Дата публикации: 18 марта 2021
Новый сорт сои СК Уника для Центрально-Черноземного региона
Премьеры: СК Уника – это представитель новой «архитектуры» сортов селекции компании «Соевый комплекс» (СОКО), строгий облигатный детерминант. В числе его преимуществ – законченный рост растения, дружное созревание и прохождение фаз вегетации, устойчивость к полеганию и повышенное содержание протеина.
Если говорить о его скороспелости, то на юге европейской части страны при посеве весной СК Уника созревает во 2-й декаде августа, в условиях ЦЧР и других регионов – в первой-второй декаде сентября. Поэтому, в частности, в Центрально-Черноземном регионе выращивание сорта допустимо без десикации. Урожайность сорта без полива – до 2,5-2,8 т/га, при орошении потенциал достигает 3,4-3,7 т/га. СК Уника имеет высокий «уборочный индекс» – больше 1, то есть соотношение общей массы растения к его продуктивной массе является оптимальным для формирования наилучшего урожая.

Говоря о новом сорте, его создатели отмечают, что хотели добиться идеального морфотипа, и СК Уника максимально приближен к этому идеалу. Сорт толерантен практически ко всем основным болезням сои. В южных регионах может использоваться для повторных посевов. Имеет компактную форму куста, умеренный рост вегетационной массы, что дает возможность перераспределить потенциал растения в зерновую часть. Семя СК Уника плотно прилегает к бобу, за счет чего уменьшается биомасса. В засушливых условиях сорт «умеет» накапливать энергию, то есть все идет в урожай. Содержание масла составляет более 20%, белка – свыше 41%.

По итогам опытных испытаний в Курской области (зона, рекомендованная для выращивания сорта) СК Уника показал лучший белок по сравнению с сортом стандартом. При этом новый сорт дал более высокую урожайность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>