Дата публикации: 22 ноября 2021
Опыт возделывания озимой пшеницы сорта ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА на Алтае
Практика внедрения: В ООО «Гриф» в 2020–2021 сельхозгоду опробовали на семенном участке сорт озимой пшеницы ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА, выведенный на селекционной станции Германского Семенного Альянса в Липецкой области. Подробнее о результатах и впечатлениях от нового сорта рассказал директор предприятия Сергей Мирошниченко.

Из материала вы узнаете:
– Какую урожайность показал новый сорт ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА в ООО «Гриф».
– Какую особенность сорта отметил Сергей Мирошниченко.
(не является рекламным отзывом)

Сорт озимой пшеницы ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА был презентован на Всероссийском Дне поля в Липецкой области в 2018 году. За два последующих года он отлично зарекомендовал себя на полях региона, и сортом заинтересовались аграрии северных территорий. В ООО «Гриф» (Алтайский край, Тальменский район) в 2020–2021 сельхозгоду ЛИПЕЦКУЮ ЗВЕЗДУ опробовали на семенном участке. Подробнее о полученных результатах и впечатлениях от нового сорта «Аграрной политике» рассказал директор предприятия Сергей Мирошниченко.

— Сергей Геннадьевич, как вы пришли к решению посеять сорт ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА?

— У нас есть семенной участок, где мы проводим испытания сортов. Нам предложили попробовать этот сорт, мы посмотрели отзывы хозяйств из других регионов и решили узнать, как эта пшеница покажет себя у нас.

— Расскажите о вашей технологии возделывания данного сорта.

— Технология традиционная. Сев провели с 1 по 5 сентября 2020 года по пару. До этого летом сделали механическую обработку участка. Провели предпосевную обработку семян — протравливание оригинальным препаратом с микроэлементами для хорошего кущения, чтобы посевы хорошо перезимовали. Уже осенью увидели хорошие дружные всходы — 90% посевов прекрасно пережили зиму. Как только позволила погода и техника смогла выйти на поле, провели подкормку (разбрасывали аммиачную селитру). В фазах кущения, выхода в трубку, колошения делали листовые подкормки аммофоской. Два раза проводили фунгицидные обработки.
Алтайский край, Тальменский район
Климат Тальменского района континентальный.
Среднегодовая сумма осадков — 465 мм

ООО «ГРИФ» (Алтайский край) входит в ГК «Рикон». Основная сфера деятельности хозяйства — молочное животноводство, дойное стадо — более 1,5 тыс. коров голштинской породы. Площадь пашни — порядка 6 тыс. га. Основные культуры — овес, горох, пшеница, кукуруза, сорго
— Что вы можете сказать о результатах, насколько хорошо сорт себя проявил?

— Нам сорт понравился. Это пшеница интенсивного цикла, при должной обработке она дает хороший урожай. Мы получили урожайность порядка 74 ц/га. Пшеница низкорослая, что предотвращает полегание, ее удобно убирать. Я считаю, что сорт полностью окупил расходы на выращивание.
Краткие выводы
✓ В ООО «ГРИФ» сорт ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА посеяли в сентябре 2020 года. 90% посевов хорошо пережили зиму.
✓ Сергей Мирошниченко подчеркнул, что затраты на выращивание пшеницы ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА окупились, а также отметил важное качество — сорт низкорослый, что предотвращает полегание и дает хороший урожай.

ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА
Первый сорт озимой пшеницы, выведенный на селекционной станции Германского Семенного Альянса в Липецкой области. Полностью адаптирован к российским условиям.
В сорте сочетаются наилучшим образом высокая зимостойкость, хорошая устойчивость к заболеваниям, высокие хлебопекарные качества зерна и потенциальный урожай.

Рекомендуемые регионы выращивания сорта ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА:
● Включён в Госреестр по Центрально-Чернозёмному (5) региону.
● Рекомендован к возделыванию повсеместно.
Комментарий специалиста
Михаил Бунеев, руководитель отдела зерновых и зернобобовых культур, Германский Семенной Альянс.

— Как долго компания работала над сортом ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА? Какие качества являются его «визитной карточкой»?

— Немецкие селекционеры вместе с российскими коллегами работали над выведением этого сорта 10 лет. Как следует из названия, он выводился для Центрального Черноземья. Одно из главных качеств ЛИПЕЦКОЙ ЗВЕЗДЫ — высокая урожайность. В Липецкой области сорт дает до 90 ц/га. А максимальная урожайность, полученная в ходе испытаний в 2016 году в Курской области, составила 107,9 ц/га.

К достоинствам сорта можно отнести устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине, высокое содержание клейковины — на уровне 30%. У сорта высокая натура, за счет чего зерно получается тяжелым, и большое количество рядов в колосе. Пшеница сорта ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА достаточно низкорослая, что удобно для уборки, так как это позволяет увеличить скорость движения комбайнов.

— Насколько селекционеры довольны полученным результатом?

— Результатом довольны. И спрос со стороны хозяйств — еще один весомый аргумент в пользу сорта. Впервые мы презентовали ЛИПЕЦКУЮ ЗВЕЗДУ в Липецкой области на Всероссийском Дне поля в 2018 году как сорт, созданный для выращивания на чернозёмах Центральной России. Сейчас поля ею засевают все больше сельхозпредприятий не только Липецкой области, но и других регионов. По отзывам сельхозпроизводителей, урожайность ЛИПЕЦКОЙ ЗВЕЗДЫ примерно на 20–25% выше, чем дают распространенные в регионе сорта озимой пшеницы.

Теперь ЛИПЕЦКАЯ ЗВЕЗДА уверенно продвигается на восток. И уже первые результаты показывают, что она там приживется и завоюет популярность.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>