Дата публикации: 18 мая 2020
Опыт применения Maestro 16.70 SW
для пунктирного посева подсолнечника

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В ИП Стрельцов С. В. (Белгородская область) два сезона высевают подсолнечник сеялкой Maestro 16.70 SW от компании HORSCH. Хозяйство использует технику с современными системами точного земледелия. Мы узнали о результатах работы сеялки у руководителя хозяйства Сергея Стрельцова.

Опыт и мнение:
– Интервью с руководителем Сергеем Стрельцовым о скорости и качестве посева сеялкой Maestro.
– Была ли достигнута экономия посевного материала за счет отсутствия перекрытий при разворотах.
Место внедрения
Земли крестьянского хозяйства Сергея Викторовича Стрельцова расположены в Яковлевском и Прохоровском районах Белгородской области. На площади в 2858 гектаров выращивают зернобобовые и зерновые культуры, свеклу, подсолнечник. В хозяйстве последовательно внедряют ресурсосберегающие технологии, системно занимаются биологизацией земледелия, активно совершенствуют применяемые методы возделывания, в т. ч. работают над улучшением качества посева, бережно относятся к земле.
Сергей Викторович Стрельцов, руководитель ИП Стрельцов С.В.
(не является рекламным отзывом)

— Сергей Викторович, какая ширина захвата у вашей сеялки Maestro SW и с каким трактором вы ее агрегатируете?

— У нас 16-рядная сеялка с шириной междурядий 70 см, то есть ширина захвата — 10,5 м. Мы агрегатируем эту технику с трактором John Deere 8-й серии.

— Какие культуры высеваются этой сеялкой, на какой площади?

— Так как у нас небольшая посевная площадь, сеялкой Maestro мы сеем подсолнечник в одну смену около 100 га, всего за сезон засеваем до 600 га. В прошлом году нам предложили поработать этой сеялкой в другом хозяйстве, мы оказали такую услугу. Если предложения будут и в этом году, то мы не откажемся.

— Насколько удобен в работе большой бункер сеялки?

— Это упрощает логистику, так как в большой общий бункер можно загрузить сразу весь объем семян на рабочую смену и даже больше. Удобрений в соответствующий бункер помещается порядка 5–6 т, поэтому в зависимости от нормы внесения одной заправки может хватить на смену, если вносить по 50 кг/га, а если по 100–150 кг/га, то нужно загружать еще раз.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Цель: качественный пунктирный посев пропашных культур с высокой производительностью.
Решаемые задачи: экономия посевного материала за счет отсутствия перекрытий при разворотах на краю поля или на клиновидных участках. Оптимизация логистики за счет большого бункера для посевного материала и удобрений.
— С какой скоростью вы проводите посев сеялкой Maestro и как она выдерживает глубину заделки?

— Мы сеем с рекомендованной скоростью 10 км/ч. Качество посева нас устраивает, заданную глубину заделки техника выдерживает безукоризненно, так как оборудована системой AutoForce для регулирования давления на каждый сошник в зависимости от плотности почвы.

— Сеялки Maestro оснащены современными системами точного земледелия, насколько востребованы эти функции?

— Мы заказали для этой сеялки самые продвинутые системы, в частности SectionControl, которая сберегает посевной материал, обеспечивая автоматическое включение или выключение части секций машины, чтобы избегать перекрытий при разворотах на краях поля. Но, как и в любой машине, чем выше ее сложность, тем больше риск того, что может произойти какой-то сбой. Когда программное обеспечение работает корректно — это замечательно, но когда происходят сбои — это проблема.

— Какие именно у вас случались сбои и были ли поломки за период эксплуатации?

— Поломок за время работы сеялки не было, но были нюансы, связанные со сложностью этой техники, которые мы отрегулировали. Сервисные специалисты, обслуживающие сеялки HORSCH, работают нормально, но было потрачено время на настройку сеялки для получения более высокого качества посева, то есть для доведения ее до нужной кондиции.

— Какое у вас сложилось общее впечатление о сеялке Maestro SW?

— В целом я этой техникой доволен. Но Maestro SW — это сложная сеялка, и механизатор, который с ней работает, должен знать азы компьютерной грамотности. Все настройки задаются с дисплея, и нужно иметь представление о работе с такими устройствами, потому что одним движением можно стереть нужные параметры.
Технические характеристики Maestro 16.70 SW
КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Вячеслав Векленко, представитель маркетинга HORSCH на территории России и Украины.

— Вячеслав, что выделяет сеялки HORSCH Maestro из ряда аналогичной посевной техники?

— Сеялки Maestro — это пневматические машины для пунктирного посева, сочетающие в себе скорость, точность и универсальность. Эти сеялки применимы для посева кукурузы, подсолнечника, сорго, сои, сахарной свеклы и хлопчатника. В последние годы все более популярным становится пунктирный посев рапса, где у нас большой опыт. Первые серийные модели Maestro были выведены на рынок в 2011 году, в том же году на выставке AGRITECHNICA 24-рядная Maestro SW с большим бункером для семян и удобрений получила престижную награду «Машина года 2012». Эта уникальная машина, объединившая в себе высочайшую производительность и точность, за сутки могла засевать 250–300 га с безукоризненным качеством заделки семян. Каждый посевной модуль был снабжен электрическим приводом дозатора с индивидуальным управляющим модулем, что было абсолютным новшеством.

Возможность индивидуального управления каждой секцией позволило в дальнейшем добавить в Maestro многочисленные электронные опции. Так, появилась функция SectionControl, позволяющая отключать посевные секции при развороте на краю поля и клиньях, исключая пересев и перерасход посевного материала, снижая риск образования очагов болезней из-за густоты посевов. С функцией АutoForce машина автоматически регулирует давление на высевающие сошники в зависимости от плотности почвы. При работе на полях со сложной конфигурацией ContourFarming позволяет выдерживать одинаковую густоту посева на всей ширине захвата машины.

