Дата публикации: 18 февраля 2020
ОАО «Тюменьгосплем»:
работа на будущее российской селекции

Людмила Николаевна Викулова,
директор регионального
информационно-селекционного
центра ОАО «Тюменьгосплем»
ОАО «Тюменьгосплем» сегодня является одной из ведущих селекционных компаний России, которая постоянно ищет и использует новые прогрессивные генетические решения. Предприятие ведет племенную работу на основе селекционных программ, активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными партнерами, внедряет лучший мировой опыт селекции и повышения продуктивности скота в отрасль животноводства Тюменской области. О том, чем сейчас занимается коллектив компании, нам рассказала генеральный директор регионального информационно-селекционного центра ОАО «Тюменьгосплем» Людмила Николаевна Викулова.
Для оперативного управления производством в 2017 году в Тюмени было создано единое информационное пространство, объединяющее в себе сельхозпредприятия, районные управления АПК, РИСЦ ОАО «Тюменьгосплем» и Департамент АПК ТО. «Тюменьгосплем» является оператором данной системы, отвечает за взаимодействия ее участников, оперативно проводит проверку полноты и достоверности предоставляемой информации.

ОАО «Тюменьгосплем» — одно из немногих российских предприятий, внедрившее современную технологию криоконсервации семени. Это очень востребованная технология, позволяющая сельхозпроизводителям сократить затраты на искусственное осеменение, которое сегодня используют 95% сельхозпредприятий и 37% личных подсобных хозяйств. Искусственное осеменение позволяет решить сразу несколько задач: улучшить породные и продуктивные качества крупного рогатого скота, исключить заболевания, увеличить срок продуктивного использования. К тому же, затраты на его организацию гораздо ниже, чем при покрытии быками
Открытие 38-го конкурса среди операторов по искусственному осеменению КРС

Также к одной из основных задач ОАО «Тюменьгосплем» относится обеспечение роста продуктивности животноводческих предприятий. ОАО «Тюменьгосплем» ведет целенаправленную селекционно-племенную работу по совершенствованию крупного рогатого скота — занимается улучшением породных качеств животных, постоянно пополняя банк семени элитной высокопродуктивной генетикой. Результатом этой деятельности можно считать ежегодно растущее число предприятий-партнеров. Количество племенных организаций увеличилось с 20 до 33, численность коров, содержащихся в племенных хозяйствах, выросла с 3-х до 18,5 тысяч голов, продуктивность — с 5224 до 7800 килограммов молока от каждой коровы.

По итогам комплексной оценки племенных животных в 2018 году за 305 дней законченной лактации количество коров с продуктивностью 7000 килограммов и выше составляет 55% от проверенного поголовья. А в наступившем 2020 году количество племенного поголовья коров должно быть доведено до более чем 20 тысяч, что составит 40% от общего поголовья коров. Это позволит в полном объеме закрыть потребность сельхозпредприятий Тюменской области в племенных животных.
Победители 2-го областного конкурса среди зоотехников-селекционеров
ОАО «Тюменьгосплем» укомплектовано высокоценными быками-производителями импортной селекции (Канада, США, Нидерланды, Германия, Австрия, Франция), а также российской селекцией, полученной от заказных спариваний и трансплантации эмбрионов, что помогает нашим фермерам конкурировать на российском рынке молочного животноводства. Генетический потенциал быков-производителей — от 12,5 до 22 тысяч килограммов молока с содержанием жира более 4,3% и белка свыше 3,4%. Предки этих животных входят в ТОП-группу мировых лидеров.

Для обеспечения высокого качества производимой продукции ОАО «Тюменьгосплем» постоянно совершенствует технологические процессы, чтобы максимально улучшить качество получаемого семени. Для этого используются не только проверенные временем методы, но и современные технологии криопротекции и криоконсервации. Качество произведенного семени на предприятии контролируется Государственной ветеринарной службой Тюменской области, каждая партия продукции проходит тройной ветеринарный контроль. Первый этап проверки осуществляется в лаборатории биологического контроля Головного племпредприятия. Второй этап — в областной ветеринарной лаборатории. Третий, заключительный этап контроля проводится в институтах экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске и Москве.
Победители 38-го областного конкурса среди операторов по искусственному осеменению КРС
Для повышения квалификации зооветспециалистов хозяйств регулярно организуются курсы, семинары, обучение менеджменту в животноводстве. Также для совершенствования профессионального мастерства проводятся районные и областные конкурсы операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, ветеринарных врачей-гинекологов и зоотехников-селекционеров.

Так, 18 сентября 2019 года в Тюменской области прошли два конкурса профмастерства — 38-й конкурс среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и второй конкурс профессионального мастерства среди зоотехников-селекционеров. Организатором выступило ОАО «Тюменьгосплем» при поддержке Департамента АПК Тюменской области. В борьбе за звание «лучшего по профессии» на конкурсах, проводившихся в несколько этапов, приняли участие 35 специалистов из 15 районов области. В качестве судей выступили сотрудники ОАО «Тюменьгосплем», ООО «Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР», специалисты отделов АПК районных администраций, преподаватели ГАУ Северного Зауралья. Неоднократно победители областных соревнований становились чемпионами на Всероссийских конкурсах.
Проведение таких профессиональных конкурсов способствует более широкому распространению передового опыта работы лучших операторов по воспроизводству крупного рогатого скота, повышению эффективности отрасли молочного скотоводства, увеличению объемов производства животноводческой продукции, росту престижа данной профессии и привлечению в отрасль молодых специалистов.

ОАО «Тюменьгосплем»
тел. 8 (3452) 24-95-40
oaotyumengosplem@yandex.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>