Дата публикации: 13 февраля 2023
Опыт применения инновационного протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ.
Кейс АО «Рассвет» (Краснодарский край)

Практика внедрения. В 2022 году компания «Щелково Агрохим» выпустила на рынок новый комбинированный инсекто-­фунгицидный протравитель семян зерновых культур ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Препарат содержит сразу четыре действующих вещества в инновационной формуляции, что позволяет обеспечить комплексный контроль фитосанитарного состояния посевов. В АО «Рассвет» (Краснодарский край) провели испытание препарата на озимой пшенице и получили прибавку урожайности 5,47 ц/га по сравнению с производственным вариантом. О проведенном эксперименте нам рассказал главный агроном по защите растений предприятия Сергей Белов, на вопросы о новом протравителе ответила Мария Касьянова — ведущий научный консультант АО «Щелково Агрохим».
Краснодарский край, Усть-Лабинский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков —
от 600 до 800 мм

Место внедрения
АО «Рассвет» является одним из крупнейших агробизнесов юга России и входит в состав ГК «Прогресс Агро». Посевные площади занимают более 70000 га. Основные направления деятельности: растениеводство (сахарная свёкла, подсолнечник, озимая пшеница, ячмень, рапс, кукуруза), животноводство (производство и переработка мяса и молока), производство сахара, семеноводство (производство и подработка), коневодство, переработка и хранение зерна. В хозяйстве применяется классическая почвообработка с пахотой.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Сергей Николаевич Белов, главный агроном по защите растений АО «Рассвет» (Краснодарский край, Усть-Лабинский район).

— Сергей Николаевич, расскажите, как проходил опыт по использованию протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ?

— Протравитель применялся на озимой пшенице сорта Ахмат, семена обрабатывались раствором ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ (1,5 л/т) + ЭМИСТИМ (0,001 л/т) на французском протравочном комплексе Dorez ateliers, который одновременно проводит и очистку, и протравливание семян. На этом комплексе мы обрабатываем семена как для опытов, так и для производства. Семена протравили за месяц до сева, который проходил 21–23 октября 2021 года. Предшественником на поле была кукуруза, после ее уборки провели дискование и внесение тукосмеси 10:25:20 в норме 250 кг/га и сульфата аммония в норме 125 кг/га. На опытном участке площадью 20 га посеяли обработанные семена сеялкой СЗ‑5,4 с нормой высева 180 кг/га.
— Сравнивали ли вы эффективность опытной и производственной схем?

— Опытные посевы обследовались в ноябре 2021 года и весной 2022 года, и если осенью разницы между опытным и производственным вариантами не наблюдалось, то весной в результате проведенного биометрического анализа было отмечено, что лучшее развитие надземной массы имели растения с применением протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. В дальнейшем отмечалось, что пшеница на опытной делянке была более выровненной. Уборка прошла 21 июля 2022 года, по результатам которой была получена прибавка по отношению к варианту предприятия 5,47 ц/га. Так, на опытной делянке урожайность составила 78,57 ц/га, а в производственном посеве — 73,1 ц/га.

— Какими препаратами для протравливания зерновых вы пользуетесь в производственных посевах и почему решили испытать новый препарат?

— В производстве мы в основном используем в качестве протравителя озимой пшеницы препарат БЕНЕФИС, МЭ в норме 0,7 л/т. Новый препарат решили попробовать, во‑первых, чтобы избежать резистентности, а для этого рекомендуется менять препарат раз в три года. Во-вторых, возникла необходимость добавить инсектицидную защиту. Кроме того, фунгицидная защита у ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ гораздо мощнее, чем у БЕНЕФИС, МЭ.

— За счёт чего, на ваш взгляд, удалось получить прибавку урожайности на опытном варианте?

— Я думаю, за счет расширенного спектра фунгицидного действия ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, инсектицидной защиты и более дружных всходов. Потому что погодные условия были стандартные, если не считать, что осень была холодной и с большим количеством осадков.

— Планируете ли вы применять ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ в производстве?

— У ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ более широкий спектр защиты, поэтому планируем применять его по «жестким» предшественникам, то есть на полях, где фитосанитарная ситуация более напряженная. В этом году мы внедрим этот протравитель в нашу производственную схему.
Обследование посевов в АО «Рассвет» (Краснодарский край, Усть-Лабинский район)
Комментарий производителя
Мария Касьянова, ведущий научный консультант Краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим».

— Мария, расскажите, почему компания «Щелково Агрохим» решила выпустить протравитель с комплексным действием, и когда он вышел на отечественный рынок?

