Дата публикации: 9 апреля 2024
Опыт применения сцепки катков СКГ-18
Кейс КФХ Владимира Петровича Кудрявцева
(Алтайский край)

Практика внедрения. КФХ Владимира Петровича Кудрявцева (Алтайский край) расположено в регионе с ветровой эрозией и недостатком влаги, поэтому в хозяйстве практикуют послепосевное прикатывание почвы катками. В прошлом сезоне для этих целей была приобретена и использована 18-метровая сцепка катков гидрофицированная (кольчато-шпоровых) СКГ-18 производства «Алтайских машиностроительных заводов «Алмаз». Как показала себя техника в работе, редакция «Аграрной политики» узнала у главы хозяйства Владимира Кудрявцева, а о преимуществах СКГ-18 рассказал главный конструктор товарной группы «Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ» Михаил Бедарев.
Алтайский край, Волчихинский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 433 мм.

Место внедрения
КФХ Кудрявцев В. П. находится в п. Березовский Волчихинского района Алтайского края. Основной вид деятельности: выращивание зерновых, зернобобовых, масличных культур. Посевная площадь — 2000 гектаров.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Петрович Кудрявцев, глава КФХ (Алтайский край, Волчихинский район)

— Владимир Петрович, какую технологию почвообработки вы применяете в хозяйстве и какие культуры выращивали в 2023 году?

— Мы работаем по классической технологии с безотвальной обработкой почвы. Осенью обрабатываем поля плоскорезом на глубину 25–30 см, весной боронуем, сеем и прикатываем почву катками, чтобы сохранить влагу. Мы находимся в зоне ветровой эрозии, поэтому применяем такую технологию. В прошлом году выращивали пшеницу, подсолнечник, гречиху и чечевицу.

— Когда вы приобрели сцепку катков СКГ-18 и почему применяете прикатывание после сева?

— Агрегат был приобретен прошлой весной и сразу начал работать, закрыли им всю посевную площадь — 2000 га.

Не прикатывать почву в нашей Кулундинской степи нельзя, так как существует проблема с осадками и недостатком влаги. И культуры мы подбираем такие, чтобы они в наших сибирских условиях успевали вызревать, а мы успевали убрать урожай до дождей, которые могут начаться в сентябре, как это было в прошлом году, что осложнило уборку. Поэтому для нас важно, чтобы всходы появились быстрее, а растения быстрее развивались и подошли к уборке. Прикатывание увеличивает пятно контакта семян с землей, также к семенам лучше подходит влага. В результате всходы появляются практически в течение одних суток по всей поверхности поля.

Дружные всходы обеспечивают одновременное (за 1–2 дня) созревание всех растений на поле. Если этого не происходит и созревание растягивается на неделю и больше, то возникают дополнительные потери при уборке. Кроме того, равномерные всходы подходят в одной фазе к пестицидной обработке или листовой подкормке, что обеспечивает их эффективность и исключает проявление фитотоксичности на культурах. Поэтому несмотря на то, что все наши сеялки оборудованы катками, после сева мы дополнительно прикатали почву СКГ-18. Сцепка катков предназначена именно для этой технологической операции и все-таки дает лучший результат.

— Повлияло ли использование катков на урожайность?

— Прошлый год у нас был засушливый, первый дождь пошел только в середине июля и осадков было мало, и это сыграло свою роль при выращивании культур. Одно поле с пшеницей у нас осталось неприкатанным, и разница в урожайности на нем и на поле, по которому прошли катки, была ощутимая — 10–15%, хотя поля находились рядом. Поэтому я очень доволен работой этих катков.

— С каким трактором вы агрегатировали новые катки?

— Эти катки мы агрегатируем с трактором ХТЗ на 230 л. с., хотя с ними может справиться и менее мощный трактор. Но мы решили, что лучше иметь запас мощности, потому что он дает дополнительную скорость. Мы проводили прикатывание со скоростью 10–12 км/ч, потому что если ее увеличить, то механизатору будет некомфортно работать.

