Дата публикации: 19 мая 2020
Новый прицепной опрыскиватель RSM TS‑4500 Satellite
ПРЕМЬЕРЫ: Новый опрыскиватель RSM TS‑4500 Satellite продолжает серию успешно зарекомендовавших себя машин Satellite и отличается от своего предшественника емкостью бака. Кроме того, расширена базовая комплектация машины. Так, навигационная система уже идет в комплекте
при покупке.

Вы узнаете:
– Интервью с управляющим товарной группы компании Ростсельмаш Андреем Дубининым.
– Интервью главой КФХ Галины Кнодель о работе предыдущей модели RSM TS‑3200 Satellite.
Подробнее о новинке рассказал управляющий товарной группой компании Ростсельмаш Андрей Дубинин.

— Что представляет собой RSM TS‑4500 Satellite, чем он может быть интересен сельхозпроизводителям?

— Прежде всего это качественная и надежная машина. Пространственная рама невосприимчива к изгибу и кручению, обеспечивает надёжное крепление и защиту бака. Это обеспечивает устойчивость и уверенное движение опрыскивателя на полях с различным рельефом. Благодаря низкому центру тяжести машина обладает хорошей устойчивостью при движении по полю и по дороге. Мы даем на наш опрыскиватель гарантию 2 года, что говорит о надежности конструкции и отличном качестве материалов. Большинство производителей ограничиваются гарантией всего лишь на 1 год, а не 2, как у нас.

Сельхозпроизводителю будет очень интересна базовая комплектация машины.
В нее входит основной бак емкостью 4500 л, бак для промывки объёмом 430 литров, автоматическое включение/отключение поливных секций и 4-х крайних распылителей слева и справа, GPS-курсоуказатель — словом, полный навигационный комплекс, который управляет и движением, и освещением, и поливом, и автоматическим включением/отключением секций и самих распылителей, а также в автоматическом режиме поддерживает заданную норму внесения, а светодиодное освещение штанги дает полный контроль процесса обработки растений в тёмное время суток. Можно опционально укомплектовать машину системой дистанционного мониторинга, которая позволит отслеживать, где находится опрыскиватель, с какой скоростью он движется, какова норма вылива. Благодаря этому агроном может осуществлять постоянный контроль качества работ, руководитель — контролировать эффективность использования техники и СЗР.
РЕШАЕМАЯ задача
Опрыскиватель RSM TS‑4500 Satellite имеет большой объем бака (4500 л) и навигационную систему в базовой комплектации. В нем реализованы технические решения, позволяющие защитить штангу от повреждений. Производитель дает гарантию 2 года. Техника может передвигаться по дорогам общего назначения без получения специального разрешения.
Все машины оснащены инжекторными распылителями –02, –03 и –04 калибров. Инжектор позволяет вести качественное опрыскивание при ветре до 8–10 м/с, нет лишнего сноса, в ветреную погоду можно работать без потери качества внесения. У большинства опрыскивателей, которые присутствуют на рынке, в базовой комплектации представлены обычные щелевые распылители. Они менее эффективны, чем инжекторные.

Кроме того, в базовой комплектации идет химмиксер объемом 40 л, позволяющий с высокой производительностью смешивать и жидкие, и порошкообразные формы СЗР. И еще немаловажный момент: с этого года в базе планируем устанавливать мини-мойку. Можно будет помыть сверху и агрегат, и трактор.

И еще одно преимущество: наша машина с баком в 4500 л соответствует требованиям к габаритам автотранспортных средств. Ее транспортная ширина — всего лишь 2 м 25 см. Техника может передвигаться по дорогам общего пользования без получения разрешения, без машин сопровождения. Аналогичные опрыскиватели конкурентов обычно бывают больше по ширине и не вписываются в габариты, сельхозпроизводителю для их перемещения к месту работы требуется получать разрешение, что не всегда удобно. С нашим же опрыскивателем клиент защищён от штрафов за негабарит и ему не требуется оформлять разрешение на переезд, терять на этом драгоценное время, которое он может потратить с большей пользой.
— Ремонтопригодность не менее важна, чем надежность…

— Этот момент тоже учтен в конструкции. Поливная арматура смонтирована по модульному типу, это упрощает замену отдельных деталей. В последнее время многие компании-производители стремятся индивидуализировать запчасти, чтобы к их технике подходили детали исключительно их производства. Это касается даже самых простых запчастей. Мы, наоборот, стремимся к универсальности. В данном случае — используем в конструкции обычные двух-трехпозиционные шаровые краны. Во-первых, они простые и надежные. Во-вторых, в случае поломки — меньше простоев, не надо ждать уникальные запчасти: такие краны можно найти не только у наших дилеров, но и в розничной продаже.

