Дата публикации: 17 мая 2023
Опыт выращивания отечественных
гибридов подсолнечника.

Кейс КФХ Соколов П. М. (Саратовская область)

Практика внедрения. Крестьянско-фермерское хозяйство Павла Соколова из Саратовской области в прошлом году впервые возделывало отечественный гибрид подсолнечника ДОНСКОЙ-22 от компании «Русид». О своем опыте и результатах первого сезона выращивания «Аграрной политике» рассказал глава предприятия.
Саратовская область, Балтайский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет
450 мм

Место внедрения
КФХ Соколов П. М. (Саратовская область, Балтайский район). Основным видом деятельности предприятия является растениеводство, выращивание зерновых и масличных однолетних культур
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Павел Соколов, ИП Глава КФХ Соколов П. М. (Саратовская область).

— Как вы познакомились с гибридами «Русид»?

— В Саратовской области компания работает уже не первый год. В регионе есть семеноводческие хозяйства, которые выращивают гибриды подсолнечника, компания сотрудничает с сельхозпроизводителями. Мы выращиваем масличный подсолнечник и в прошлом году решили попробовать гибрид ДОНСКОЙ‑22 на площади около 200 га.

— Каковы ваши впечатления от первого опыта работы с этим гибридом?

— Мы довольны. В наших непростых почвенно-­климатических условиях, когда мало влаги, суховеи, степная равнинная местность, низкое плодородие почв, работать крайне непросто. Урожаи не высоки, и важно, чтобы вложенные в сельхозработы средства оправдывали их себестоимость. С этой задачей гибрид полностью справился — мы получили урожайность 18 ц/га при средней по району 15–17 ц/га.
Также важно, что гибрид ДОНСКОЙ‑22 успел созреть полностью до того момента, как в конце лета начались дожди, что позволило нам избежать задержек с уборкой. Показатели масличности семечки позволили без проблем реализовать ее на переработку.

— Есть ли какие-либо технологические сложности, особенности при возделывании гибрида?

— Мы работали по классической схеме: боронование, культивация, сев и потом еще раз междурядная культивация. Специальных подкормок не использовали. Гибрид прекрасно себя чувствует в наших условиях, толерантен к гнилям и успевает полностью вызреть за сезон.

— Какие планы по высеву в новом сезоне?

— В этом году российские гибриды подсолнечника также будут в производстве, мы уже приобрели семена гибрида СПРИНТ. Я считаю, что нам пора переходить на сорта и гибриды отечественной селекции, они лучше приспособлены к нашим условиям, нет опасений, что их не поставят по каким-либо причинам, да и цена на них ниже.
Идеальное сочетание скороспелости и урожайности;
Высокотолерантен к основным патогенам;
Высокая стабильность в различных условиях выращивания.
Краткие выводы
Павел Соколов отметил, что гибрид ДОНСКОЙ-22 подходит для почвенно-климатических условий Саратовской области, успевает полностью вызреть за сезон.

По результатам первого сезона выращивания получен урожай 18 ц/га при экстенсивной технологии возделывания.
Комментарий специалиста
Пётр Майкут, руководитель направления «Поволжье» компании ООО «Русид».

— Какие задачи ставят перед собой семеноводы «Русид» в Саратовской области?

— Самые очевидные — повышение производительности сельского хозяйства за счет использования семян высокоэффективных гибридов.

Пётр Майкут
Мы используем в своей работе передовые российские разработки, сотрудничаем с Федеральным
научным центром ВНИИМК имени В. С. Пустовой­та — ведущим научно-­исследовательским учреждением Российской Федерации в области селекции и семеноводства масличных культур.

В Саратовской области мы сотрудничаем с несколькими семеноводческими хозяйствами. Сельхозпроизводители всегда могут ознакомиться с нашими технологиями, а также получить рекомендации специалистов по возделыванию гибридов.

— Какие гибриды вы можете порекомендовать агропроизводителям в этом сезоне?

— На сегодняшний день в портфеле нашей компании представлены гибриды для всех современных технологий возделывания подсолнечника.

Особой популярностью пользуется СУРУС — среднеранний высокомасличный гибрид под производственную систему ExpressSun®. Отличается толерантностью к ЛМР и ржавчине и устойчивостью к заразихе (А-E). Также для Саратовской области хотелось бы отметить такие классические гибриды, как СПРИНТ, ГОРФИЛД и ГРАНТ, они отлично подходят по сроку вегетации и урожайности. Гибрид СПРИНТ благодаря своей скороспелости позволяет избежать рисков поздней уборки, толерантен к гнилям.

Гибриды ГОРФИЛД и ГРАНТ (OR7) предназначены для возделывания в регионах с распространением агрессивных рас заразихи. Даже в условиях экстенсивной технологии выращивания они показывают высокие результаты. В конкурсном испытании средняя урожайность гибрида ГОРФИЛД составила 35 ц/га.

Для хозяйств, применяющих гербицид ЕВРО-ЛАЙТНИНГ®, мы можем порекомендовать среднеранний гибрид ИММИ. Он обладает высокой толерантностью к основным патогенами и пластичностью. В Нижневолжском регионе в ходе испытаний он показал урожайность от 16,7 до 22 ц/га.

Под производственную систему Clearfield® Plus рекомендуем гибрид КЛИП с высоким потенциалом урожайности — в Краснодарском крае в демопосевах он продемонстрировал урожайность 41,6 ц/га.
Также в сезоне‑2024 появятся две новинки — классические гибриды ТАЙЗАР и ФОГОР с устойчивостью к расам заразихи 7+.
8 800 6 000 940
info@ruseed.ru
ruseed.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>