахстан. В 2022 году гибрид был включен в реестр Республики Казахстан для возделывания в Павлодарской области.

— Какова урожайность данного гибрида?

— Средняя урожайность зерна в Центрально-­Черноземном регионе составила 78,6 ц/га, максимальная урожайность 106,2 ц/га получена на Обоянском зерновом ГСУ Курской области в 2018 году.
Краткие выводы
Главный агроном ПСК «Приуральский» Александр Радашевский отметил, что гибриды кукурузы компании «Золотой початок» стоят дешевле, чем гибриды другой фирмы, при этом не уступают им по качеству.

В 2021 году гибриды селекции «Золотой початок» дали урожайность 25 ц/га, в 2020 — 40 ц/га.
Елизовета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>