Дата публикации: 17 марта 2020
Опыт эксплуатации косилки XT-390 SаMASZ в СПК «Коелгинское им. Шундеева И.Н.»
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.» из Челябинской области второй сезон используют косилку XT‑390 (производитель — SaMASZ). В России техника продается с 2018 года. Уникальность разработки заключается в конструкции рамы, которую можно складывать в форме литеры «Х».

Опыт предприятия:
  • – Ранее в хозяйстве работала косилка другого польского производителя. Почему было принято решение о ее замене?
  • – Какие конструктивные плюсы косилки XT‑390 отметил главный инженер Сергей Ровный.
Место внедрения
1 апреля 1970 года в связи с разукрупнением совхоза «Еманжелинский» на базе трёх его отделений — Коелгинского, Погорельского, Долговского — был создан совхоз «Коелгинский». Предприятие сменило несколько названий, в апреле 2017 года было принято решение о переименовании в СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.». Основное направление деятельности — молочное животноводство. Хозяйство имеет хорошую производственную базу, которая ежегодно пополняется новой техникой и современным животноводческим оборудованием. Завершено строительство нового коровника беспривязного содержания на 400 голов. Выращиваются такие культуры, как кукуруза на силос и зерно, многолетние травы для сена, рапс, лен, подсолнечник, пшеница, ячмень, расторопша. Внедряются в производство новые технологии переработки зерна и хранения урожая. Из кукурузных початков заготавливается корнаж, освоено производство высокоэффективной кормовой добавки — карбамидного концентрата, используется технология плющения кукурузного зерна с упаковкой в плёночный рукав.



Челябинская область,
Еткульский район

Еткульский район расположен в восточной части Челябинской области. Климат умеренный, теплый, условия увлажнения меняются от достаточно влажных до засушливых. Сумма осадков может сильно колебаться: от 550–670 мм до 165–230 мм
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
(не является рекламным отзывом)
Уникальность разработки заключается в конструкции рамы, которую можно складывать в форме литеры «Х». Какие преимущества дает это решение и как техника проявила себя на практике, нам рассказал Сергей Ровный, главный инженер СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.» (Челябинская область, Еткульский район, с. Коелга). Предприятие работает с 1970-х годов. Основной вид деятельности — производство молока. Выращиваются культуры для кормопроизводства, а также лен, подсолнечник, рапс, кукуруза, расторопша на продажу.

— Сергей Васильевич, расскажите, какой путь вы прошли, прежде чем стать главным инженером СПК «Коелгинское им. Шундеева И.Н.»?

— Я родился в сельской местности. Отец по образованию был агрономом, и всю жизнь работал по специальности. На него я смотрел, и тоже в будущем себя видел в области сельского хозяйства. После школы пошел учиться в Челябинский институт механизации сельского хозяйства, который сейчас называется Южно-Уральский государственный аграрный университет. Окончил его в 1984 году, работал всегда по профессии. Она мне нравится, по душе, в этом я вижу свое призвание. В СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.» работаю с 2011 года.
РЕШАЕМАЯ задача
Инженеры SaMASZ разработали новую конструкцию рамы для сложения косилки в форме литеры «Х». За счет этого стало возможным транспортировать по дорогам общественного пользования задненавесную косилку с шириной захвата до 4-х метров
— Когда ваше предприятие приобрело косилку XT‑390 и как она показала себя в работе?

— Мы второй сезон используем данную косилку, нам она нравится. Во-первых, ширина захвата — 3,9 метра. Во-вторых, наличие центрального подвеса — большой плюс. Он посередине, а не с краю, как это обычно бывает. То есть нагрузка распределяется равномерно. Благодаря эти двум факторам производительность высокая.

— Что вы можете сказать о техническом обслуживании косилки? Ломалась ли она? Какие есть недостатки?

— Пока все устраивает, проблем не возникло. В плане обслуживания все косилки одинаковые. Поломок не было, недостатков тоже не заметили.

— Какую технику вы использовали до приобретения косилки XT‑390?

— У нас работала косилка другого польского производителя, но у нее ширина захвата была 3,2 метра. Косилка XT‑390 в этом плане удобнее, конечно.

— Спасибо за интервью! В завершение разговора назовите, пожалуйста, наиболее актуальные проблемы в сфере АПК.

— В каждом регионе свои проблемы. К примеру, субсидирование сельского хозяйства в Тюменской области, Республике Башкортостан выше, чем в Челябинской области. Еще одна проблема — высокие цены на удобрения.
Технические характеристики
Комментарий производителя
Антон Марченков, заместитель директора ООО «СаМАШ Ру».

— Антон, как долго компания SaMASZ разрабатывала косилку XT‑390?

— Прототип косилки XT‑390 был создан в 2015 году. Образец, как правило, испытывают в течение одного сезона. По результатам тестов конструкторы дорабатывают машину, вносят изменения в техническую документацию и запускают процесс сертификации под европейские нормы безопасности. Таким образом, от момента выпуска прототипа до запуска производственной серии проходит два-три года.

— В чем уникальность новой косилки?

— Максимально допустимые транспортные габариты транспортного средства для перемещения по дорогам общественного пользования: ширина — 3 м, высота — 4 м. Чтобы транспортировать косилку с шириной полотна 3,9 м (+40…50 см — высота навески), была создана специальная конструкция рамы для сложения техники в форме литеры «Х».

— Есть ли аналоги?

— Российских аналогов нет. Из импортных я могу назвать Krone EasyCut R, CLaas Disco Contour. От конкурентов наша техника отличается в первую очередь надежной конструкцией бруса SaMASZ. Полотно косилки на 100% защищено снизу от абразива. Есть механическая защита (срезная шпонка) от блокировки диска. При наезде на препятствие срабатывает гидравлический предохранитель, и полотно отклоняется назад на 50 см (на первом диске) и поднимается вверх на 30 см. Брус крепится на центральной подвеске с широким углом копирования территории: + / –32°.

Технические особенности
– Для того чтобы стало возможным транспортировать технику с шириной полотна 3,9 м (+40…50 см — высота навески) по дорогам общественного пользования, инженеры SaMASZ разработали специальную конструкцию рамы для сложения косилки в форме литеры «Х».
– Полотно косилки на 100% защищено снизу от абразива.
При наезде на препятствие срабатывает гидравлический предохранитель, и полотно отклоняется назад на 50 см (на первом диске) и поднимается вверх на 30 см.
– В базовой комплектации косилка поставляется с гидропневматической системой разгрузки с управлением из кабины трактора.
— Как показывает себя новинка в плане обслуживания?

— Мы постарались максимально облегчить работу механизатора. Косилка имеет автоматическую блокировку подъема на разворотах, гидравлическое складывание при транспортировке. Регулируемые шкворни нижнего зацепа облегчают работу с разными типами тракторов. В базовой комплектации косилка поставляется с гидропневматической системой разгрузки с управлением из кабины трактора, т. е. можно плавно регулировать степень нагрузки полотна косилки на дерн. Удобная конструкция опорных кронштейнов позволяет поставить машину на хранение в транспортной (вертикальной) позиции.

— Будет ли косилка дорабатываться?

— Конечно. Нет ни одного механизма в мире, который не требует модификаций. В настоящий момент в портфеле SaMASZ более 100 моделей дисковых косилок. Это самая широкая линейка в мире! В рабочем режиме со всех рынков собирается статистика отказов, которая помогает конструкторам выявлять и устранять слабые места. Мы имеем доступ к базам данных, куда вносится перечень изменений по каждой модели.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>