Дата публикации: 8 ноября 2022
Опыт применения инновационного российского биопрепарата «РИЗО-С». Кейс ООО «Тавла» (Республика Мордовия)
Практика внедрения. В 2020 году на российский рынок вышел новый биопрепарат «РИЗО-С» от стартапа «РИЗО-С» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, входящего в инвестиционную сеть ФИОП. Инновационный биологический фунгицид с ростостимулирующим действием основан на новых штаммах бактерий Pseudomonas aureofaciens и Azotobacter vinellandii и их активных метаболитах. В ООО «Тавла» (Республика Мордовия) препарат начали испытывать еще до его регистрации и получили прибавку урожайности около 3 ц/га, после чего было решено включить его в схему защиты посевов. О том, какой эффект обеспечивает «РИЗО-С» на практике, нам рассказал главный агроном Виктор Сескин. На вопросы об инновационности нового продукта и возможностях его применения ответил агроном-­консультант ООО «РИЗО-С» Максим Демидкин.
— Максим, для каких целей был разработан препарат «РИЗО-С» и когда он вышел на рынок?

— Препарат создавался как эффективное биологическое средство для профилактической защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний. Он обладает ростостимулирующим действием и является источником аминокислот и азота. Ростостимулирующие свой­ства способствуют развитию корневой системы за счет синтеза фитогормонов типа ауксинов и цитокининов, увеличивают энергию прорастания и всхожести семян и, как результат, повышают урожайность. Фунгицидные свой­ства препарата очень хорошо показали себя в предупреждении таких заболеваний, как гельминтоспориаз, фузариоз, септориоз, фитофтороз, бурая ржавчина, корневые гнили и других.

Препарат был разработан в 2016 году, после чего прошел сначала лабораторные и промышленные испытания, а затем предрегистрационные и регистрационные, и был зарегистрирован в 2020 году.
справка
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) — один из крупнейших институтов инновационного развития в России.
Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.
— Сейчас на рынке существует достаточно большой выбор биопрепаратов, в том числе обладающих фунгицидными и ростостимулирующими свой­ствами. В чём заключается инновационность «РИЗО-С»?

— В препарате реализованы сразу две инновации. Первая заключается в том, что в одном препарате совмещены две очень разные бактерии — Pseudomonas aureofaciens и Azotobacter vinelandii. Эти бактерии очень трудно уживаются в одном растворе, но нам удалось подобрать такие штаммы, которые способны существовать вместе без потери эффективности.

Вторая инновация заключается в эксклюзивности самой фунгицидной бактерии Pseudomonas aureofaciens, которая была разработана в Мордовском государственном университете г. Саранска, является его интеллектуальной собственностью и используется только в нашем препарате.

— Почему было решено соединить в одном препарате сразу две бактерии?

— Это было сделано для увеличения эффективности препарата, одна из бактерий (Azotobacter vinelandii) является азотфиксирующей, она отбирает из воздуха и почвы и переводит его в доступную для растений форму, а вторая (Pseudomonas aureofaciens) обладает фунгицидными свой­ствами. В результате растения получают стимул к росту и развитию одновременно с защитой от возбудителей болезней.

— На каких культурах можно применять «РИЗО-С»?

— Мы позиционируем этот препарат в основном для применения на зерновых культурах, он имеет регистрацию как биопрепарат для зерновых, подсолнечника и кукурузы. Но он также эффективен для технических, овощных и плодово-­ягодных культур. На последних препарат начал применяться недавно, но уже показал свою эффективность. Биология в этом плане очень универсальна. Сейчас идут испытания «РИЗО-С» на цветочных культурах.
— Каким образом применяется ваш биопрепарат?

— Если говорить о зерновых и технических культурах, то препарат применяется двумя способами. Первый — это протравка семян, то есть подготовка семенного материала, и этот способ наиболее эффективен. Бактерии, содержащиеся в препарате, являются ризосферными и живут при корне растения. Семечка, обработанная «РИЗО-С», попадая в почву, набирает влагу, разбухает и выпускает первый корешок, и уже в эту фазу бактерии активно заселяют зону вокруг корешка, тем самым помогая растению в начальный период потреблять легкодоступный азот и защищая его от почвенных патогенов, так как бактерия Pseudomonas aureofaciens является прямым антагонистом заболеваний и создает некую буферную зону, в которую не проникают болезни. «РИЗО-С» выпускается в жидкой форме, и при протравливании семена обрабатываются с нормой 0,1–0,15 л/т. Обработку семян проводят за 1–2 дня до посева, либо в день посева, обеспечивая таким образом наиболее эффективное применение препарата.

Второй способ применения препарата — обработка растений по вегетации с целью снижения заражения посевов возбудителями мучнистой росы, дальнейшего распространения корневых гнилей и других заболеваний, а также ростостимуляции. Зерновые колосовые обрабатываются с нормой расхода 0,15–0,2 л/га в фазе кущения — начала выхода в трубку, причем такую обработку можно совмещать с химпрополкой, снижая стресс от применения гербицидов. В случае угрозы развития септориоза и фузариоза колоса, мучнистой росы или пиренофороза следует провести обработку в фазе колошения — цветения. Также опрыскивание препаратом проводят на овощных и плодово-­ягодных культурах с целью предотвращения развития болезней.

