Дата публикации: 17 июня 2021
Опыт выращивания
гибрида кукурузы Золотой початок 170 МВ
в ОАО «Совхоз им. Кирова»

Практика внедрения: ОАО «Совхоз им. Кирова» (Московская область) второй год сеет новый российский гибрид кукурузы Золотой початок 170 МВ. Он имеет эректоидную форму листьев, за счет чего создается меньше тени, и растения получают больше солнца.

Из материала вы узнаете:
– Директор Александр Табачун считает, что по характеристикам российский гибрид не уступает импортным, но намного выгоднее по цене.
– Урожайность гибрида Золотой початок 170 МВ в 2020 году.
Золотой початок 170 МВ — новый отечественный гибрид кукурузы, имеющий эректоидную форму листьев. За счет этого создается меньше тени, и растения получают больше солнца. Таким качеством обладают в основном гибриды иностранной селекции, которым Золотой початок 170 МВ составляет достойную конкуренцию. Его уже попробовали выращивать ряд хозяйств в различных регионах. ОАО «Совхоз им. Кирова» (Московская область) второй год сеет Золотой початок 170 МВ. Генеральный директор Александр Табачун рассказал «Аграрной политике» о результатах по урожайности и особенностях возделывания кукурузы в хозяйстве.

(не является рекламным отзывом)

— Александр, почему вы обратили внимание на гибрид Золотой початок 170 МВ?

— Золотой початок 170 МВ — гибрид новый и, с нашей точки зрения, очень перспективный. В прошлом году мы засеяли семенами этого гибрида 150 га. По результату — не хуже импортных, у нас было с чем сравнивать, так как соседи сеяли импортный семенной материал, близкий по характеристикам. А по цене семена от завода «Золотой початок» гораздо выгоднее. Для нас, среднего бизнеса, это очень важно.

Московская область, Лотошинский район

Климат района — умеренно-
континентальный
. Годовая сумма осадков
составляет 550 мм.

ОАО «Совхоз им. Кирова» занимается разведением молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора черно-пестрой породы. Надои составляют до 6000 тонн молока высокого качества, соответствующего требованиям европейского стандарта. Предприятие имеет собственную кормовую базу
— Какой результат дал гибрид в вашем хозяйстве?

— Мы выращивали кукурузу на силос для молочного стада и получили урожайность 380 ц/га. Причем этот показатель мог бы быть и выше при более благоприятных погодных условиях. В августе, когда кукуруза вызревала, температура для нее была низкой. Если бы август был в климатической норме, гибрид смог бы полностью раскрыть свой потенциал.

— Как повлияли низкие температуры на сроки созревания гибрида?

— Несмотря на то, что температура в августе была ниже комфортной для вызревания кукурузы, на сроки вызревания это серьезно не повлияло. Сев проводили 20 мая, а уборку — 25 сентября.
— Расскажите о вашей технологии выращивания гибрида Золотой початок 170 МВ.

— Технология практически не отличается от выращивания других гибридов кукурузы. Главное — подготовка почвы, выравнивание и глубина заделки семян (от 6 до 8 см). У нас предшественником выступал яровой ячмень. Зерновые культуры являются хорошими предшественниками для кукурузы. Мы проводили однократно междурядную обработку и один раз — химическую прополку. Стоит обратить внимание на то, что не требовалось проводить дополнительную обработку микроэлементами, фунгицидами и инсектицидами, так как приобретали их на заводе уже полностью подготовленными. А инсектицидный фон в нашей климатической зоне позволяет обойтись без обработки от вредителей, и на кукурузокалибровочном заводе «Золотой початок» инсектицидная обработка также доступна.



Золотой початок 170 МВ

Раннеспелый трёхлинейный гибрид, созданный специалистами Кукурузокалибровочного завода «Золотой початок». Включен в Госреестр в 2020 году. Гибрид обладает высокой засухоустойчивостью холодостойкостью. Устойчив к поражению пузырчатой и пыльной головней, болезнями початков.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Как отметил Александр Табачун, Золотой початок 170 МВ по характеристикам не уступает импортным гибридам, но намного выгоднее по цене.
По результатам первого года выращивания гибрида на силос получена урожайность 380 ц/га, при этом климатические условия были не самые благоприятные.
Схема возделывания гибрида Золотой початок 170 МВ в ОАО «Совхоз им. Кирова»
1. Подготовка почвы, выравнивание. Глубина заделки семян — от 6 до 8 см.
2. Предшественник: яровой ячмень.
3. Однократная междурядная обработка и химическая прополка.
4. Дополнительная обработка семян микроэлементами, фунгицидами и инсектицидами не проводилась, так как семена покупались полностью подготовленными.
Комментарий специалиста
Федор Нефедьев, региональный представитель ООО «ККЗ Золотой початок» по Московской и Владимирской областям.
— Каковы основные преимущества гибрида Золотой початок 170 МВ?

— Гибрид относится к раннеспелым, при этом вызревает раньше, чем его «коллеги» по группе спелости. Это обеспечивается за счет более раннего развития, он обгоняет гибриды своей группы на 1–2 листа.

Еще одна полезная особенность — эректоидная форма листьев. В отличие от большинства отечественных гибридов листья Золотого початка 170 МВ направлены вверх. Такая форма создает меньше тени, растения получают больше солнца. Это позволяет увеличить норму высева до 90 тыс. семян/га. И растения при такой норме не будут конкурировать друг с другом за солнечный свет. А значит, эффективность с каждого гектара будет выше. Такая форма листа характерна для гибридов иностранной селекции, а теперь такой гибрид есть и у нас.

Золотой початок 170 МВ демонстрирует отличные показатели по силосной массе и проценту початков в силосе.

— Что можно сказать о стрессоустойчивости гибрида?

— Как уже говорилось, он демонстрирует высокую энергию уже в начале вегетации. Устойчив к засухе, к специфическим заболеваниям, таким, как хорошо известные сельхозпроизводителям пузырчатая и пыльная головня. Стрессоустойчивость повышается за счет правильной подготовки семян. Мы отработали этот момент по технологии. Например, помимо прочего, обрабатываем препаратом цинка. Как показала практика, это важный момент. Весной в средней полосе было много дождей, земля остыла и пропиталась водой. Но семена, обработанные препаратом цинка и комплексом микроудобрений, сохранили иммунитет и продолжали вегетацию по окончании неблагоприятного периода. Конечно, такая обработка — это не панацея, но очень хорошая поддержка.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>