Дата публикации: 1 августа 2019
Новинки
Опыт эксплуатации первого колесно-гусеничного трактора
Трактор Case IH Magnum Rowtrac— единственный в мире трактор, имеющий колесно-гусеничную компоновку— в России поступил в продажу в 2018 году. Мы нашли хозяйства, которые приобрели новинку одни из первых и уже успели оценить машину во время полевых работ. Это предприятия Свердловской области: АО АПК «Белореченский» и СПК «Калининский».

Из материала вы узнаете:

  • Технические характеристики и особенности трактора Case IH Magnum Rowtrac.
  • Точных аналогов у Case IH Rowtrac нет, но на рынке существуют машины с двумя гусеничными движителями. В чем преимущество именно трактора Case?
  • На каких работах использовали новый трактор в хозяйствах, какова его эффективность, давление на почву.
Технические характеристики
Двигатель — FPT Cursor 9
Максимальная мощность — 380 л. с.
Трансмиссия — Power Shift
Грузоподъемность навески — 10 200 кг
Максимальный вес — 18 700 кг

Технические особенности

  • Технология, объединившая колесный и гусеничный движитель взяла все лучшее от обеих систем — низкое давление на почву, отличное копирование рельефа и высокая маневренность. Конструкция гусеничного движителя сконструирована таким образом, чтобы вес трактора был равномерно распределен по всей ширине гусеничного полотна. Минимальное давление на почву — лучший показатель в своем тяговом классе: 0,5 кг на см².
  • Новая конструкция гусеничных тракторов Magnum Rowtrac разработана специально для агрохозяйств, позволяя выполнять широкий спектр работ. Данная концепция позволяет раньше начать полевые работы. Она также хорошо показывает себя на больших переездах по асфальтовому покрытию.
  • Конструкция Rowtrac, созданная инженерами Case IH, при работе полного привода синхронизирует работу колесного и гусеничного движителя, благодаря новым усиленным цилиндрическим бортовым заднего моста. В сочетании с осевой блокировкой дифференциала и трансмиссии Power Shift трактор получил высокую степень сцепления с почвой при минимальной пробуксовке и уверенной тяге.
  • Двигатель FPT Cursor 9 полностью создан конструкторами Case IH и производится на заводе компании Fiat Power Train (FPT), дочернего предприятия Case IH.
  • Система EFFICIENT POWER обеспечивает бесперебойное плавное переключение передач с момента старта до 40 км/час.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Александр Тюкин, начальник цеха растениеводства АО АПК «Белореченский» (Свердловская область).
Предприятие работает с 1967 года. Основные направления деятельности: выращивание овощей, продовольственного и семенного картофеля, производство зерна и молока. Посевная площадь составляет 9 тыс. га, поголовье КРС (дойное стадо) — 1063 головы.

— Мы используем трактор Case IH Magnum Rowtrac с августа 2018 года. Машина хорошо себя показала в работе, нас все устраивает. Выбрали эту модель потому, что убеждены, что для большинства полевых работ больше подходит гусеничная техника, поскольку она обеспечивает минимальное давление на почву. Трактор современный, оснащен кондиционером и автоматической коробкой передач. Механизатору удобно работать на такой технике. Еще один плюс Case IH Magnum Rowtrac — при передвижении по твердому покрытию данный трактор не наносит ему вред.

В процессе эксплуатации машины у нас не возникало проблем. Однако, если они будут, мы обратимся в сервисную службу. Ее специалисты реагируют быстро, в короткие сроки могут решить проблему.

Знаю, что у Case IH Magnum Rowtrac есть конкуренты. Насколько мне известно, существуют компании, которые производят гусеничный привод, но мы выбрали Case IH Rowtrac, так как в нашем комбайно-тракторном парке основные машины компании CNH Industrial, и мы уверены в данном производителе.

В 1959 году образовался колхоз Калинина, а в 2010 году на его базе появился СПК «Калининский». Предприятие занимается животноводством и растениеводством. Поголовье составляет 1200 дойных голов. На посевной площади размером более 7 тыс. га выращивают семена зерновых культур и многолетних трав.

— Мы с мая 2019 года используем трактор Case IH Magnum Rowtrac. Прежде всего отмечу, что трактор на гусеничном ходу — это совершенно другое давление на почву, нежели у колесных машин. Разница между гусеницей и колесом — небо и земля! Case IH Magnum Rowtrac хорошо отработал на посевной, и несмотря на то, что мы используем его всего месяц, можно уже сейчас сказать, что наблюдается равномерность всходов и созревания культур. Полагаем, что получим хороший урожай. Отмечу, что импортная техника очень современная. На ней в основном работает молодежь, механизаторам комфортно.

Еще одно из весомых преимуществ данного трактора — высокий уровень универсальности и адаптации к различным условиям в поле. Также нам нравится большое количество настраиваемых параметров для любых видов работ в хозяйстве.

Надежда Каргапольцева, руководитель «СПК «Калининский» (Свердловская область, Пышминский район, деревня Холкина)
КОММЕНТАРИЙ ДИЛЕРА
— Трактор Case IH Magnum Rowtrac вышел на мировой рынок в 2013 году, хотя сама концепция была разработана еще в 1986 году, но не была воплощена из-за отсутствия производства высокопрочных армированных гусеничных траков. К тому же, на тот момент еще не было острой проблемы, связанной с уплотнением почвы. В 2014 году вышел в свет Case IH Rowtrac, и только в 2018 году, благодаря доверию клиентов ТД «Овоще-Молочный», на полях России появился первый трактор.

Это единственный в мире трактор серийного производства, имеющий колесно-гусеничную компоновку. Машина оснащена двигателем мощностью 340 л. с. Благодаря гусеничному приводу заявленная мощность реализуется в полной мере, без потери тягового усилия на колеи и пробуксовку, и сопоставима с колесными тракторами мощностью двигателя 430 л. с.

Точных аналогов у Case IH Rowtrac нет, но на рынке существуют машины с двумя гусеничными движителями, недостаток которых — рытье колей на повороте, отсутствие плавности хода, отсутствие полного постоянного контакта на неровных полях, высокая рыночная стоимость.

Данная модель по опыту эксплуатации является «венцом эволюции» тракторостроения. Она в полной мере отвечает требованиям современного агрария. Также эта модель дополнила линейку мощных четырехгусеничных тракторов Quadtrac, став ее «младшим собратом». Планы завода Case IH не разглашаются, но мы ждем, что в ближайшее время выйдет модель с аналогичной компоновкой и меньшей мощностью, которая отлично подойдет для небольших фермерских хозяйств.

Тимур Шарафутдинов, начальник отдела продаж
ТД «Овоще-Молочный»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>