Дата публикации: 6 июля 2021
Опыт применения водорастворимых удобрений «АМКО» в ООО «Агросоюз»
Практика внедрения: В ООО «Агросоюз» (Краснодарский край) около трех лет применяют водорастворимые удобрения «АМКО». Сергей Синельников, генеральный директор предприятия, рассказал, для каких задач приобретались удобрения и каких результатов удалось достичь.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожайности обеспечивает обработка удобрениями «АМКО» в ООО «Агросоюз».
– Мнение Сергея Синельникова об эффективности применения удобрений «АМКО».
Сергей Синельников, генеральный директор ООО «Агросоюз» (Краснодарский край, Крыловский район, станица Крыловская), рассказал журналисту «Аграрной политики», для каких задач приобретались водорастворимые удобрения «АМКО» и каких результатов удалось достичь.
— Сергей Федорович, на какой культуре вы применяете водорастворимые удобрения «АМКО»?

— Применяем удобрения уже три года на пшенице, кукурузе, подсолнечнике. Площадь возделывания — 1000 га.

— Расскажите о вашей технологии выращивания сельхозкультур.

— У нас практикуется традиционная технология почвообработки. По озимым землю дискуем, а под кукурузу пашем. Осенью сеем в конце сентября, весной — в апреле. Перед посевом проводим культивацию. Используем полупары. По пшенице норма высева составляет 180–200 кг/га. Используем сеялку компании John Deere.

— Когда вы вносите удобрения «АМКО»?

— Применяем «АМКО» во время предпосевной и дважды во время весенней обработки. Помимо удобрений «АМКО», используем стимуляторы роста.
РЕШАЕМАЯ задача
Удобрения «АМКО» изготовлены из высококачественного сырья и имеют хорошую растворимость (почти 100%). Их можно применять как по листу, так и для капельного орошения. В линейку входят NPK-удобрения («АМКО Универсал», «АМКО Рост» и «АМКО Урожай») и специальные удобрения («АМКО кукуруза», «АМКО зерно», «АМКО бор»). По качеству препараты не уступают продуктам премиум-класса, при этом находятся в средней ценовой категории.



Краснодарский край, Крыловский район

Климат на большей части территории умеренно-континентальный.
Почвы — чернозем.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм
Достигнутый экономико-технологический эффект
Генеральный директор ООО «Агросоюз» Сергей Синельников отметил, что из-за нестабильных погодных условий растения зачастую находятся в стрессе, и нужно подбирать эффективное минеральное питание, чтобы получить хороший урожай. С этой задачей справляются удобрения «АМКО».
Прибавка урожайности благодаря использованию удобрений «АМКО» составляет 3–5%.
— Почему вы обратили внимание на удобрения «АМКО»?

— Климат на территории Краснодарского края нестабильный, погода нас не балует в этом году — полтора месяца шли дожди. Был сезон, когда засуха держалась больше полугода. Растения находятся в стрессе, поэтому приходится подбирать эффективное минеральное питание, чтобы получить хороший урожай. Удобрения «АМКО» с этой задачей справляются. Они полностью удовлетворяют потребность молодых растений в минеральном питании, особенно в фосфорном.
За счет высокого содержания доступных растениям водорастворимых соединений фосфора стимулируется рост и развитие корневой системы.
Удобрения содержат все необходимые микроэлементы для нормальной жизнедеятельности растений. Минусов в «АМКО» нет, иначе бы не покупали их столько лет.

— Заметно ли визуально действие удобрений?

— Изменения начинаются в вегетацию, препарат действует планомерно. Внешне растения выглядят лучше.

— Получили ли вы прибавку урожайности благодаря применению «АМКО»?

— Прибавка урожайности благодаря использованию удобрений «АМКО» составляет 3–5% без учета качества урожая. Но многое зависит от погоды, а она у нас нестабильная, как я уже говорил.

— Как оцениваете соотношение цена-качество?

— Удобрения недорогие, а качество хорошее. В дальнейшем планируем применять «АМКО».
Комментарий производителя
Виталий Соколов, руководитель отдела агрохимии компании «АГРИМАТКО».
— Виталий Петрович, расскажите, где и когда были созданы водорастворимые удобрения «АМКО»?

— Удобрения «АМКО» были созданы MCFP (Modern Company For Fertilizer Production) в Иордании в 1991 году, а в России их начали продавать в 2014 году. Удобрения делятся на два вида — NPK-удобрения («АМКО Универсал», «АМКО Рост» и «АМКО Урожай») и специализированные удобрения («АМКО кукуруза», «АМКО зерно», «АМКО бор»). В компании «АГРИМАТКО» всегда есть в наличии вся линейка удобрений «АМКО».

— Как действуют NPK-удобрения «АМКО»?

— Удобрение «АМКО Универсал 20–20–20» предназначено для сбалансированного питания культуры в ранние фазы развития. Действует на развитие вегетативной части растения в период закладки генеративных органов, а также корневой системы. Способствует стимуляции биохимических процессов. Состав: азот общий (20%), фосфор (20%), калий (20%), магний (0,6%), марганец (0,05%), железо (0,05%), бор (0,01%).

«АМКО Рост 10–50–10» предназначено для корректировки фосфора в ранние фазы развития растения (особенно при низких температурах в почве). Действует на развитие корневой системы и усиливает цветение. Способствует стимуляции биохимических процессов. Состав: азот общий (10%), фосфор (50%), калий (10%), магний (0,6%), марганец (0,05%), железо (0,05%), бор (0,01%), цинк (0,019%).
«АМКО Урожай 12–12–36» — это удобрение с высоким содержанием калия, предназначено для корректировки дефицита калия в растении, а также для ускорения биохимических процессов за счёт усиления транспорта сахаров и питательных веществ. Удобрение усиливает клеточную мембрану, способствует качественному урожаю. Состав: азот общий (12%), фосфор (12%), калий (36%), магний (0,6%), марганец (0,05%), железо (0,05%), бор (0,01%), цинк (0,019%).

— Какие характеристики имеют специализированные водорастворимые удобрения?

— «АМКО Бор» — это четырехкомпонентное удобрение на основе бора с высоким содержанием серы, магния и марганца. Такое сочетание микроэлементов является уникальным на рынке. Бор, магний и марганец — основные элементы, которые отвечают за урожай сахарной свеклы и рапса, а также влияют на качество урожая. Препарат улучшает фертильность пыльцы, количество завязей и бутонов, усиливает фотосинтез и синтез белка. Применяется на ранних стадиях развития растения до фазы бутонизации.

«АМКО Зерно» содержит азот, магний, медь, марганец и серу — основные элементы, которые влияют на урожайность, как яровых, так и озимых зерновых культур, улучшают качество зерна. Удобрение растворимо на 100%, оно не содержит хлор и другие примеси. Наибольшая эффективность достигается при применении в фазе флаг-лист — начало колошения.

«АМКО Кукуруза» — удобрение на основе микро- и макроэлементов с высоким содержанием серы, азота, марганца и цинка. Оно оказывает эффективное воздействие благодаря идеальному сочетанию элементов питания, быстро и качественно проникает в лист. Уровень поглощения близок к 100%. Применяется в фазе от 3 до 9 листьев.

— Какова экономическая эффективность удобрений «АМКО»?

— Достаточно высокая. При правильном использовании результат налицо. Растения становятся более развитыми и дают хороший урожай. По качеству наши удобрения не уступают препаратам премиум-класса, а цены на них средние по рынку.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>