Дата публикации: 13 мая 2021
Новые биопрепараты на основе грибов для борьбы с вредителями сельхозкультур
Премьеры: Новосибирская компания «Микопро» выпустила сразу три новых продукта. Среди них — биофунгицид Триходерма-Микопро, эффективный против корневых гнилей и других грибных и бактериальных заболеваний; почвенный биоинсектицид Кордицепс-Микопро, а также Кордицепс-Микопро по вегетации.

Из материала вы узнаете:
– Эффективная схема применения биопрепаратов.
– Мнение руководителя сектора «Болезни картофеля» Лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР Александра Хютти о работе различных биопрепаратов.
Журналист «Аграрной политики» попросили рассказать о новинках директора компании Анну Мишину, а руководитель сектора «Болезни картофеля» Лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР Александр Хютти озвучил свое мнение о работе различных биологических препаратов в защите растений.
Анна Сергеевна Мишина
Анна Сергеевна Мишина, директор компании «Микопро».

— Анна Сергеевна, мы уже рассказывали о вашем уникальном биопрепарате Нематофагин-Микопро, какие новые продукты были созданы компанией за последнее время?

— Действительно, в начале своей деятельности наша компания занималась созданием препаратов для борьбы с нематодами на основе хищных грибов. Препарат Нематофагин-Микопро на сегодняшний день является эффективным решением для уничтожения нематод всех стадий развития.
Мы пошли дальше и начали изучать грибы Trichoderma, которые оказывают фунгицидное действие. На основе Trichoderma lignorum и Trichoderma harzianum был создан препарат Триходерма-Микопро. После этого была поставлена задача по борьбе с почвенными вредителями, в результате решения которой появился инсектицид Кордицепс-Микопро уже на основе консорциума штаммов грибов Paecilomyces, Beauveria, Metarhizium против личинок и насекомых, живущих в земле: проволочника и медведки, личинок майского и колорадского жука и других вредителей. Проникая внутрь насекомого через оболочку, эти грибы поражают его нервную систему, и паразитическое воздействие на растение останавливается. Позже мы начали работать над инсектицидом против вредителей ботвы и выпустили Кордицепс-Микопро по вегетации — препарат кишечно-контактного действия на основе природных авермектинов, продуцированных грибами Streptomyces avermitilis, эффективный против чешуекрылых и жесткокрылых насекомых.



СПРАВКА
Компания «Микопро» создана в 2013 году. Основная сфера деятельности — разработка и производство эффективных и безопасных биологических препаратов для борьбы с паразитами растений и животных. ООО «Микопро» выводит на рынок разработки ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и ведёт собственные исследования в области микологии.
— Как составить комплексную защиту растений на основе биопрепаратов? Какая из новинок уже успела заинтересовать сельхозпроизводителей?

— Сейчас мы предлагаем комплексную систему защиты растений нашими препаратами, и конечно, все начинается с почвы. Чтобы вырастить здоровое растение и получить хороший урожай, необходимо, чтобы оно росло в здоровой почве, поэтому ведущим препаратом у нас является Триходерма-Микопро. Этим препаратом мы можем санировать почву, избавляясь от различных вредных грибов, которых там содержится достаточно много. При посадке в зараженную почву у растений может наблюдаться мокрая и сухая гниль и другие заболевания, а урожай в этом случае будет не самым лучшим. В природе Триходерма-Микопро является регулятором численности вредных грибов, вызывающих заболевания у растений, за счет своей способности вытеснять с поля другие грибы, работая при этом как фунгицид. Такую санацию поля можно проводить как весной перед посевом, так во время посева и осенью после уборки урожая. Если внести повышенную норму препарата, можно полностью очистить поле. После такой обработки, например, высаженный на этом поле картофель развивается в чистых условиях, и на нем совершенно точно будет меньше сухой и мокрой гнили, ризоктониоза, антракноза и других заболеваний. Поэтому схема защиты растений начинается с препарата Триходерма-Микопро.

Следующий этап — это внесение при посадке почвенных препаратов — биоинсектицида Кордицепс-Микопро и бионематицида Нематофагин-Микопро. Эти препараты защитят корни растений от вредителей.

Во время вегетации большую опасность для растений представляют вредители ботвы, поэтому нужно применять Кордицепс-Микопро по листу. Этот препарат мы успели в прошлом году испытать в производстве в защищенном грунте, и сейчас он довольно востребован, несмотря на то, что это новинка. Его преимущество по сравнению с химпрепартами — в коротком периоде ожидания уборки урожая: его можно убирать через 2 дня.
РЕШАЕМАЯ задача
Новый биофунгицид Триходерма-Микопро применяется для очищения почвы от вредных микроорганизмов и растительных остатков. Далее можно использовать инсектицид Кордицепс-Микопро, работающий против личинок и насекомых, живущих в земле: проволочника и медведки, личинок майского и колорадского жука и других вредителей. А новый препарат кишечно-контактного действия Кордицепс-Микопро по вегетации используется для борьбы с чешуекрылыми и жесткокрылыми насекомыми.
— На каких культурах можно применять биопрепараты вашей компании?

