Дата публикации: 30 марта 2022
Опыт применения биопротравителя
«Нодикс Премиум».
Кейс ООО «Семена» (Самарская область)

Влияние биопротравителя «Нодикс Премиум» (справа) на развитие проростков озимой пшеницы
С 2020 года в ООО «Семена» (Самарская область) применяют биопротравитель «Нодикс Премиум». Василий Фокин, генеральный директор предприятия, рассказал журналисту «Аграрной политики» о свой­ствах препарата и достигнутой эффективности, а Андрей Щербаков, генеральный директор «Микробокс», объяснил, чем разработка компании отличается от химических аналогов.
СПРАВКА
Самарская область, Пестравский район

Пестравский район расположен на юге
Самарской области.
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество
осадков составляет 270–300 мм.

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Василий Геннадьевич Фокин, генеральный директор ООО «Семена» (Самарская область, Пестравский район, с. Михайло-­Овсянка).

— Василий Геннадьевич, расскажите о вашем предприятии.

— Общая площадь — 5 тыс. га. Выращиваем 14 культур: пшеницу, ячмень, горчицу, чечевицу, нут, горох, кукурузу, подсолнечник, гречиху и другие.

— Какие работы по почвообработке проводились осенью?

— Мы работаем только дискатором и чизельным плугом.

— Когда вы начали применять протравитель «Нодикс Премиум»?

— С 2020 года. На наших полях имеется достаточно много болезней, к примеру, корневые гнили. «Нодикс Премиум» справляется со своими задачами, помогает растениям противостоять болезням. За два года применения препарата не было проявления ни одного заболевания на растениях. Кроме того, этот препарат стимулирует рост и развитие культур.
— На каких культурах его применяете?

— Пшеница, ячмень, горчица, чечевица, нут, горох, кукуруза, подсолнечник.

— Как протравливаете семена?


— Мы используем протравливатель семян ПС‑10. Обычно делаем обработку за два-три дня до посева.

— Какие дополнительные компоненты добавлялись в баковую смесь?

— Добавляем инсектициды, но только биологические.

— Какие условия должны соблюдаться при обработке протравителем «Нодикс Премиум»?

— После применения химического протравителя нужно, чтобы в течение четырех часов не было дождей. А для «Нодикс Премиум» наоборот будет лучше, если пойдет дождь. Единственное условие — чтобы температура воздуха была не более +25 градусов.

— Какой нормой расхода вы работаете?

— Соблюдаем рекомендованную производителем норму расхода — 0,1 л/т семян. К слову, у многих протравителей она выше. Поэтому затраты на «Нодикс Премиум» существенно ниже, чем на аналогичные препараты.
Комментарий производителя
Андрей Васильевич Щербаков, генеральный директор компании «Микробокс» (г. Санкт-Петербург).

— Андрей Васильевич, когда был создан биопротравитель «Нодикс Премиум»?

— Биопротравитель на основе живых клеток и метаболитов «Нодикс Премиум» создан в 2016 году, а регистрацию получил в 2019 году. «Нодикс Премиум» можно применять на зерновых, горохе, картофеле, сое, подсолнечнике.

— В чем особенность вашего препарата? Чем он отличается от химических протравителей?

Андрей Васильевич Щербаков
— В отличие от химического протравителя, «Нодикс Премиум» имеет натуральный состав. Кроме того, это не просто протравитель, он обладает двой­ным эффектом. Комплекс активных метаболитов обеспечивает фунгицидное и ростостимулирующее действие. Также «Нодикс Премиум» влияет на развитие корневой системы растения и побегов. Бактерии после заселения и прорастания семени активно колонизируют ризосферу и эндосферу (внутренние части) растения, продуцируя фитогормоны и витамины, необходимые растению, при этом получая от него доступные сахара и аминокислоты. Соответственно, после применения «Нодикс Премиум» наблюдается более мощная корневая система и более быстрое поступление минерального азота, фосфора, калия из почвы в растение. Испытания препарата в 2021 году в условиях засухи показали, что такая мощная корневая система помогает сформировать хороший урожай, несмотря на минимальное водообеспечение.

— Стоимость тоже ниже аналогов?

— Норма расхода «Нодикс Премиум» значительно ниже, чем у других протравителей. Обычно используется литр на тонну, а у нас — 0,1–0,3 л на тонну, то есть в три раза меньше. Если пересчитать на тонну семян, то стоимость обработки будет процентов на 20 ниже конкурентов-­биопрепаратов, и на 90% ниже химических протравителей.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Биопротравитель «Нодикс Премиум» обладает двой­ным эффектом: имеет фунгицидное и ростостимулирующее действие. Препарат влияет на развитие корневой системы растения и побегов. После применения «Нодикс Премиум» растение формирует более мощную корневую систему, обеспечивается более быстрое поступление минерального азота, фосфора, калия. Кроме того, стоимость обработки биопротравителем ниже, чем при использовании химических препаратов.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Семена» применяют протравитель «Нодикс Премиум» на многих культурах, и за два года использования препрата не было проявлений болезней.
Генеральный директор Василий Фокин отметил, что в отличие от химических протравителей, «Нодикс Премиум» не смывается дождем.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>