Дата публикации: 8 сентября 2022
Опыт применения нового биопрепарата АГРО ДВ.
Кейс ООО «ЛиквиФорс» (г. Москва)

Практика внедрения. С 2021 года в ООО «ЛиквиФорс» (г. Москва) применяют биопрепараты АГРО ДВ. В их составе — чистые аминокислоты, а главной особенностью является отсутствие воды, что делает удобным транспортировку препарата, а также положительно сказывается на его стоимости. Иван Маслов, агроном-­консультант ООО «ЛиквиФорс», рассказал, какую прибавку урожайности удалось получить.
место внедрения
ООО «ЛиквиФорс» занимается производством сложных жидких удобрений и внедрением технологий по их внесению. Выращивает полный набор культур, кроме экзотических.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Иван Николаевич Маслов, агроном-консультант ООО «ЛиквиФорс» (г. Москва).

— Иван Николаевич, когда вы начали применять препарат АГРО ДВ?

— Мы применяем АГРО ДВ второй год на подсолнечнике, ячмене, пшенице, льне. Обрабатываемая площадь — 20 тыс. га. Мы сравниваем препараты, применяя на одном поле, выделив равноценные участки. По полученным результатам принимаем решение о внедрении в производстве.

— Ранее вы применяли аналогичные препараты?

— Да, подобными препаратами мы пользуемся с 2000 года. Раньше применяли химические препараты, а сейчас перешли на биологические, в том числе АГРО ДВ.
— В каких условиях применялся препарат?

— В прошлом году был засушливый период, а в этом году ситуация более благоприятная в плане влаги на полях. АГРО ДВ применяем, как и все остальные подкормки и обработки СЗР, согласно регламенту и рекомендациям по применению на сельхозкультуре. АГРО ДВ отлично справляется со своими задачами.
— В какую фазу развития культуры проводилась обработка?

— По зерновым обработку проводили в фазу флагового листа. По подсолнечнику — в фазу «звездочка». По кукурузе — в фазу выбрасывания метелки или фазу 7–8 листьев.
— Использовалась ли баковая смесь?

— Да, по подсолнечнику и льну в баковую смесь мы также добавляем АГРО ДВ компонент С и препарат «Агроверм», при необходимости фунгицид (АгроВерм Экран). По пшенице мы добавляем АгроВерм и фунгицид, при необходимости инсектицид.

— Повлиял ли АГРО ДВ на урожайность?

— Да, конечно, мы получили прибавку урожайности. К примеру, по ячменю в Саратовской области прибавка урожая составила 5 ц/га, или 20%.

— Какой еще эффект от применения АГРО ДВ вы заметили?

— После применения гербицидов АГРО ДВ снимает стресс у растений, они не останавливаются в росте, развиваются беспрерывно.
СПРАВКА
БиоЭра Групп — российское многопрофильное биотехнологическое предприятие. Производство расположено в Пензенской области. Основным направлением деятельности компании является производство и продажа биопрепаратов на основе вермикомпоста и живых бактерий под торговой маркой «АгроВерм». Компания осуществляет поставки препаратов в страны СНГ, а также в Сербию.
Комментарий производителя
Александр Ермаков, учредитель компании БиоЭра Групп.
— Когда был создан препарат АГРО ДВ и для каких задач стоит его применять?

— Препарат АГРО ДВ был создан в 2020 году. Задачи у него стандартные. Прежде всего это снятие пестицидного стресса (двухкомпонентный АГРО ДВ). В основном рекомендуем для этой цели добавлять АГРО ДВ в первую гербицидную обработку зерновых. Трехкомпонентный препарат АГРО ДВ улучшает характеристики урожая, его лучше вносить на более поздних стадиях.

— Какой состав имеет АГРО ДВ?

— Мы выпускаем двухкомпонентные и трехкомпонентные препараты. Первый компонент А — это чистые L‑аминокислоты. Их в препарате содержится 99%. Второй компонент B содержит специальный фермент люмброкиназа, выделенный из целомической жидкости дождевых червей, а также прилипатель на основе полисахаридов. За счет действия аминокислот снимается пестицидный стресс у растений, а благодаря наличию прилипателя достигается эффект синергии — один компонент усиливает другой. Третий компонент С применяется для устранения дефицита микроэлементов в период активного роста растений. В его составе — различные виды солей микроэлементов для масличных, зерновых, овощных культур.

— Чем ваш препарат отличается от аналогов?

— На российском рынке широко представлены аминокислоты в жидком виде, микроэлементные подкормки отечественного и зарубежного производства. Наше ключевое отличие от аналогов — в низкой стоимости. Мы делаем концентрат, порошок. То есть в нашем препарате нет воды. Это существенно снижает затраты сразу по нескольким пунктам — логистика, добавление консервантов и т. д. Стоимость также снижается за счет отсутствия дорогих хелатных соединений. Однако именно аминокислоты заменяют хелаты, они лучше усваиваются растениями.

— Отразилась ли на вас ситуация с санкциями?

— Отразилась, часть компонентов мы завозили из Китая. К сожалению, в России производятся не все микроэлементы. У нас были некоторые перебои с поставками, сейчас ситуация наладилась. Нам ­все-таки пришлось немного увеличить стоимость наших продуктов, но она все равно остается ниже, чем у аналогов.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
АГРО ДВ снимает пестицидный стресс, улучшает характеристики урожая, способствует ускорению роста растений, регулирует водный режим, защищая культуру от засухи. Также препарат создает равномерную пленку на листе, продлевая время воздействия агрохимикатов, ускоряет рост биомассы в среднем на 17%, восполняет белковый дефицит при росте листовой пластины и формировании урожая, ускоряет обмен веществ в тканях растения.

Достигнутый экономико-технологический эффект
По словам агронома-­консультанта Ивана Маслова, препарат АГРО ДВ снимает стресс у растений после гербицидной обработки.
Благодаря использованию АГРО ДВ удалось получить прибавку урожайности ячменя 5 ц/га, или 20%.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>