Дата публикации: 18 сентября 2020
Опыт использования новой
модификации дисковой бороны ДУКАТ
в КХ «Голубой Родник»

Практика внедрения: КХ «Голубой Родник» (Челябинская область) приобрело для предпосевной обработки новую дисковую борону ДУКАТ‑9. Главным критерием выбора было стабильное выдерживание небольшой глубины обработки почвы — 4 см. Как справилось с этой задачей новое орудие, рассказал глава хозяйства Дмитрий Суханов.

Из материала вы узнаете:
– За счет каких конструкторских решений борона ДУКАТ может точно выдерживать глубину и копировать рельеф почвы.
– Выводы Дмитрия Суханова об эффективности обработки новым орудием.
Весной КХ «Голубой Родник» (Челябинская область) приобрело для предпосевной обработки новую дисковую борону ДУКАТ‑9 производства ООО «Оскольские сельхозмашины». Главным условием выбора бороны было стабильное выдерживание небольшой глубины обработки почвы — 4 см. Как справилось с этой задачей новое орудие, журналу «Аграрная политика» рассказал глава хозяйства Дмитрий Суханов.

(не является рекламным отзывом)

— Дмитрий Юрьевич, как давно вы пользуетесь дисковой бороной ДУКАТ?

— Прицепную борону ДУКАТ‑9 мы приобрели этой весной. Брали на предпосевную обработку и заборонили ей практически 80% стерни, то есть около 2000 га.

— Почему для предпосевной обработки выбрали именно это орудие?

— Наша технология почвообработки приближена к минимальной, имеющиеся пары обрабатываем частично механически, а частично химией. У нас засушливый регион, и нужна предпосевная обработка по стерне. Работу бороны ДУКАТ я увидел в соседнем хозяйстве, поле после обработки этим орудием практически не имело трещин за счет того, что борона создает мульчу, и почва не теряет влагу. Мы решили проводить такую обработку и на своих полях, сначала взяли на пробу эту 8-метровую борону у коллеги и испытали на своем поле. Результат нас устроил, поэтому решили тоже приобрести ДУКАТ, но уже 9-метровый.
РЕШАЕМАЯ задача
Борона ДУКАТ обеспечивает качественную и точную обработку почвы даже на небольшой глубине 3 см. Главное отличие этого орудия заключается в S-образной рессорной стойке, которая позволяет улучшить качество обработки почвы по сравнению с агрегатами на жестких стойках. В КХ «Голубой Родник» отметили, что поле после обработки борона создает мульчу, и почва не теряет влагу, а это важно при работе в засушливом климате.


Место внедрения

КХ «Голубой Родник» находится в селе Кизильское Кизильского района Челябинская области. На посевной площади 4000 га выращиваются твердая и мягкая пшеница, ячмень, лен, горох и нут.

Кизильский район находится в юго-западной части Челябинской области. Климат резко континентальный. Среднегодовая сумма осадков — около 300 мм.
— С каким трактором вы агрегатируете эту борону?

— Агрегатируем ее с трактором КИРОВЕЦ К‑700, на который мы установили двигатель ЯМЗ 7511 мощностью 400 л. с. Под Кировец потребовалась установка еще одного распределителя, так как на ДУКАТе четыре выхода: три на складывание и один на поднятие рабочего органа, а на КИРОВЦЕ только три секции, поэтому мы поставили такой же распределитель еще и на навеску. Если нужно разложить или сложить все секции бороны, то это делается с навески, а при работе на разворотах рабочий орган механизатор поднимает из кабины. Работать удобно.

— Как ДУКАТ выдерживает глубину обработки?

— Стабильная глубина обработки была главным критерием при подборе орудия для предпосевной обработки. Перед покупкой мы рассматривали разных производителей этой техники, советовались с коллегами, и все-таки после испытаний ДУКАТа на своем поле остановили выбор на нем. В ДУКАТе все стойки независимые, и в принципе с глубиной он справляется, мы выставляем 4 см, перед посевом глубже и не надо.
— Были ли поломки во время эксплуатации и имеются ли у бороны недостатки?

— Поломок не было. Но было бы неплохо, если бы производитель выпускал набор регулировочных пластин разной толщины. Сейчас все пластины, которые вставляются под цилиндры и регулируют глубину, имеют одинаковую толщину — около 12 мм. В результате, если убрать одну пластину может получиться мелковато, а если добавить, то где-то глубже получается. Мы решили эту проблему так: взяли металл и вырезали из него пластины толщиной 10 мм и 8 мм. С этими пластинами получается ловить нужную глубину обработки идеально. Такая точность глубины предпосевной обработки нам важна, чтобы не высушить почву глубже залегания семян, особенно при посеве мелкосемянных культур, где нельзя обрабатывать глубоко. В этом году мы, можно сказать, рискнули и попробовали обработать ДУКАТом одно поле под лен. В принципе, получилось хорошо.

