Дата публикации: 21 декабря 2022
Новый российский селекционный центр «Бетагран Семена»: первые итоги работы
Интервью. Обострение международных отношений и экономические санкции в отношении России привели к нестабильности рынка семян в сезоне‑2022 и выявили необходимость развития импортозамещения в этом сегменте. Компания «Щелково Агрохим» в последние годы интенсивно занимается селекцией и семеноводством и добилась впечатляющих результатов. Так, в этом году сорт озимой пшеницы Ермоловка показал рекордную урожайность на селекционном участке — 112 ц/га. Мы побеседовали с главой Орловского представительства АО «Щелково Агрохим» Виктором Титовым о планах и перспективах компании в области семеноводства.
Виктор Николаевич Титов,
глава Орловского представительства
АО «Щелково Агрохим», кандидат
сельскохозяйственных наук.

— Виктор Николаевич, в Орловской области компанией «Щелково Агрохим» был создан селекционный центр «Бетагран Семена», на каких культурах он специализируется?

— С 2020 года центр «Бетагран Семена» занимается селекцией, мы размножаем как уже существующие сорта, так и выводим новые, работаем с двумя сельскохозяйственными культурами — пшеницей и соей. В настоящее время компания «Щелково Агрохим» готова предложить аграриям ежегодно 20 000 тонн семян сои и пшеницы, включая сорта собственной селекции.

— Расскажите, пожалуйста, о сортах, которые были созданы специалистами «Щелково Агрохим».

— У «Щелково Агрохим» имеется один зарегистрированный сорт озимой пшеницы Володя. Сейчас на государственном сортоиспытании находятся еще два сорта — Зорро и Ратник, а в этом году передается на сортоиспытание новый сорт пшеницы Ермоловка. Причем на Ермоловке уже установлено два российских рекорда.

Первый рекорд мы поставили совместно с компанией Ростсельмаш. Этим летом комбайн TORUM 785 намолотил за 8-часовую рабочую смену 400,84 тонн, при этом была зафиксирована самая высокая урожайность озимой пшеницы в России — 87,33 ц/га. Второй рекорд был установлен на участках размножения сорта, где выращенный по технологиям компании в ООО НПО «Бетагран Семена» сорт Ермоловка дал 112 ц/га при стандартной влажности 14%. На фиксации этого достижения присутствовали представители Книги рекордов России. Этот же сорт в селекционном участке «Бетагран Семена» показал урожайность 165,7 ц/га! Конечно, такой показатель является потенциальной возможностью сорта, но он был реально достигнут на селекционной делянке.
Также центр «Бетагран Семена» имеет два собственных сорта сои, которые показывают прекрасные результаты. Сорт Бинго убрали в этом году на производственных испытаниях с урожайностью 33,8 ц/га, а сорт Тейра — 41,6 ц/га.
Владимир Черняков (слева), руководитель семенного завода, и Роман Ершов,
специалист контрольно-­измерительных приборов и автоматики, на узле протравки
— Протравливание семян сельскохозяйственных культур сегодня стало абсолютной нормой. Для этого используется различное оборудование. Какую химобработку проходят семена перед посевом в селекционном центре «Бетагран Семена»?

— Для химической обработки семян у нас имеется современное оборудование, в частности, мультидражиратор серии СM 300 компании PETKUS производительностью до 25 т/ч. В зависимости от вида семян и используемой рецептуры на этом оборудовании можно выполнять как обычное протравливание, так и инкрустацию и дражирование семян. Дражирование семян предполагает послойное нанесение препаратов согласно рецептуре с одновременным подсушиванием каждого из слоев.

Известно, что при обработке семян производители СЗР порой допускают смешивание того или иного фунгицида, например, с инсектицидами. Однако зачастую пестициды могут не очень хорошо взаимодействовать между собой, и будет лучше, если их отделить друг от друга слоем полимера. Оборудование компании PETKUS позволяет решить такую задачу.

В мультидражираторах серии СМ семенной материал загружается в смеситель порционно. Дозировка протравителей и присадок осуществляется через индуктивные расходомеры. Точная подача семенного материала обеспечивается электропневматическим весовым дозатором. Во время эксплуатации осуществляется постоянный автоматический замер объема сырья и рабочей жидкости, программное обеспечение сравнивает фактические величины с заданными. При необходимости процесс протравливания автоматически корректируется. Перфорированный распылительный диск распределяет протравитель в виде мелкодисперсного тумана. При этом семена находятся на так называемой воздушной подушке, что предупреждает их травмирование и раскалывание, что особенно актуально для семян зернобобовых культур.

При обработке семян сои идет послойное нанесение химии и инокулянта с подсушиванием каждого из слоев и нанесением разделяющего слоя полимера. Семена пшеницы вместо инокулянта могут обрабатываться стимуляторами роста. Все зависит от поставленной задачи.
Справка
Селекционный центр «Бетагран Семена» был открыт летом 2022 года в Орловской области. Центр занимается созданием и внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои.
— Как ваша компания реагировала на непростую ситуацию с семенами в России, которая сложилась в этом сезоне?

— Еще в 2017 году компания «Щелково Агрохим» объединила свои усилия по созданию конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы с холдингом «Русагро», в результате было создано совместное предприятие — селекционно-­генетический центр «СоюзСемСвекла». Сейчас этот центр может поставить аграриям 270 000 посевных единиц сахарной свеклы российского производства, которых хватит приблизительно на 250 000 га посевов этой культуры. Кроме того, «Щелково Агрохим» может предложить российским аграриям высокопродуктивные гибриды подсолнечника, а в перспективе — кукурузы.

— То есть вы планируете замещать импортные продукты гибридами собственной селекции?

— Мы планируем не просто замещать, а активно работать над вытеснением импортных гибридов, предлагая сельхозпроизводителям качественные и продуктивные гибриды и сорта с высоким потенциалом урожайности.
Елена Паркани
Фото: И. Зайцева (3), фирма
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>