Сеялки Maestro могут производить и дифференцированный посев, то есть в зависимости от уровня плодородия (данные карт поля) или влагообеспеченности (например, в оросительных системах) изменять норму высева. Если обобщить сказанное, то техника Maestro отличается большой производительностью, высоким качество заделки семян, минимизацией организационных затрат и наличием большого количества электронных опций машины. Транспортная ширина всех моделей Maestro не превышает 3 м.
— Какие машины из серии Maestro представлены на российском рынке?

— В России HORSCH предлагает сразу несколько модификаций сеялок Maestro. Наибольшее распространение получили Maestro SW (12-, 16- или 24-рядные с шириной междурядий 70/75 см и 18-, 36-рядные с междурядьями 45/50 см). Особенностью этих моделей является отсутствие емкостей для семян и удобрений на посевных модулях. Здесь используется система Seed On Demand (подача семян «по требованию»), когда семена потоком воздуха подаются из центрально расположенного бункера к каждому посевному модулю по мере опустошения установленных там малообъемных приемных камер, а удобрения дозируются общим дозатором и по тукопроводам направляются прямиком к туковым сошникам. Прицепной бункер для семян и удобрений имеет объём соответственно 2000 и 7000 л, что позволяет существенно увеличить производительность за счет уменьшения остановок на дозаправку.

Новинкой является вариант Maestro SW AHL с возможностью использования жидких удобрений. В этом случае центральный бункер для семян имеет объем 5 000 л, а бак для удобрений — 3 900 л. Кроме этого, на российском рынке уже появилась более компактная 8-рядковая модель Maestro DV с новым дозатором AirVac, который может оснащаться дозирующими дисками для кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, сои и рапса. А недавно HORSCH дополнил модельный ряд Maestro совсем новыми моделями — прицепной сеялкой CV и навесной RV.

— Чем отличаются новые модели от более ранних?

— Главная изюминка Maestro CV — это возможность комплектации машины центральным бункером для семян и удобрений (MTS — Main Tank Supply) объемом 3 000 л для удобрений и 800 л для семян, либо центральным бункером для удобрений объемом 3000 л и индивидуальными ящиками для семян на каждом посевном модуле. Maestro CV, кроме 8- и 12-рядной версии, может также быть и 9-рядной.

Подвижность посевных модулей позволяет перемещать их по раме машины, варьируя как количество рядов, так и ширину междурядий. Также машина оснащена новым пневматическим дозатором, который обладает предельной простотой регулировок и высокой точностью.

Сами посевные модули были также модифицированы с целью повышения жесткости и долговечности конструкции, работающей под высоким гидравлическим давлением. Сюда добавились и мобильные крепежи, позволяющие быстрое переоснащение машины с 8-модульной на 12-модульную и наоборот, что было основным требованием заинтересованных в такой технике клиентов.

Все сеялки Maestro вносят удобрение индивидуальным туковым сошником в однодисковом исполнении, который имеет особые преимущества на вязких, липких почвах. Сошник для удобрений интегрирован в общую конструкцию посевного модуля, что никак не осложняет переоборудование машины с одной ширины междурядий на другую. Все другие дополнительные опции моделей-предшественников, такие как различные виды уплотняющих роликов, были сохранены в новых машинах в полном объеме.

Maestro RV оснащается индивидуальными ящиками для семян на каждом посевном модуле. Удобрение в этом варианте удобно загружается в расположенный спереди трактора бункер, например, в HORSCH Partner 2000 FT. Это главное отличие моделей Maestro RV и Maestro CV.
Вакуумный дозатор AirVac отличается простотой и имеет электрический привод
— Эти модели оснащены вакуумными дозаторами AirVac?

— Да, этот дозатор отличается простотой, что объясняется в первую очередь отсутствием съемника семян, требующего в других аналогичных конструкциях, как правило, особо тонкой регулировки. Здесь этот момент отсутствует напрочь, нужно лишь правильно подобрать дозирующий диск. Эта конструктивная особенность потенциально позволяет использовать машину для пунктирного посева не только традиционного набора пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и соя), но и рапса, гороха и других бобовых культур. Дозатор имеет электрический привод, что обеспечивает беспроблемную работу таких электронных систем, как SectionControl или VariableRate.

С этого года компания HORSCH начинает использовать два разных типа дозаторов. Новые модели сеялок Maestro CX и RX будут оснащаться не вакуумными дозаторами, а дозаторами с избыточным давлением AirSpeed.

— Для чего нужны два вида систем дозирования?

— На этот вопрос сотрудник отдела продукт-маркетинга HORSCH Томас Мурр ответил так: «Наши машины работают во многих странах и в разных условиях. Мы сталкиваемся не только с различными почвенно-климатическими особенностями, но и с разными типами семенного материала, разным калибром семян. Каждая из систем имеет свои преимущества и пределы применения. Вакуумные дозаторы одинаково хорошо справляются с мелкосеменными и бобовыми культурами, они даже применимы для посева таких экзотических сегодня культур, как, например, конопля или лен-долгунец. Дозаторы избыточного давления в полной мере раскрывают свои преимущества там, где востребована производительность — а это неминуемо связано с высокой рабочей скоростью машины. Здесь есть свои лимитирующие факторы, например, точность ведения семяукладчиков во влажных условиях. Но в конечном итоге клиентам важно получить квалифицированное предпродажное консультирование, а возможные риски они уже взвесят сами».
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>