Также наша штанга оснащена концевыми противоударными звеньями, которые при контакте с препятствием отклоняются на 60° назад и на 20° вверх, после чего возвращаются в исходное положение за счет действия пружины и собственной массы. Данное решение эффективно предохраняет штангу от повреждений. Фильтры с самоочисткой на приёмной и напорной линиях эффективно удаляют механические примеси, обеспечивая качественную фильтрацию раствора, повышают удобство работы и снижают время на обслуживание машины. Долговечность насоса обеспечивает промежуточная опора, которая значительно снижает нагрузку шарниров приводного вала насоса при поворотах и разворотах трактора. Это несложное и крайне эффективное решение.
— Для каких регионов предназначена техника, в каких условиях может работать?

— Мы проводили испытания техники и сами, и передавали клиентам в опытную эксплуатацию в основные агроклиматические зоны нашей Родины. Опрыскиватель хорошо показал себя на Юге, в Черноземье и Сибири. Мы уверены, что техника будет востребована во всех регионах страны, от Адыгеи и до Дальнего Востока. Интерес к нашим опрыскивателям проявляют и европейские фермеры. Мы осуществляем поставки данной модели в Восточную Европу и страны бывшего СНГ. Опрыскиватели этой серии уже работают в Болгарии, Казахстане. Более того, в Казахстане мы наладили совместное производство «младших братьев» модели с емкостью бака в 3200 л.

Сейчас компания начинает активно выходить на рынок Азии по прицепным агрегатам (зерно- и кормоуборочную технику мы туда уже активно продаем, теперь начинаем поставки прицепной техники). Таким образом, у техники нет жесткой привязки к рынку или климатической зоне. Опрыскиватель соответствует всем мировым требованиям (есть европейский сертификат) и приспособлен к любому климату и любым почвам.

По поводу конкурентоспособности на мировом рынке могу сказать, что мы нацелены на Западную Европу и видим хорошие перспективы.
Технические характеристики
— Есть ли планы по дальнейшему усовершенствованию техники?

— В этом году будем расширять модельный ряд, испытывать на этой машине штангу длиной от 30 до 36 м (сейчас размерный ряд –24, 27, 28).

— Заинтересовались ли новой моделью отечественные сельхозпроизводители?

— Да, отмечаем большой интерес со стороны хозяйств. Многие уже опробовали RSM TS‑3200 Satellite, оценили его «деловые качества», поэтому уже знают, чего ожидать от RSM TS‑4500. С января по настоящее время реализовано несколько сотен единиц младшей модификации и более 12 машин старшей модели TS‑4500, в этом сельскохозяйственном сезоне они уже выйдут на поля.

КФХ Кнодель Галина Тимофеевна (Орловская область, Корсаковский район). Основной вид деятельности — выращивание зерновых и зернобобовых культур (рис, пшеница яровая и озимая, тритикале, кукуруза, соя, ячмень яровой). Средняя урожайность зерновых — около 39 ц/га. Площадь пашни — 3240 га.
Опыт эксплуатации RSM TS-3200 Satellite в КФХ Кнодель Галина Тимофеевна
(не является рекламным отзывом)
— Как давно в хозяйстве работает опрыскиватель RSM TS-3200 Satellite? Какую площадь обрабатывает? Насколько соответствует заявленным характеристикам?

— Опрыскиватель отработал один сезон на площади 2,5 тыс. га. Вносили как химсредства, так и жидкие удобрения. Обрабатываемые культуры — соя, пшеница, ячмень. Нам опрыскиватель очень понравился. Мы работали с техникой AMAZONE. Российский опрыскиватель не уступает, а в некоторых характеристиках даже превосходит «европейца». Работает точно, норма вылива соответствует требованиям. Очень удобно то, что есть автоматическое GPS-управление поливными секциями в случае перекрытия уже обработанных площадей. Причем момент отключения/включения секций можно запрограммировать самому.

— Как вы оцениваете надежность техники?

— За время работы поломок и неполадок не было. Оценили технику высоко. Рекомендовали соседним хозяйствам. Два уже приобрели такую же машину и тоже очень довольны выбором.

— Интересны ли вам новые модели этой линейки?

— Конечно! Если будем приобретать еще один опрыскиватель, в первую очередь будем обращать внимание именно на RSM Satellite.
Лариса НИКИТИНА
От редакции:
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>