Дата публикации: 4 февраля 2019
ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве»
Уникальные
пробиотические препараты

Одно из направлений деятельности ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» (Белгородская область) — инновационные регуляторы пищеварительной системы, многофункциональные препараты, сочетающие в себе несколько механизмов.

Из материала вы узнаете:

  • В чем польза пробиотических препаратов для организма животных, птиц и рыб? Их уникальный состав.
  • Особенности препаратов от ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве». Что отличает их от аналогов?
  • Мнение практиков: какого эффекта позволяет добиться использование препаратов в реальном аграрном производстве?

Валерий Правдин, научный руководитель ООО «НТЦ БИО»,
доктор технических наук, профессор
ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» (Белгородская область) более 15 лет разрабатывает и производит биопрепараты для аграрного производства. Одно из направлений деятельности компании — инновационные регуляторы пищеварительной системы, многофункциональные препараты, сочетающие в себе несколько механизмов. Это пробиотические препараты ДБА «ПроСтор», ДБА «Бацитокс», ДБА «Фитос», препарат для силосования и сенажирования зеленых кормов «Силвит В». Также в портфеле компании есть уникальный препарат ДБА «Санвит К», предназначенный для санитарно-гигиенической обработки стоков, подстилок и помещений, где находятся животные и птицы.
ФАКТ
Пробиотические препараты ДБА «ПроСтор», ДБА «Бацитокс», ДБА «Фитос» от ООО «НТЦ БИО» производятся по уникальной биотехнологии и содержат иммобилизованные на фитосорбенте живые клетки пробиотических культур микроорганизмов, ферменты, пребиотики. Входящие в их состав лекарственные травы имеют иммуномодуляторные, антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства, которые обеспечивают защитную и детоксикационную функции
Все препараты производятся на современном высокотехнологичном оборудовании
Сегодня многие аграрии стремятся производить экологически чистую продукцию, потому что население не хочет потреблять продукты питания, при производстве которых применялись, например, антибиотики. Один из вариантов решения проблемы — применение пробиотиков. В их состав входят определенные бактерии, которые вырабатывают вещества, подавляющие рост патогенной микрофлоры, а также различные витамины, ферменты, способствующие усвоению корма.

Пробиотические препараты ДБА «ПроСтор», ДБА «Бацитокс», ДБА «Фитос» от ООО «НТЦ БИО» как раз обладают всеми этими свойствами. Они производятся по уникальной биотехнологии и содержат иммобилизованные на фитосорбенте живые клетки пробиотических культур микроорганизмов, ферменты, пребиотики. Входящие в их состав лекарственные травы имеют иммуномодуляторные, антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства, которые обеспечивают защитную и детоксикационную функции.

Как помогают эти препараты? Прежде всего они дают организму животного, птицы и рыбы биозащиту. В организме стимулируются обменные и иммунные процессы, и, как следствие, повышается их продуктивность. В отличие от антибиотиков, эти препараты направлены на усиление собственных защитных сил организма, поэтому их применение позволяет получать чистую от антибиотиков продукцию даже в условиях индустриального производства.

— У наших препаратов есть ряд особенностей, которые отличают их от большинства аналогов отечественного и зарубежного производства, — рассказывает журналу «Аграрная политика» научный руководитель ООО «НТЦ БИО», доктор технических наук, профессор Валерий Правдин. — Прежде всего это уникальный консорциум микроорганизмов, который входит в состав наших препаратов. Второе — живые клетки бактерий находятся в виде биопленки — в сухих товарных формах. Эта биопленка при гранулировании защищает от высокой температуры и иных способов термической обработки кормов. Третье — «ПроСтор» содержит ряд биологически активных веществ и лекарственных трав, принципиально отличающих его от самых близких аналогов. Этот препарат прошел многолетние испытания, получил государственную регистрацию и в течение восьми лет успешно применяется в хозяйствах России, Белоруссии, Казахстана, Сербии.