— Каких результатов можно добиться, применяя «РИЗО-С»?

— Как показали испытания последних пяти лет, благодаря применению нашего препарата на таких культурах, как озимая и яровая пшеница, яровой ячмень, пивоваренный ячмень удалось увеличить всхожесть семян на 10–15%, а фактическую урожайность — на 7–20%.
место внедрения
ООО «Тавла» (Республика Мордовия, Кочкуровский район) занимается растениеводством и животноводством. На 6000 га земли выращиваются озимая и яровая пшеница, ячмень, рапс, подсолнечник, кукуруза. Зерновые культуры высеваются по стерне, под остальные культуры проводится классическая почвообработка.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Виктор Иванович Сескин, главный агроном ООО «Тавла» (Республика Мордовия, Кочкуровский район).

— Виктор Иванович, когда вы начали применять биопрепарат «РИЗО-С»?

— Этот препарат мы используем уже в течение 5 лет. Начинали с пшеницы и ячменя, в первый год испытаний часть семян обрабатывали препаратом «РИЗО-С», а контроль оставляли без обработки, также проверяли эффективность препарата при обработке по вегетации. В результате проведенных опытов получили прибавку урожайности около 3 ц/га. После этого стали применять препарат как на зерновых, так и технических культурах — кукурузе, рапсе, подсолнечнике.
— Каким образом проходит протравливание семян?

— Если мы используем при протравливании семян «РИЗО-С», то химические фунгициды уже не применяем. Химические и биологические фунгициды при протравливании можно применять только отдельно. Биопрепарат применяется в качестве профилактического средства от таких болезней, как корневая гниль, септориоз и ржавчина. Обрабатываем семена на протравочной машине ПС‑20, заливая «РИЗО-С» в рекомендованной дозировке в ёмкость машины на 300 л, такой объем рассчитан на 30 т семян. В баковую смесь обязательно добавляем гуматы и микроудобрение «МЕГАМИКС–СЕМЕНА». Машина берёт шнеком зерно с площадки и пропускает его через распылитель с препаратом, после чего зерно попадает в камеру, перемешивается и загружается в биг-бэги. Обработку биопрепаратом проводим за 2–3 дня до сева, потому что чем меньше этот период, тем лучше. Поэтому первые партии зерновых сначала обрабатываем химическими протравителями, а уже ближе к севу — биологическими.
— Какие преимущества и недостатки вы видите в применении биологического протравителя?

— Химическими протравителями можно обрабатывать зерно заранее, а биологическими — только незадолго до сева, что ограничивает возможности их применения. Химические фунгициды, конечно, могут удерживать болезни дольше, но часто биологические действуют так же эффективно, а стоят дешевле. Кроме того, биопрепараты оздоравливают почву, подавляют находящиеся в ней патогены и не дают развиваться болезням.

— Как вы работаете биопрепаратом по вегетации?

— По вегетации мы проводим три обработки: первая — гербицидная, вторая — инсектицидная, третья — фунгицидная: биофунгицидом «РИЗО-С» либо химическими препаратами по показаниям.

По вегетации мы всегда применяем «РИЗО-С» с профилактической целью в баковой смеси в первую гербицидную обработку, и зачастую этого бывает достаточно для защиты посевов от болезней, обработок химическими фунгицидами уже не требуется. Кроме того, препарат действует и как антистрессант при химпрополке. Но повторяю, что «РИЗО-С» мы применяем всегда для профилактики, если болезни в поле не проявились, в этом случае он хорошо работает и сдерживает болезни, защищая растения. На зерновых проводим эту обработку в фазе кущения, если на поле отсутствуют заболевания, то можем повторить обработку и позже, так получается дешевле и лучше. Всегда проще провести профилактические мероприятия, чем потом бороться с болезнями, которые приводят к снижению урожайности, а без профилактической обработки они будут развиваться обязательно.

— Планируете ли вы в дальнейшем пользоваться биофунгицидом «РИЗО-С»?

— Мы дружим с компанией, производящей этот препарат, потому что биофунгицид качественный и работает эффективно. ООО «Тавла» убирает зерновые с урожайностью от 30 до 40 ц/га, а применение «РИЗО-С» даёт нам прибавку 3–4 ц/га и по ячменю, и по пшенице, к тому же он экономически выгоднее химических препаратов.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
При обработке семян «РИЗО-С» содержащиеся в нем ризосферные бактерии обеспечивают растение в начальные фазы развития легкоусвояемым азотом и защищают от почвенных патогенов. Обработка «РИЗО-С» по вегетации снижает стресс от применения гербицидов и жестких климатических условий и дает фунгицидный эффект. Биопрепарат «РИЗО-С» увеличивает всхожесть семян, повышает качество зерна, экономит азотные удобрения. Разрешено применение в органическом земледелии.

Достигнутый экономико-технологический эффект
ООО «Тавла» применяет препарат «РИЗО-С» на зерновых и технических культурах. Прибавка урожайности по ячменю и пшенице составляет 3–4 ц/га.
По мнению главного агронома Виктора Сескина, биопрепараты оздоравливают почву, подавляют находящиеся в ней патогены и не дают развиваться болезням. Однако обработку семян нужно проводить незадолго до сева, что ограничивает возможности их применения.
Биопрепарат «РИЗО-С» снимает стресс от применения гербицидов при обработке по вегетации.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>