Дата публикации: 3 июня 2022
Опыт использования российских препаратов на основе вермикомпоста AgroVerm.
Кейс ИП Балабанов Ю. А. (Саратовская область)

Практика внедрения. Весной 2021 года мы рассказывали об уникальных препаратах на основе вермикомпоста — продукта переработки отходов сельского хозяйства дождевыми червями. Их производит российская компания «БИОЭРА-Москва», резидент «Сколково». Мы решили вернуться к этой теме и узнать, как препараты работают на полях сельхозпредприятий. Об особенностях применения AgroVerm нам рассказал главный агроном ИП Балабанов Ю. А. (Саратовская область) Александр Петров.
Саратовская область, Аткарский район
Климат Аткарского района умеренно континентальный, с холодной малоснежной зимой, короткой весной, жарким и сухим летом и непродолжительной осенью.
Среднегодовое количество осадков — 350 мм.
ИП Балабанов Юрий Алексеевич выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник, масличный лен. Общая посевная площадь составляет 8 000 га.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Борисович Петров, главный агроном ИП Балабанов Юрий Алексеевич (Саратовская область, Аткарский район).

— Александр Борисович, какие климатические условия в вашем районе?

— Хозяйство находится в зоне рискованного земледелия — стабильности нет. Один год может залить дождями, а потом три года будет засуха.

— Когда вы начали применять препараты AgroVerm?

— Препараты этой линейки применяем с 2019 года. Сначала нам привозили пробные образцы для испытаний на площади 300 га. На следующий год площадь была больше, мы применяли AgroVerm на ячмене. В прошлом году делали обработку по озимым — пшенице и ячмене. В этом году планируем приобрести AgroVerm накануне обработки.

— AgroVerm применяли самостоятельно или в баковой смеси?

— Использовали совместно с гербицидами, фунгицидами и инсектицидами. Мы делаем две обработки по вегетации — в фазе кущения и по флаговому листу.
— Какие именно препараты линейки AgroVerm вы применяете?

— В прошлом году во время предпосевной обработки семян ячменя и пшеницы применяли AgroVerm Мастер (250 грамм на тонну), AgroVerm Нитро (250 грамм на тонну), Агрофос плюс (250 грамм на тонну), AgroVerm Экран (250 грамм на тонну), Стартап Био (250 грамм на тонну).

По вегетации использовали баковую смесь AgroVerm Мастер (1 л/га), AgroVerm Экран (0,5 л/га).

— Насколько быстро начинают действовать препараты?

— Изменения видны уже по всходам и на стадии кущения.

— Какую технику применяете для работы с данными препаратами?

— При предпосевной обработке применяем протравливатели семян ПС 25. Во время обработки в фазе кущения используем опрыскиватели РУБИН 2500, по флаговому листу у нас работает самолет СП 30.

— Повлияли ли препараты на урожайность?

— Да, урожайность увеличилась на 3–4 ц/га.

— Как вы оцениваете соотношение цена-качество?

— Цена этих продуктов высоковата, однако качество отличное. Благодаря использованию препаратов линейки AgroVerm растения развивают сильную корневую систему, колос формируется хорошо. Урожайность тоже высокая.
справка
Компания «БИОЭРА-Москва» создала одно из самых крупных в России производств верикомпоста — органического удобрения, продукта переработки отходов сельского хозяйства дождевыми червями.
Проект начался в 2015 году, а в 2016-м стал резидентом фонда «Сколково». Препараты зарегистрированы под торговой маркой AgroVerm. В настоящее время в портфеле компании следующие препараты: AgroVerm Рост, AgroVerm Мастер, AgroVerm Экран, AgroVerm Nitro, AgroVerm Fos+, AgroVerm Триходерма
Комментарий производителя
Татьяна Смолей, директор управляющей компании «БиоЭраГрупп».

— Татьяна, на какой стадии сейчас находится ваш проект?

— Наш проект развивается дальше. В настоящее время мы расширяем линейку препаратов. Раньше основой наших продаж были препараты из вермикомпоста, жидкие концентрированные гуминовые препараты. А сейчас мы дополнили линейку микробиологическими препаратами на основе бактерий и штаммов грибов. Мы предлагаем комплексные препараты — за одно применение решаем несколько задач. Например, при обработке семян применяются сразу биофунгицид, азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии, стимулятор роста.

— А насколько препараты AgroVerm интересны российским аграриям?

— Мы видим с каждым годом рост объёмов продаж, расширение ассортимента у наших дилеров. Если раньше дилеры брали один-два препарата, то сейчас есть компании, которые заказывают всю линейку. При этом в разных регионах спрос отличается. Где-то, например, микробиологические препараты вообще не применяют. А в каких-то регионах, наоборот, востребована вся линейка. Для регионов, где низкая урожайность, например, по зерновым, у нас активно пользуется спросом препарат «Агро ДВ» — это комплексные аминокислоты в сухом виде (концентрация аминокислот достигает 99%). Мы постарались расширить наш портфель, сделать продукцию доступной для разных категорий клиентов из разных регионов.

— Какие у вас планы по развитию компании?

— Сейчас мы активно занимаемся развитием экспорта. На текущий момент у нас подписан контракт с Республикой Киргизия, также находится на стадии подписания договор с Узбекистаном. Ведём работу по регистрации препаратов в Казахстане. Наши партнеры в Республике Сербия в 2022 году расширили ассортимент, и сейчас приобретают четыре вида продукции AgroVerm. Мы решили не ограничиваться только странами СНГ, поэтому занимаемся активным поиском и изучением рынков Турции, стран Африки. В планах — развиваться, расширять линейку, усиливать нашу команду.
— Каким образом вы продвигаете свои препараты?

— Основную задачу, которую мы ставим, продавая препараты AgroVerm, — это обучение наших клиентов, помощь им в изучении принципов работы бактерий, грибов, механизмов воздействия на почву. Участвуя в выставках, форумах, мы убрали все рекламные плакаты, слоганы и прочее, мы даем только нужную и полезную информацию. Часто наши выступления совсем не связаны с нашими продуктами, они просто дают важную информацию конечному потребителю.
Именно для этих целей мы сделали ролик в формате виртуальной реальности, где подробно описываем принципы работы бактерий, важных макроэлементов, свой­ств почв и прочее. Сначала нужно дать полезную информацию, объяснить, как проходят те или иные процессы, показать причинно-­следственные связи, а уже потом рассказать, какие решения есть у нас либо вообще на рынке.

Мы делали тест на двух выставках — Сибирской аграрной неделе и ЮГАГРО, и получили хороший отклик, потому что, в принципе, у нас на стенде не было ни одного рекламного плаката или продающих фраз. Это отметили наши клиенты, фермеры, и именно поэтому у нас после ЮГАГРО появились контракты с новыми дилерами, которым понравился именно такой формат. Сейчас этот формат мы используем для обучения менеджеров наших дилеров.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Препараты из вермикомпоста позволяют за одно применение решить ряд разных задач: это рост, питание растений, профилактика болезней. Они обеспечивают повышение урожайности от 10 до 18%, улучшают состояние почвы, а затраты на их применение всегда окупаются.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Повышение урожайности на 3–4 ц/га.
Благодаря использованию препаратов линейки AgroVerm растения развивают сильную корневую систему, колос формируется хорошо.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>