— В 2021 году протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ прошел демонстрационные испытания в ряде предприятий, а в 2022 году был выпущен на рынок, и его уже можно приобрести для производственного применения на озимой и яровой пшенице, а также на ячмене. Основным достоинством препарата является отлично подобранная комбинация действующих веществ (150 г/л ацетамиприда + 100 г/л прохлораза + 20 г/л тебуконазола + 15 г/л пираклостробина), которая позволяет защитить растения как от семенной, так и от почвенной инфекций, а также вредителей всходов. Четыре активных компонента из разных химических классов обеспечивают наиболее эффективную защиту семян и всходов благодаря различным механизмам действия и проявлению контактных и системных свой­ств. Комплексное действие протравителя позволяет сельхозпроизводителям исключить отдельное применение фунгицидного и инсектицидного препаратов, так как ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ — это уже готовый продукт комплексного действия. Одна канистра и одно решение — это удобство применения препарата и исключение ошибок, связанных с человеческим фактором. На такой продукт имелся спрос на рынке, поэтому мы решили выпустить комплексный протравитель, причем в инновационной формуляции — суспомикроэмульсии.

— Какие преимущества дает такая формуляция препарата?

— Компания «Щелково Агрохим» разработала новую препаративную форму — микроэмульсию, в которой действующие вещества имеют малый размер частиц, что позволяет им проникать по макро- и микрокапиллярам внутрь семени. Микроэмульсия не только обволакивает семена и борется с внешними семенными инфекциями, но и проникает внутрь, подавляя инфекции внутри семян.

— Против каких инфекций и вредителей эффективен ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ?

— Препарат эффективен против широкого спектра семенных и почвенных инфекций, в первую очередь это относится к фузариозной корневой гнили, которая сейчас наиболее распространена. Также препарат защищает от твердой и пыльной головни, гельминтоспориозной корневой гнили, мучнистой росы, септориоза, плесневения семян, в т. ч. альтернариозной семенной инфекции, а также от снежной плесени и церкоспореллезной гнили корневой шейки. Препарат начинает действовать с момента обработки семян, проникая сначала в семя, а позже в проросток, равномерно распределяется в растении по мере его роста и блокирует развитие заболеваний до фазы выхода в трубку.

Если говорить об инсектицидной составляющей, то ацетамиприд, входящий в состав препарата, относится к контактно-­кишечной группе и обладает системной активностью и быстрым токсическим действием, что позволяет эффективно защищать семена, корневую и прикорневую зону, а также проросток от повреждения почвенными вредителями и вредителями всходов. Протравитель эффективен в первую очередь в отношении проволочника и злаковой мухи, а также листовых хлебных блошек, злаковой тли, цикадки. Гибель вредителей наступает после контакта с семенами или поедания проростков и растений до фазы кущения.

— Кроме фунгицидной и инсектицидной функции у препарата заявлен еще и физиологический эффект для культуры. За счет чего он достигается и в чем проявляется?

— Одним из действующих веществ, входящих в состав протравителя, является пираклостробин, который активно влияет на биологические и физиологические реакции растений. Благодаря ему всходы получаются более дружные и ранние, также проявляется озеленяющий эффект за счет лучшего развития надземной части растений.

— Имеются ли ­какие-либо особенности в применении препарата?

— Препарат применяется стандартно, как и любой протравитель, в норме 1,2–1,5 л/т семян. ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ особенно рекомендуется использовать при неблагоприятных условиях для перезимовки озимых (переувлажнение, перепады температур и т. д.), при высоком уровне почвенной инфекции, нарушении севооборота, когда зерновые сеются по зерновым, при наличии фузариозоопасных предшественников и при рисках размножения вредителей всходов.

— За счет чего окупается применение продукта в сельхозпредприятии?

— В первую очередь за счет сохранения урожая, потому что препарат работает комплексно, а также за счет увеличения урожайности от физиологического действия, оказываемого пираклостробином. Кроме того, исключается риск ошибок ввиду человеческого фактора, который может быть причиной снижения урожая.
Опытный вариант: схема обработок
Культура: озимая пшеница сорта Ахмат
Протравливание: ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ (1,5 л/т) + ЭМИСТИМ (0,001 л/т)
Сев: 21-23 октября 2021 года сеялкой СЗ-5,4
Норма высева: 180 кг/га
Предшественник: кукуруза
Питание после уборки предшественника: тукосмесь 10:25:20 в норме 250 кг/га и сульфат аммония в норме 125 кг/га
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ — новый четырехкомпонентный инсекто-­фунгицидный протравитель семян зерновых культур. Препарат обладает комплексным действием — обеспечивает защиту от широкого спектра болезней и вредителей, оказывает физиологический эффект на рост и развитие растений, работает на увеличение урожайности и повышение качества зерна.

Достигнутый экономико-технологический эффект
✓ Применение протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ дало прибавку урожайности озимой пшеницы 5,47 ц/га по сравнению с вариантом предприятия. Всходы на опытном варианте были более дружные, участок отличался большей выровненностью.
✓ ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ обладает более широким спектром фунгицидной защиты по сравнению с производственным вариантом и обеспечивает дополнительную защиту от вредителей.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>