Дата публикации: 19 декабря 2019
Практика внедрения
Опыт выращивания новых
гибридов кукурузы
с генетикой Tropical Dent®

В ООО «Агросоюз» и ИП глава К(Ф)Х Ласуков В.А. из Воронежской области в этом году начали возделывать новые гибриды кукурузы линейки Tropical Dent®. Они демонстрируют хорошую пластичность к разным условиям выращивания и достаточную устойчивость к стресс-факторам во время вегетации. Представители предприятий поделились мнением о новинках.

  • - За счет чего новые гибриды линейки Tropical Dent® обеспечивают лучшую продуктивность.
  • - В ООО «Агросоюз» после посева гибридов ЕС Креатив и ЕС Констеланс начались затяжные дожди. Оказало ли это влияние на урожайность и качество кукурузы?
  • - Как развивались в течение вегетации гибриды ЕС Креатив и ЕС Сирриус в ИП глава К(Ф)Х Ласуков В.А.
Решаемая задача
Гибриды кукурузы Tropical Dent® — уникальная разработка компании «Евралис». Они обеспечивают максимальный эффект гетерозиса, существенно повышающий урожайность, влагоотдачу и стабильность.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Андрей Агафонов, директор ООО «Агросоюз», Воронежская область. Хозяйство образовано в 2004 году. На площади порядка 2 тыс. га выращивают подсолнечник, озимую пшеницу, яровой ячмень, кукурузу.

— Андрей Анатольевич, какие гибриды кукурузы от компании «Евралис» вы используете?

— В этом году мы решили посеять гибриды кукурузы ЕС Креатив и ЕС Констеланс. Для нашей зоны у них оптимальное ФАО (260) и, что самое главное — гибриды хорошо адаптируются к засушливым условиям.

— Какие результаты получены?

— Посев провели достаточно рано — 22 апреля. Всходы получились отличные! Но начались сильные затяжные дожди и низкие температуры, я забеспокоился, что посевы могут погибнуть. Из-за дождей на поле появилось много сорняков, с которыми мы не могли бороться вплоть до седьмого листа. И даже несмотря на такие сильные стрессовые условия, ЕС Креатив и ЕС Констеланс развивались в течение вегетации стабильно хорошо. Получив достойнейшие результаты уборки, мы теперь и в дальнейшем будем выращивать ЕС Креатив и ЕС Констеланс, как и другие гибриды компании «Евралис».
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Игорь Болотов, исполнительный директор ИП глава К(Ф)Х Ласуков В. А., Воронежская область. Хозяйство создано в 2003 году. На посевной площади 6210 га выращивают подсолнечник, озимую пшеницу, яровой ячмень, кукурузу на зерно, кукурузу на силос, сахарную свёклу, сою.

— Игорь Константинович, какие новые гибриды кукурузы вы посеяли в этом году?

— Из года в год наше хозяйство сеет проверенные и надежные гибриды кукурузы и подсолнечника лучших мировых компаний. Для нас получение высокого и качественного урожая стоит на первом месте. В этом году мы посеяли на своих полях семена гибридов кукурузы от компании «Евралис»: ЕС Креатив и ЕС Сирриус. Высеяли небольшие партии, чтобы на личном опыте убедиться в качественных и урожайностных характеристиках, о которых заявляет компания. Постарались разместить данные гибриды рядом с теми, которые сеем уже на протяжении нескольких лет. Гибриды ЕС Креатив и ЕС Сирриус очень дружно взошли, да и вообще радовали своим развитием в течение всей вегетации.

— Какие результаты после уборки урожая вы получили? Можно ли сравнить показатели с гибридами других производителей?

— Уборка окончательно убедила нас в правильности выбора этих гибридов, так как ЕС Креатив и ЕС Сирриус показали урожайность на 11 и 8 ц/га выше, чем гибриды других компаний. На следующий год мы заказали большее количество этих семян, а также попробуем еще некоторые гибриды компании «Евралис».
Комментарий производителя
Эдуард Павловский, менеджер по развитию рынка кукурузы компании «ЕВРАЛИС СЕМАНС РУС».
Эдуард Павловский, менеджер по развитию рынка кукурузы компании «ЕВРАЛИС СЕМАНС РУС».

— Эдуард, расскажите об особенностях новых гибридов кукурузы ЕС Креатив, ЕС Сирриус, ЕС Констеланс.

— ЕС Сирриус — пластичный гибрид с ультрабыстрой отдачей влаги. Среди его характеристик — высокий урожай зерна, засухоустойчивость, быстрая влагоотдача, устойчивость к полеганию, высокое содержание крахмала.

ЕС Креатив — одно из лучших решений для интенсивной технологии выращивания. Данный гибрид дает стабильный урожай зерна в засушливых условиях. Он имеет высокую устойчивость к полеганию, хорошую устойчивость к пузырчатой головне и высокий компенсационный эффект.

Что касается ЕС Констеланс, то это гибрид с очень стабильным урожаем зерна в любых условиях. Он имеет отличную устойчивость к полеганию, быструю влагоотдачу, устойчивость к фузариозу стебля и пыльной головне и высокую адаптацию в разных климатических условиях.

— Данные гибриды входят в линейку Tropical Dent®. В чем заключается уникальность этой линейки? Какие преимущества она дает?

— Многие гибриды кукурузы относятся к широко известным генетическим группам — американской зубовидной или европейской кремнистой. Отсутствие разнообразия ограничивает потенциальный эффект гетерозиса (улучшение характеристик гибрида по сравнению с его родительскими линиями). Компания «Евралис» начала инвестировать в мировые запасы генетического материала, чтобы открыть неисследованные генетические источники кукурузы. И спустя 10 лет исследований и биотехнологического анализа тысячи образцов нашими специалистами была открыта новая группа — кукуруза Tropical Dent®.

Гибриды кукурузы Tropical Dent® имеют оригинальную генетику, которая является эксклюзивной разработкой компании «Евралис». Она обеспечивает максимальный эффект гетерозиса, существенно повышающий урожайность, влагоотдачу и стабильность. Отметим, что чем больше генетическое различие между родительскими линиями, тем сильнее эффект и выше урожайность.

— Для каких регионов будут актуальны данные гибриды?

— Мы предлагаем эти гибриды в тех регионах, которые наиболее подходят для данной группы спелости. Для ЕС Сирриус больше всего подходит Центральный регион, два других гибрида могут выращиваться и в Ростовской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>