Дата публикации: 16 декабря 2020
Опыт выращивания нового сорта картофеля КОРОЛЕВА АННА в ООО «Надежда»
Практика внедрения: В одном из крупнейших картофелеводческих хозяйств Тверской области ООО «Надежда» в 2020 году получен рекордный урожай картофеля. Наиболее высокой урожайностью — 600 ц/га — отличился сорт КОРОЛЕВА АННА селекции немецкой компании Solana. Это почти в три раза выше среднего показателя по региону (250 ц/га).

Из материала вы узнаете:
– Технологическая карта возделывания картофеля в СПК «Надежда».
– Мнение руководителя хозяйства Николая Кукунина о перспективности сорта КОРОЛЕВА АННА и особенностях его выращивания.



ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ,
МОЛОКОВСКИЙ РАЙОН

Молоковский район находится на северо-востоке области. Климат умеренно-континентальный. За год выпадает в среднем около 750 мм осадков.
О технологии выращивания перспективного сорта и важности применения десикации картофеля мы поговорили с руководителем ООО «Надежда» Николаем Кукуниным.

— Николай Иванович, как давно вы работаете с сортом КОРОЛЕВА АННА?

— Конкретно с этим сортом — четыре года. Но вообще наши отношения с Германским Семенным Альянсом, в который входит бренд Solana, начались давно и успешно. Культивируем сорта картофеля РЕД ЛЕДИ, БЕЛЬМОНДА, РОДРИГА.

— С каких площадей начинали посадку сорта КОРОЛЕВА АННА?

— Начинали с пробной посадки на одной сотке, а в этом году высадили на площади в 100 га. Как показала практика, мы не ошиблись.
СПРАВКА
Германский Семенной Альянс — совместное предприятие ведущих немецких селекционно-семеноводческих компаний для их сотрудничества в сфере исследований, селекции, производства семян и сбыта. В состав Германского Семенного Альянса входят такие бренды, как SOLANA, RAPOOL, SAATEN UNION, DSV. Германский Семенной Альянс работает в 57 регионах России, поставляя сельхозтоваропроизводителям семена и гибриды премиум-класса следующих культур: рапс, картофель, зерновые, зернобобовые, подсолнечник и кукуруза, кормовые травы, технические культуры.
— Есть ли какие-то отличия в методике выращивания этого сорта? Расскажите о вашей технологии посадки и обработки картофеля от сорняков и болезней.

— Отличий нет никаких, каждый год мы используем уже отработанную технологию, которая дает хорошие результаты. Начинаем с подготовки земли за год до посадки. Сначала проводим культивацию или химическую прополку, чтобы уничтожить сорняки, готовим чистый пар. В августе высеваем сидерат. В качестве сидеральных культур используем злаковые, в данном случае сеяли рожь.
Во второй половине мая, 15–20 числа, запахиваем сидерат и снова проводим культивацию. А потом сразу начинаем посадку по маркерам с удобрением и протравителем. Используем две картофелесажалки HASSIA. Через три недели вносим гербицид, в этом году использовали Зенкор. Это препарат сплошного действия, который создает на поверхности защитную пленку. Эта пленка длительное время не позволяет сорнякам прорастать из почвы. Через 10–14 дней, когда появились всходы, культиватором проводим окучивание и формируем гребень.

Первая обработка от фитофтороза проводится 29–30 июня, когда картофель всходит заново и вырастает на 10–15 см. Потом такие обработки проводятся каждые семь дней, еженедельно. Чередуем препараты, чтобы избежать возникновения резистентности: Инфинито — Танос — Инфинито — Танос — Ширлан.

Ширлан используем для завершающих опрыскиваний, чтобы обеспечить подавление зооспор и конидий фитофтороза на поверхности ботвы и почвы, полностью исключить возможность заражения фитофторозом клубней при уборке и развитие заболевания во время хранения.
КОРОЛЕВА АННА
Желтокожурный сорт картофеля, раннеспелый, столового назначения.
Включен в Госреестр по регионам: Средневолжский (7), Центральный (3), ЦЧО (5), Северо-Западный (2), Волго-Вятский (4), Северо-Кавказский (6), Западно-Сибирский (10), Восточно-Сибирский (11)
Оригинатор: Solana (Германия)
— Делаете ли вы десикацию? Насколько важна эта операция при возделывании картофеля?

— К 19–20 августа картофель полностью созревает, но его кожура еще не сформирована. Для десикации, чтобы засушить ботву, за две недели до уборки обрабатываем поле препаратом Реглон. Такая обработка обеспечивает отток полезных веществ в клубень. По нашему опыту, за последние две недели клубни за счет этого увеличиваются на 50%.

Поэтому я считаю, что хозяйства, которые скашивают ботву и экономят на десикации, на самом деле не сокращают затраты, а упускают собственную выгоду. А мы решаем сразу несколько задач: ускоряем созревание картофеля, стимулируем рост клубней, формируем более плотную кожуру, ограничиваем распространение болезней на клубнях и подавляем поздние сорняки.

— Когда проводится уборка картофеля?