— Почему была выбрана именно эта широкозахватная модель катков?

— Конечно, существуют катки с меньшей шириной захвата, например, 6-метровые, которые можно агрегатировать даже с МТЗ-80. Но на сев у нас выходит сразу четыре сеялки — две 10-метровые и две 6-метровые, поэтому площади надо накрывать большие и быстро, и с этой задачей 6-метровый каток не справится. 18-метровые катки обеспечивают большую скорость обработки. Нам удавалось провести сев и прикатать поле за один день. Такая оперативность при севе очень важна. У нас в хозяйстве поля большие — по 300 с лишним гектаров, и 6-метровым катком такое поле проходить долго, а лимитирующий фактор у нас — это время. Посевная компания проходит с 1 мая по 1 июня и за этот период нужно многое успеть, и чем шире агрегат и выше его производительность, тем лучше.
Кроме того, ни для кого не секрет, что в последнее время кадровый вопрос на селе стоит остро и найти квалифицированных механизаторов становится все тяжелее. Поэтому большие широкозахватные машины помогают экономить на рабочей силе. Один механизатор может, например, до обеда сеять, а после обеда прикатывать, это удобно и быстро.

— Были ли проблемы или поломки катков во время их эксплуатации?

— Нет, никаких проблем вообще не было, техника крепкая и тяжелая. В прошлом году из-за дождей уборка у нас затянулась, и подсолнечник убирать мы заканчивали уже в ноябре. Поскольку мы работаем безрядковыми жатками и срезаем корзинки сверху на уровне 10 см, то в поле остались высокие стебли подсолнечника, на уборку которых у нас уже не было времени, и мы решили не совсем по назначению использовать новые катки. Когда ударил хороший мороз, превративший эти влажные стебли в ледяные сосульки, мы разрушили их катками, причем очень хорошо. Весной на этом поле будет проще работать. В прошлом году мы многого не успели сделать из-за дождливой осени, и весна будет тяжелой, придется многое наверстывать, а время ограничено. Но весной катки снова встанут в строй и будут использованы по своему назначению.

— Как вы считаете, цена сцепки катков СКГ-18 соотносится с качеством этой техники?

— Я считаю, что соотношение хорошее. Конечно, катки с меньшей шириной захвата стоят дешевле, но с ними мы проиграли бы по времени, а когда все делается быстро, то виден и эффект от работы — то, что 6-метровый каток сделает за 3 дня, СКГ-18 выполнит за день.
Комментарий эксперта
Михаил Викторович Бедарев, главный конструктор товарной группы «Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ»

— Михаил Викторович, для каких целей применяются катки СКГ-18?

— Технология прикатывания применяется для задержания и сохранения влаги в почве. Как показывают многолетние данные наблюдений, прикатывание позволяет защитить посевы от выдувания ветром, значительно улучшить равномерность будущих всходов и, как следствие, обеспечить равномерное созревание урожая. Учитывая актуальность этой агротехнологии, а также отзывы о ее эффективности, мы выпустили сцепку катков гидрофицированных СКГ-18, рабочими органами которой являются установленные в два ряда кольчато-шпоровые колеса диаметром 460 мм, изготовленные из стали на собственном литейном производстве. Шахматное расположение катков способствует их хорошему самоочищению, а перекрытие следов от колес позволяет обеспечить полноценную обработку почвы.

— Какие функции может выполнять эта техника?

— Кольчато-шпоровые катки имеют широкий функционал. Они используются для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы, разрушения корки, комков и выравнивания вспаханного поля.

Одним из вариантов использования СКГ-18 является предпосевное прикатывание почвы. Оно производится для задержания влаги в почве, измельчения крупных уплотнений земли и выравнивания поверхности поля. За счет этого снижается проскальзывание и углубление опорно-приводных колес сеялки, повышается равномерность посева и стабилизируется глубина заделки семян.