— Значит, вас устраивает работа этой бороны?

— Техника хорошая, производительная, мы за 2 смены проходили ей по 200 га. Узлы не требуют смазки, но главное — она держит небольшую глубину.
Преимущества бороны ДУКАТ
универсальное орудие, достигает оптимальных показателей даже на тяжелых культурах;
хорошо копирует рельеф почвы;
строго выдерживает глубину обработки от 3 до 14 см;
конструкция стоек снижает тяговое сопротивление, что приводит к экономии топлива 20–30%.
КОММЕНТАРИЙ производителя
Алексей Беленко, менеджер по продажам ООО «ОСКОЛЬСКИЕ СЕЛЬХОЗМАШИНЫ».
— Алексей, расскажите о последних модификациях дисковой бороны ДУКАТ.

— Последними модификациями в линейке дисковых борон ДУКАТ были три раскладывающихся модели. Первой в 2017 году появилась трехсекционная борона ДУКАТ‑12, на которой были отработаны все конструктивные решения. По результатам практического использования борона ДУКАТ‑12 получилась удачной моделью и в работе, и в транспортировке, поэтому было решено взять ее за основу для следующих модернизаций 9-метровой и 8-метровой бороны, которая ранее не имела функции складывания. ДУКАТ‑9 выпускается уже полтора года, а производство самой новой бороны из этой линейки ДУКАТ‑8 только запустили, и сейчас имеется несколько опытных образцов, которые тестируются на полях. Все эти модели складные с разной шириной захвата имеют по два крыла и идентичную раму.

— Чем бороны ДУКАТ отличаются от аналогичных дисковых орудий?

— Главное отличие — это S-образная рессорная стойка, которая позволяет улучшить качество обработки почвы по сравнению с агрегатами на жестких стойках за счет так называемых 3D-вибраций, которые образуются в процессе работы в продольном и поперечном направлениях. Такая стойка способствует качественному перемешиванию пожнивных остатков с почвой, если использовать борону в качестве мульчировщика. При использовании ДУКАТа в качестве лущильника это конструктивное решение позволяет облегчить заход дисков на глубину. На практике бывает, что по сухой и твердой почве агрегат на жесткой стойке не может войти в почву на нужную глубину, а «скачет» поверху. В наших боронах это исключается за счет того, что стойки с дисками вибрируют, как «перфоратор», и входят даже в твердую почву.

Кроме этого, S-образная рессорная стойка обеспечивает 3D-защиту подшипникового узла и диска, так как при наезде на препятствие стойка не передает вибрацию жестких ударов на узел, и что способствует его долговечной работе. Мы даем на эти узлы 2 года гарантии, а практика показывает, что они работают гораздо дольше. На боронах ДУКАТ установлены необслуживаемые подшипниковые узлы HARP. За счет надежных семикромочных сальников, качественных двухрядных шариковых подшипников закрытого типа, кассетных уплотнений и смазки Chevron эти узлы не потребуют вмешательства на протяжении всего срока эксплуатации или как минимум 3–5 лет.

Немаловажно, что конструкция стоек снижает и тяговое сопротивление, в результате экономия топлива составляет 20–30%. Нашим боронам требуется трактор меньшей мощности, чем орудиям с той же шириной захвата, но на жесткой стойке или эластомерах. Соответственно показатели производительности и эффективности у ДУКАТа получаются выше.
— Как бороны ДУКАТ копируют почву и выдерживают глубину обработки?

— Подрессоренные диски на всю ширину захвата обеспечивают равномерную глубину обработки по всей ширине независимо от рельефа. Глубину обработки от 3 до 14 см эти бороны строго выдерживают, для этого есть очень хорошая система регулировки глубины, которая позволяет сделать точную настройку даже на 3 см.

Борона хорошо копирует почву, так как сами стойки являются копираторами, плюс все агрегаты оснащены системой копирования рельефа и работают независимо друг от друга, повышая качество обработки почвы.

— Для каких работ в первую очередь предназначены эти бороны?

— ДУКАТ — универсальное орудие, он незаменим как лущильник и мульчировщик, в этих направлениях ДУКАТ работает лучше всего, а оптимальных показателей достигает даже на тяжелых культурах, например, после уборки кукурузы и подсолнечника. Если почва не застарелая, то в 90% случаев достаточно одного прохода бороны, чтобы получить отличный результат. Из-за эффекта «перфоратора» борона очень качественно разбивает крупные остатки стерни от подсолнечника и заделывает их в почву, не говоря уже о зерновых пожнивных остатках, с которыми проще справиться. Качественная обработка за один проход также увеличивает показатели производительности.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>