Дата публикации: 6 февраля 2023
Опыт обработки ячменя и гречихи новым органо-минеральным комплексом Цитогумат.
Кейс СПК «Родина» (Алтайский край)

Практика внедрения. В СПК «Родина» (Алтайский край) уже два года тестируют отечественный органо-минеральный комплекс Цитогумат. С 2023 года предприятие планирует внедрить его в производство на всей посевной площади. В отличие от аналогичных продуктов, Цитогумат производится на основе леонардита (бурого угля), а не торфа. Данила Карл, агроном-семеновод СПК «Родина», рассказал о схеме обработок и представил результаты по урожайности.
Алтайский край, Советский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 450 мм

МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
Основной вид деятельности СПК «Родина» (Алтайский край) — выращивание зерновых культур. Посевная площадь — 3500 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Данила Карл, агроном-семеновод СПК «Родина» (Алтайский край, Советский район).

— Чем вас заинтересовал препарат Цитогумат?

— Это современный, технологичный органо-минеральный комплекс. В последние годы в мире растет интерес к органическим удобрениям. Как показывает практика, они не только эффективны, но и безопасны для окружающей среды, позволяют выращивать экологически чистую продукцию. Цитогумат интересен в первую очередь с этой точки зрения. Кроме того, препарат производится в России, а значит, не будет перебоев с его поставками, а цена в наименьшей степени связана с курсом валют.

— На каких культурах вы использовали препарат?

— Мы тестируем Цитогумат уже два года на ячмене и гречихе и стабильно отмечаем прибавку урожайности на опытных участках. В процессе работы с препаратом мы отметили, что он выступает как активатор роста, растения на опытных участках быстрее развиваются, происходит быстрое укрепление и рост корневой системы, а также подавляются корневые гнили.

— Как именно вы применяете препарат, каковы результаты (урожайность) на опытных участках и контроле?

— Опытные участки обрабатываем препаратом два раза в течение вегетации в качестве листовых подкормок. В первую обработку в фазе раскрытия семядолей и появления первых настоящих листков используем универсальный препарат Цитогумат Professional, во вторую обработку применяем Цитогумат для конкретной культуры. Так, например, Цитогумат для ячменя разработан с учетом потребности этой культуры в микроэлементах. Вторую обработку по ячменю проводим в фазе кущения, по гречихе — в фазе четвертого листа.

Получаем стабильную прибавку урожая, на опытном участке гречихи, например, в первый год получили +12 ц/га, а в этом году, несмотря на засуху, обработки Цитогуматом обеспечили прибавку 3 ц/га.
— Планируете ли применять Цитогумат в следующем сезоне?

— Конечно. В этом году под опытный участок гречихи у нас было отведено 150 га, под ячмень — 8 тыс. га (примерно столько же — контроль). В следующем сезоне будем использовать препарат на всей посевной площади. Это выгодно экономически, так как прибавка урожайности окупает все затраты.
Свойства препарата Цитогумат
● Антистресс-эффект
● Повышение урожайности
● Ускорение вызревания сельскохозяйственных культур
● Повышение устойчивости растений к заболеваниям и неблагоприятным условиям
● Улучшение вкусовых качеств продукции
● Снижение содержания нитратов в готовой продукции
● Минимизация нормы внесения минеральных удобрений
Комментарий производителя
Александр Мураховски, руководитель направления «Растениеводство» по актуальным препаратам компании «Агрофармика».

— На какие качества Цитогумата вы хотели бы обратить внимание сельхозпроизводителей?

— Прежде всего я бы обратил внимание на его хелатные свой­ства. Препарат позволяет преобразовывать питательные элементы в легкоусвояемые растениями формы, облегчает транспорт питательных веществ на клеточном уровне, тем самым стимулируя рост и созревание. Еще одно достоинство Цитогумата — его антистрессовые свой­ства, препарат помогает растениям справляться с влиянием неблагоприятных условий.

— В чем заключается уникальность препарата?

— Цитогумат производится с применением технологий дробления длинных гуминовых цепочек на короткие, что позволяет доносить полный набор и количество необходимых элементов в поры клеточных стенок корней и листьев размером от 3,5 до 5,2 нм. В качестве сырья используется не торф, а бурый уголь (леонардит), который является мощнейшим удобрением, природным улучшителем почвы и биостимулятором. В нем содержатся необходимые для растений микроэлементы, питательные вещества и витамины, которые, оказавшись в почве, постепенно передают ей накопленные за миллионы лет запасы, а в дальнейшем их уже получают растения. В отличие от компоста, навоза и торфа леонардит имеет пролонгированное действие и разлагается без остатка. Даже сильно обедневшая и измученная почва оживает, в нее возвращаются земляные черви и полезные микроорганизмы.

— Для каких культур предназначен препарат?

— Препарат работает на всех сельскохозяйственных культурах. Есть Цитогумат универсальный, есть специальные варианты, предназначенные для конкретных культур: зерновые, масличные, бобовые, а также для овощей, картофеля.

Универсальный Цитогумат содержит большое разнообразие макро- и микроэлементов, которые активизируют процессы роста растений. Препарат включает: фосфор (также фосфор подвижный), азот, калий (также калий подвижный), серу, бор, кальций (также обменный кальций), магний, железо (также подвижное железо), марганец, цинк, медь, кобальт, молибден, хром, селен, сквален, омега-­кислоты.

Очень эффективно применение Цитогумата одновременно с гербицидами, фунгицидами: препарат улучшает взаимодействие СЗР с растениями, помогает их усвоению.

— Есть ли какие-то специфические требования при использовании Цитогумата?

— Цитогумат нетоксичен, безопасен для окружающей среды, животных и птиц. Препарат необходимо хранить при плюсовой температуре.

Если говорить о его сочетаемости с другими препаратами, то не рекомендуется совмещать обработку Цитогуматом и фосфорсодержащими средствами. Это приводит к образованию нерастворимых соединений. При обработке фруктовых садов и овощей калиевой селитрой стоит выдержать интервал в 7 суток до обработки Цитогуматом. Для обработки органическими азотными минеральными удобрениями ограничений нет.
РЕШАЕМАЯ задача
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Цитогумат — российский органо-минеральный комплекс, при производстве которого используется не торф, а бурый уголь (леонардит). Препарат позволяет преобразовывать питательные элементы в легкоусвояемые растениями формы, облегчает транспорт питательных веществ на клеточном уровне, тем самым стимулируя рост и созревание. Кроме того, Цитогумат обладает антистрессовыми свойствами, а также улучшает взаимодействие СЗР с растениями.

Достигнутый экономико-технологический эффект
СПК «Родина» на протяжении двух лет тестирует препарат Цитогумат на ячмене и гречихе и стабильно получает прибавку урожайности на опытных участках.
Агроном-семеновод Данила Карл отметил, что препарат выступает как активатор роста, растения быстрее развиваются, укрепляется корневая система.
В сезоне 2023 года СПК «Родина» будет использовать Цитогумат на всей посевной площади.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>