— Через две недели после обработки Реглоном, в начале сентября мы проводим пробную уборку, оцениваем готовность и убираем урожай немецким комбайном Wuhlmaus. В шести овощехранилищах мы можем хранить до 8 тыс. тонн картофеля.

— Насколько благоприятной для возделывания картофеля была погода в этом году?

— Погода порадовала. Влаги хватало, лето было мягким, без сильной жары и холодов. Разве что в конце августа начались дожди, и на отдельных участках получилось переувлажнение. Но это не помешало собрать отличный урожай.
— Какую урожайность показал сорт КОРОЛЕВА АННА по результатам двух сезонов выращивания?

— Если говорить о сорте КОРОЛЕВА АННА, то в прошлом году результат был 400 ц/га, а в этом — 600 ц/га. Кстати, такие же результаты показал и сорт БЕЛЬМОНДА. Стабильные урожаи — 400 ц/га — обеспечивает также краснокожурный сорт РЕД ЛЕДИ.

— Планируете ли расширять площади под сорт КОРОЛЕВА АННА?

— Сорт перспективный, с хорошими вкусовыми качествами. Помимо высокой урожайности, он дает очень хороший выход товарного картофеля, по 20 клубней с куста. Поэтому, возможно, еще немного увеличим площадь посадки. Совершенно точно могу сказать, что мы будем заниматься этим сортом и дальше.
Технологическая карта возделывания картофеля
1
Подготовка земли за год до посадки:
культивация или химпрополка, подготовка чистого пара
2
Август:
высев сидерата
3
Вторая половина мая:
запахивание сидерата и культивация
4
Посадка
Посадка по маркерам с удобрением и протравителем
5
Через три недели:
гербицидная обработка, в 2020 году использовали Зенкор
6
Через 10–14 дней:
окучивание культиватором и формирование гребня
7
29–30 июня:
первая обработка от фитофтороза
8
Далее каждые 7 дней обработки фунгицидами.
Чередование по схеме:
Инфинито — Танос — Инфинито — Танос — Ширлан
9
19–20 августа:
за две недели до уборки десикация препаратом Реглон. Обработка обеспечивает отток полезных веществ в клубень
10
Начало сентября:
уборка немецким комбайном Wuhlmaus
Комментарий специалиста
Наталья Морозова, руководитель отдела картофеля «Германского Семенного Альянса».
— Насколько перспективным вы считаете российский рынок семян картофеля? Какие основные тренды вы можете отметить?

— Картофель очень любят в России, и площадь промышленного возделывания в 2020 году составила 281 000 гектаров. Среднее потребление картофеля на душу населения в России составляет около 90 кг в год по статистике за последние пять лет. Поэтому можно с уверенностью сказать, что картофель для россиян по-прежнему является «вторым хлебом». Спрос на картофель стимулирует сельхозпроизводителей заниматься этой культурой. Поэтому рынок для нас очень перспективный.

За последние несколько лет наметились следующие основные тренды на рынке картофеля в России: во‑первых, сокращение площади картофеля при увеличении валового сбора за счет использования современных сортов, оптимизации технологических процессов; во‑вторых, увеличение доли картофеля на переработку, которая в настоящее время составляет около 20%. Дальнейший рост интереса картофелеводов к сортам для переработки стимулируется строительством новых перерабатывающих заводов.
— Картофель селекции Solana поставляется в Россию уже почти 30 лет. Как изменился характер спроса за это время?

— Сегодня потребление картофеля переходит на качественно новый уровень. Ритейл диктует свои условия по качеству и размеру клубня. Торговые сети хотят видеть у себя на полках картофель, соответствующий ожиданиям потребителя, и селекционеры выполняют их запросы.

В такой большой стране, как Россия, палитра предпочтений очень широка: в одних регионах предпочитают сорта желтокожурные с желтой мякотью, в других — краснокожурные с кремовой мякотью. В сортовом портфеле Solana есть сорта на любой вкус, мы сами формируем интерес потребителя, давая возможность картофелеводам экспериментировать с сортами на демонстрационных полигонах. Возможность выбора альтернативного сорта, сравнение с другими сортами на своей земле, достигнутый успех — все это стимулирует интерес к нашим сортам.

— Насколько популярны в России сорта селекции компании Solana?

— Сорта селекции Solana в течение последних пяти лет уверенно входят в топ‑10 лучших сортов. При этом сорт КОРОЛЕВА АННА в 2020 году вошел в топ‑5 самых востребованных сортов!
Перспективные сорта картофеля

РЕД ЛЕДИ. Высокоурожайный, засухоустойчивый, пластичный сорт краснокожурного картофеля среднеранней группы спелости. Отличается очень быстрым формированием товарного клубня и прочной кожуры.

БЕЛЬМОНДА. Желтокожурный сорт столового назначения, обладающий высокой засухоустойчивостью, устойчивостью к фитофторозу, вторичному отрастанию, с большим количеством товарных клубней. Рекомендуется для органического земледелия.

РОДРИГА. Столовый краснокожурный сорт, отличающийся привлекательным внешним видом благодаря насыщенной окраске кожуры и выровненности клубней. Сорт РОДРИГА очень неприхотлив в возделывании и прекрасно хранится до мая-июня. Относится к среднеранней группе спелости.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>