Дата публикации: 5 сентября 2019
Практика внедрения
Опыт использования системы
агронавигации Trimble GFX-750
в ЗАО АПК «Нечаевский»

ЗАО АПК «Нечаевский» (Пензенская область) внедрило систему агронавигации Trimble GFX750, которая способна сэкономить до 20% ресурсов. Мы обратили внимание на данную разработку на «Всероссийском дне поля — 2019», гости мероприятия признали ее бестселлером компании. Главный агроном хозяйства Алексей Хомиченко поделился мнением об эффективности новинки.

Из материала вы узнаете:

  • В чем преимущества системы агронавигации от компании Trimble;
  • Насколько сложна в установке и управлении новая система.
  • За какой срок, по мнению агронома Алексея Хомиченко, окупятся вложения в данную систему.
место внедрения
ЗАО «АПК «Нечаевский» —одно из крупнейших сельхозпредприятий Мокшанского района Пензенской области, создано в 1994 г. Виды деятельности: молочное и мясное животноводство, растениеводство (выращивание зерновых и зернобобовых культур), сельхозпереработка. Общая площадь землепользования —11 260 га, из них 10 814 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 9 606 пашни.
— Алексей, расскажите, зачем вашему предприятию потребовалось внедрять систему агронавигации Trimble?

— «АПК «Нечаевский» —это современное хозяйство, предприятие занимается растениеводством, животноводством, переработкой сельскохозяйственной продукции. Мы активно используем новые технологии, которые помогают добиваться лучшего результата с меньшими издержками. Система от Trimble заинтересовала нас именно с этой точки зрения.

— Возникли какие-либо трудности в процессе внедрения?

— Система не требует особых затрат на внедрение, разобраться с управлением довольно просто. Можно буквально в течение одного рабочего дня и ознакомиться с ней, и начать работать.

— Что, на ваш взгляд, инновационного в системе?

— Смысл инновации в том, что система запоминает необходимый курс и направляет трактор параллельно линии, которая была перед этим зафиксирована. Это позволяет проводить полевые работы (вспашка, культивация, сев, внесение удобрений, уборка урожая) с максимальной точностью и минимумом «ненужных» движений, не будет пропусков и «огрехов», или же, наоборот, дважды обработанных участков.

Ночью система может работать так же, как и днем. Для нас это очень важный момент. Всем, наверняка, знакома ситуация, когда из-за неблагоприятных погодных условий для проведения полевых работ есть небольшое «окно» в 2–3 дня, из которых нельзя терять буквально ни одного часа.
— Компания заявляет, что Trimble GFX‑750 способна сэкономить до 20% ресурсов, вы это можете подтвердить?

— Что касается экономии ресурсов, точные цифры пока назвать не могу, т. к. еще не убран урожай, не произведены все подсчеты. Но, по субъективной оценке, то, что Trimble GFX‑750 может окупиться за год-два, соответствует действительности. Как уже сказано, можно минимизировать площадь пропущенных (необработанных) или дважды обработанных участков поля, сокращается длина холостого хода техники и ширина разворотной полосы. А значит более эффективно используются ресурсы, экономится время и минимизируется человеческий фактор — усталость механизатора не повлияет на качество работы, да и сам он будет значительно меньше уставать.

— Не было ли случаев потери связи со спутником? Что вы можете сказать по поводу сервисного обслуживания?

— Если это оборудование от производителя в полном комплекте с ПО и тракторист все делает правильно, по инструкции, то опасение, что будет плохая связь со спутником, не имеет оснований. По поводу сервиса жалоб у нас нет. В конце сезона ждем специалиста, который осмотрит оборудование и, если нужно, отладит систему.
Лариса НИКИТИНА
Технические характеристики GFX-750
Дисплей
  • 10.1" (25.6 см) ЖК-дисплей
  • Экран с высоким разрешением (1280х800), multi-touch (PCAP) — высокочувствительный экран.
  • Быстрый выбор элементов, настройка интерфейса путём перемещения виджетов приложений, управление в одно касание, прокрутка - всё с помощью одной руки.
  • Работает в приложении для полевых работ Precision-IQ
  • Поддержка CAN.
  • Встроенный Bluetooth® и Wi-Fi.
  • Высокоскоростная связь BroadR-Reach®.
  • Защищён (IP66) от внешней среды для использования в сельскохозяйственных машинах.

Поддерживаемые системы управления
  • EZ-Pilot PRO
  • CAN-соединение с поддерживаемыми подготовленными тракторами
  • Autopilot Motor Drive (APMD)
  • Внешний NAV II/III для встроенного гидравлического рулевого управления
  • NextSwath.

NAV-900 Контроллер
  • Современный приемник GNSS и контроллер навигации в одном корпусе.
  • Встроенные расширенные средства навигации, точность IMU (при работе на закрытых участках для приема GPS), BroadR-Reach и CAN-соединение для подготовленных машин
  • Многоканальный приемник GNSS, принимающий до 58 спутников и до 336 каналов GNSS.
  • Поддерживает GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, WAAS, EGNOS.
  • Поддержка L-диапазона спутника: частоты L1, L2 и L5.
  • Поддерживает множество вариантов коррекции, включая SBAS, RTK и RTX
Комментарий производителя
— Trimble® GFX‑750 поставляется с трехчастотным контроллером-ресивером NAV‑900, который работает с несколькими спутниковыми созвездиями. Благодаря продуманной системе крепления на крыше, эта система автоматизированного курсоуказания не загромождает кабину и позволяет оператору максимально комфортно руководить процессом работы машины и орудия.

Система работает с тракторами большинства производителей, и это идеальный вариант для хозяйств с разнородным парком машин. Дисплей совместим с универсальным протоколом связи ISOBUS, разработанным компанией Müller-Elektronik, входящей в Trimble. К дисплею можно добавить Trimble Autopilot или подруливающее устройство EZ-Pilot Pro для автоматического вождения, а благодаря совместимости с ISOBUS и программной оболочке на Android — Precision IQ, легко управлять орудиями и операциями, например, дифференцированным внесением удобрений
Анна Коцарь, руководитель службы регионального маркетинга СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока компании Trimble:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>