Дата публикации: 30 марта 2021
Новые сорта сои СК Элана, СК Уника и
СК Планта с региональной спецификой

ПРЕМЬЕРЫ. В декабре 2020 года в Госреестр селекционных достижений РФ вошли сорта СК Элана и СК Уника, а в феврале 2021 — СК Планта. Новые сорта технологичны, отличаются хорошей адаптацией к климатическим условиям, демонстрируют высокую урожайность даже при дефиците влаги.

Из материала вы узнаете:
– Технологическая карта возделывания новых сортов сои на опытных участках в Краснодарском крае.
– Урожайность новых сортов сои в 2020 году.

Более подробно об особенностях сортов СК Элана, СК Уника, СК Планта и их технологии возделывания рассказали специалисты компании-оригинатора «СОКО».
Альберт Щегольков, селекционер, научный сотрудник компании «СОКО».

— Какое время занимает создание нового сорта, какие задачи ставят перед собой селекционеры?

— В среднем работа над новым сортом продолжается от 8 до 10 лет. Мы используем зимние питомники, что позволяет сократить сроки. Работаем традиционными методами, без использования генных модификаций.
Основная задача селекции сегодня — создание сортов сои, сочетающих высокий генетический потенциал урожайности с адаптивностью к условиям выращивания конкретного региона. И наши новые сорта — СК Элана, СК Уника и СК Планта — созданы специально для выращивания в определенных регионах.

— На какие качества новых сортов стоит обратить внимание сельхозпроизводителям?

— Сорт СК Элана включен в реестр по 5 (Центрально-Черноземный) и 6 (Северо-Кавказский) регионам, СК Планта — по 6, а СК Уника — по 5, 6 и 8 (Нижневолжский). Эти регионы сегодня очень перспективны с точки зрения выращивания сои.
СК Элана относится к скороспелым сортам, период вегетации составляет 92–97 суток, что дает возможность использовать его в повторных посевах. Сорт ветвистый, высокорослый. За счет наличия семяножки устойчив к растрескиванию, бобы не высыпаются. СК Элана устойчив к дефициту влаги, но очень отзывчив к орошению и при достаточном влагообеспечении дает хороший результат. Урожайность семян без полива — до 23–26 ц/га, при орошении — 32–35 ц/га. Средняя урожайность нового сорта в 2020 году на семенных участках составила 30 ц/га.

СК Уника — сорт, имя которого говорит само за себя. Мы хотим создать идеальный морфотип, и СК Уника максимально приближен к этому идеалу. Сорт толерантен практически ко всем основным соевым болезням, в южных регионах может использоваться для повторных посевов.
Имеет компактную форму куста, умеренный рост вегетационной массы, что дает возможность перераспределить потенциал растения в зерновую часть.
Семя СК Уника плотно прилегает к бобу, за счет чего уменьшается биомасса. В засушливых условиях сорт «умеет» накапливать энергию. То есть все идет в урожай. Содержание масла составляет более 20%, белка — свыше 41%. Привлекательна урожайность сорта: на богаре — до 25–28 ц/га, при орошении — 34–37 ц/га. Сейчас мы активно размножаем этот сорт, потому что уже появились заявки, популярность его наверняка будет расти.

СК Планта — технологичный сорт, он не полегает, не растрескивается, устойчив к распространенным на Юге России болезням. Сорт пластичен к разной ширине междурядий: от 15 до 70 см. Содержание масла в семенах — порядка 22%, белка — 42%. Сорт создан для орошаемых земель, но показывает достойный результат и без полива.

Для полного цикла роста и развития, для того, чтобы сорт максимально проявил свой потенциал, требуется сумма эффективных температур 2200–2600 ºС. Это как раз условия южных регионов страны.
Александр Слухов, специалист
компании «СОКО» по агромониторингу.

— Есть ли какие-либо особые требования к возделыванию сортов СК Элана, СК Уника и СК Планта?

— Никаких особых требований. Сорта выращиваются по классической технологии. Нет специальных секретов, которые не знал бы агроном хозяйства, возделывающего сою. Сорта легко вписываются как в технологии, предполагающие вспашку и глубокую обработку почвы, так и в минимальную или нулевую систему обработки почвы.

— Как готовили почву и семена, в какое время проводили сев на опытных участках?
— Основная масса селекционно-семеноводческих участков нашей компании располагается в Краснодарском крае, здесь мы и проводили опытные посевы. В качестве предшественника выступала озимая пшеница, перед севом провели зяблевую вспашку (24–26 см).

Семена обрабатывались инокулянтом и протравителем. Посев осуществлялся широкорядной сеялкой с шириной междурядья 70 см, густота посева — 620 тыс. штук на гектар. Сев провели в начале мая, так как для хороших всходов требуется прогрев почвы на глубине посадки не ниже 12 ºС, а лучше 18 ºС. В результате получили дружные всходы.
— Какие обработки проводились по вегетации?

— Две химические прополки. Против двудольных сорняков в фазе примордиальных листьев использовали препарат Хармони в норме 2 л/га и Базагран, 9 г/га с добавлением ПАВ. Против злаковых сорняков до начала смыкания рядов применялся гербицид Оптимо. Помимо этого, для разрушения почвенных корней сорняков провели две междурядные культивации. Также делали инсектицидную обработку против хлопковой совки и акациевой огневки. Стоит сказать, что 2020 год был достаточно благополучным в этом отношении. В предыдущем году мы с трудом сдерживали натиск вредителей. После инсектицидной обработки до самой уборки никаких обработок не проводилось. Сроки уборки — с 15 августа по 15 сентября.
— Какую урожайность показали новые сорта?

— По погодным условиям 2020 год был сложный, была холодная весна, наблюдался дефицит влаги. Но, несмотря на трудности, мы получили хороший урожай. Сорт СК Элана дал 36,8 ц/га, СК Уника — 34 ц/га, СК Планта — 33,2 ц/га. СК Элана в повторном летнем посеве на орошении показал урожайность 19,8 ц/га, а СК Уника — 25 ц/га. Сорта хорошо вызревают в условиях летнего посева, но перед уборкой требуют десикации.

Таким образом, можно сказать, что технология довольно простая, она может варьироваться в зависимости от погодных условий, гербицидного и инсектицидного фона.

Урожайность
новых сортов сои
на опытных участках
в 2020 году

СК Элана: 36,8 ц/га
СК Уника: 34 ц/га
СК Планта: 33,2 ц/га

Технологическая карта возделывания новых сортов сои на опытных участках в Краснодарском крае
Предшественник: озимая пшеница
Обработка почвы: зяблевая вспашка на глубину 24–26 см
Обработка семян: инокуляция и протравливание
Ширина междурядья: 70 см, густота посева — 620 тыс. штук на гектар
Время сева: начало мая
Гербицидные обработки:
против двудольных сорняков в фазе примордиальных листьев использовали препарат Хармони в норме 2 л/га и Базагран, 9 г/га с добавлением ПАВ. Против злаковых сорняков до начала смыкания рядов применялся гербицид Оптимо.
Механическая обработка:
две междурядные культивации для разрушения почвенных корней сорняков
Инсектицидная обработка: против хлопковой совки и акациевой огневки
Сроки уборки: с 15 августа по 15 сентября
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>