Окупаются препараты достаточно быстро, поскольку эффективность затрат 1 рубля на добавку позволяет получить 3,8–12,0 рублей дополнительного дохода.
— Некоторые известные производители отдают предпочтение препаратам, которые производит наш центр, —отметил Валерий Геннадьевич. —К примеру, продукция ЗАО «Приосколье» производится с применением «ПроСтора». ЗАО «Приосколье» зарекомендовало себя как противник антибиотиков, у компании чистая от них продукция и высокое качество.

«Санвит К» —один из очень востребованных препаратов, который улучшает микроклимат в животноводческих помещениях, а также качество удобрения, полученного из стоков и других отходов. Препарат устраняет резкие и неприятные запахи. Благодаря ему процессы разложения органических отходов свиноводческих стоков ускоряются, содержание аммиака и сероводорода в воздухе производственных помещений снижается на 50–85%. Это способствует повышению продуктивности животных на 15–28% и улучшению качества полученного из стоков удобрения (повышение содержания аммонийного азота в стоках) на 50–75%. Только в 2018 году с применением «Санвит К» переработано почти 5 млн м3 стоков с получением биоорганических удобрений. География применения очень широка, поставки осуществляются по всем регионам России, в Белоруссию, Казахстан. Опытные партии поставлены в страны ЕС.

Другой препарат —«Бацитокс» —способен улучшить моторную и секреторную функции пищеварительной системы, нейтрализовать микотоксины, скорректировать микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, улучшить обмен веществ, повысить усвояемость и перевариваемость питательных веществ. Он стимулирует рост и развитие животных, птиц и рыб.
Производственные мощности ООО «НТЦ БИО» расположены в Белгородской области
Другой препарат —«Бацитокс» —способен улучшить моторную и секреторную функции пищеварительной системы, нейтрализовать микотоксины, скорректировать микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, улучшить обмен веществ, повысить усвояемость и перевариваемость питательных веществ. Он стимулирует рост и развитие животных, птиц и рыб.

И, наконец, «Фитос» —высокоэффективный препарат, который защищает от микотоксинов. Он стимулирует иммунитет, пищеварение, нормализует обмен веществ. В итоге у животных и птиц повышается продуктивность. К тому же благодаря «Фитосу» обеспечивается профилактика от дисбактериозов.

— Если применять наши препараты в комплексе с другими мерами, то выполнение ветеринарно-санитарных требований эксплуатации животноводческих комплексов и птицефабрик, а также достижение высоких технико-экономических показателей будет гарантировано, —в заключение сказал эксперт. —В результате получится выгодное производство чистых от антибиотиков и химических загрязнений продуктов. Это наш посильный вклад в сохранение окружающей среды —создание благоприятных условий для проживания людей, в том числе обеспечение их экологически чистыми продуктами питания.
Анастасия Новосёлова
МНЕНИЕ
Уже больше года приобретаю «Санвит-К», применяю его на подстилке для животных и птицы. Хочу отметить его эффективность в быстром устранении запахов, разложении помета и навоза. Цена препарата доступная»
Д. В. Гончаренко, директор ООО «Триумф» (Магнитогорск)
Много лет кормлю лошадей препаратом «ПроСтор». Заметила быстрое улучшение самочувствия животных, в том числе и больных. Спортивные лошади стали меньше уставать на тренировках при больших нагрузках»
А. А. Гусева, частный предприниматель, работает с лошадьми (Тверь)
Два года подряд добавляем «ПроСтор» в корма для телят разного возраста, при этом полностью отказались от кормовых антибиотиков. Даже в экстремальных погодных условиях телята не болеют и хорошо развиваются, стабильно набирают вес. Это позволяет нам существенно экономить на приобретении ветпрепаратов»
А. В. Яковлев, директор ООО «Зооветтехнологии плюс» (Барнаул, Алтайский край)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>