Применение катков для послепосевного прикатывания необходимо для лучшего обеспечения контакта семян с почвой. Уплотнение верхнего слоя почвы способствует увеличению подъема влаги из нижних слоев. Это создает благоприятные условия для более ранних и дружных всходов семян.
Третий вариант использования актуален для прикатывания поврежденной ветром почвы или работы в засушливых районах. В этом случае послепосевное прикатывание является обязательным агротехническим приемом. Оно предотвращает потерю влаги за счет снижения испарений в уплотненной почве.

— Какую ширину захвата имеют катки СКГ?

— На данный момент модельный ряд кольчато-шпоровых катков заводов «Алмаз» включает в себя сцепку СКГ-18 с рабочей шириной захвата 18 метров.

— Какими особенностями и преимуществами обладают катки СКГ-18?
— Это оборудование сочетает в себе простоту и надежность конструкций, качественные комплектующие и инновационные технологии в изготовлении. Рама агрегата изготовлена из стального бруса 200х200х10 мм и обладает большим запасом прочности, а стальные колеса — надежностью и износостойкостью. Пружинные стержни обеспечивают хорошее копирование рельефа. При работе они заглушают ударные динамические нагрузки и не передают их на раму.

Опорные колеса на боковых брусьях дополнительно разгружают раму орудия при работе на больших скоростях. Наличие четырех регулировочных винтов (талрепов) позволяет регулировать давление прикатывающих катков на почву.

При изготовлении катков используется шестигранный вал, который исключает возможность поворота колес относительно друг друга. Именно это технологическое решение исключает возможность появления осевого зазора в секции катков.

Большим преимуществом является высокое качество техники и собственное литейное производство. Все крепления и соединения проходят сложный технологический процесс оксикарбонитрации — насыщения поверхности стальных деталей азотом и углеводородом в неядовитых расплавах солей при высокой температуре. Такая обработка повышает твердость, износостойкость, коррозионную устойчивость изделий. Собственное производство комплектующих позволяет быстро заменять запасные части катков, что является важным условием для исключения простоев в работе и потери времени в период посевной.

Конструкция катка предусматривает его безопасную транспортировку по дорогам общего пользования за счет возможности перевода в положение дальнего транспорта. Жесткие растяжки при необходимости позволяют сдавать назад.

— С какими тракторами можно агрегатировать катки СКГ-18?

— Катки можно агрегатировать с тракторами мощностью от 200 л. с. Например, с МТЗ-3020ДВ, К-700, К-701, К-700А, МТЗ-2021 или МТЗ- 2122.

Хочу отметить, что конструкция сцепки катков является универсальной и базовой для нескольких моделей техники заводов «Алмаз». Аналогичная конструкция применяется у тяжелых борон с пружинным зубом «Победа» и у сцепок борон «Заря». Это является дополнительным преимуществом для сельхозпроизводителей, так как при необходимости конструкция позволяет в любое время сменить рабочий шлейф катков на шлейф борон БЗГТ или СБГ с минимальными временными и финансовыми затратами.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
Решаемая задача
Использование сцепки катков гидрофицированной (кольчато-шпоровых) СКГ-18 для предпосевного прикатывания почвы позволяет измельчать крупные уплотнения земли и выравнивать поверхность поля, способствуя повышению качества сева и задержанию влаги. Применение катков для послепосевного прикатывания необходимо для лучшего обеспечения контакта семян с почвой и обеспечения их влагой, создания благоприятных условий для более ранних и дружных всходов. Прикатывание катками поврежденной ветром или засухой почвы предотвращает потерю в ней влаги за счет уплотнения и снижения испарений.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Широкий захват сцепки катков позволяет обрабатывать большие площади в короткие сроки и с меньшими трудовыми затратами.
Использование катков СКГ-18 после сева обеспечило появление более ранних и дружных всходов, что в итоге повысило урожайность пшеницы на 10–15%.
Елена Паркани