— Наша компания начинала свое развитие с картофеля и земляники, позже начали поступать запросы от хозяйств, производящих другие культуры. Например, сейчас идут испытания триходермы против склеротинии по моркови, мы уже подобрали штаммы, которые бы эффективно с ней боролись.Триходерма-Микопро рассчитан на широкий спектр культур и может применяться не только по картофелю или моркови, но и зерновым и бобовым культурам, в защищенном грунте его применение возможно на томатах, огурцах и других овощах. Если говорить о санации почвы, то Триходерму-Микопро можно использовать на любом поле под любую культуру.

Если рассматривать защиту от нематод, Нематофагин-Микопро применяется на всех культурах, поражаемых этим вредителем. То же самое касается и других препаратов. Мы отвечаем своими продуктами на запросы рынка, который в России достаточно обширный. Наши препараты можно использовать на разных культурах.

— Какие сложности могут возникать у сельхозпроизводителей при внесении биопрепаратов на основе грибов?

— Многие считают, что наши препараты сложно применять, необходимо создать множество условий, чтобы они действовали, но это не так. Конечно, к внесению биопрепаратов требуется больше внимания, чем к агрохимии, потому что грибы — это живой организм. Они любят влажность, поэтому если в ближайшие дни после внесения биопрепарата прошел дождь или культура находится на поливе, то гриб будет лучше развиваться, так как моделируются хорошие условия для его жизни. В этом плане более благоприятные условия для развития грибов проще создать в закрытом грунте.

Не рекомендуется оставлять препарат на солнце надолго без заделки в почву.Часто фермеры совершают ошибку, когда поливают препаратом почву и не заделывают его несколько суток, мы не рекомендуем так поступать. Все наши почвенные препараты должны вноситься при посадке с обязательной заделкой в почву, ведь чем быстрее гриб окажется в естественной среде, тем быстрее он начнет развиваться и набирать силу.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Снижение пестицидной нагрузки на почву и растения, безопасность для человека и животных.
Экономия на обработках, так как биопрепараты дешевле химических.
Синергетический эффект: улучшение условий для развития и роста растений, повышение их иммунитета.
— Не все предприятия готовы совсем отказаться от химических средств защиты растений. Можно ли ваши препараты совмещать с химическими?

— Да, мы понимаем, что сельхозпроизводители от химии ещё долго не откажутся, и, отвечая запросам рынка, разрабатывали такую форму препаратов и концентрацию гриба в них, чтобы даже при взаимодействии с пестицидами в почву либо на растение поступало достаточное количество действующего вещества. Мы проводили опыты по совместимости с различными химическими веществами у себя в лаборатории и на полях, подбирая нужную концентрацию гриба, учитывая все возможные факторы негативного воздействия химии, солнца или температуры, но тем не менее лучше всего разнести по времени внесение химических и биопрепаратов. Если такой возможности нет и готовится баковая смесь с агрохимией, то мы рекомендуем добавлять наши продукты в самую последнюю очередь, по возможности непосредственно перед заправкой техники.

— Сколько раз за сезон можно вносить ваши препараты?

— Почвенные препараты должны оказаться непосредственно рядом с корнем растения, чтобы защищать его ареал, и вносятся один раз за сезон при посадке. Другой возможности для их внесения уже не будет.

Если говорить о препаратах по вегетации, то внесение может быть неоднократным, а 1–3 раза за сезон по фактической необходимости. Все биопрепараты должны применяться согласно инструкции, потому что, например, триходерма при сильной концентрации может вызвать ожог листьев.
— Чем биопрепараты выгодны для сельхозпроизводителя?

— В первую очередь — это снижение пестицидной нагрузки на почву и растения, безопасность для человека и животных, но если не говорить об экологии, то биопрепараты дешевле химических, и сельхозпроизводитель может сэкономить на обработках. Кроме того, наши препараты обеспечивают синергетический эффект. Известно, что вокруг корней растений живут полезные микроорганизмы, а все грибы, которые мы производим, выделяют в почву полезные вещества, переводят фосфаты в пригодную для усвоения форму, улучшают условия для развития и роста, повышают иммунитет растений. Если мы боремся с нематодой, то, соответственно, улучшается товарный вид клубней и хранение, повышается урожайность (хотя и не очень значительно).

— Ваши препараты подходят для сертифицированных органических хозяйств?

— Да, их можно применять, но по согласованию с сертифицирующим органом.

— Ваша компания занимается препаратами только на основе грибов, почему были выбраны эти микроорганизмы?

— Сейчас на рынке присутствует множество биопрепаратов, но наша компания специализируется на грибах. В своей работе мы исходим из задач и потребностей рынка. Все наши биопрепараты основаны на принципе естественных механизмов борьбы грибов с вредителями сельхозкультур. Грибы — сложные микроорганизмы, которые мало изучены, и я думаю, что люди их пока недооценивают.
Комментарий эксперта

Александр Валерьевич Хютти, кандидат биологических наук, руководитель сектора «Болезни картофеля» в Лаборатории иммунитета растений к болезням Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР).

— Александр, насколько биопрепараты на основе гриба Trichoderma могут быть эффективными для защиты растений?

Александр Хютти
— Полезные свойства триходермы для растений давно известны, Trichoderma harzianum оказывает биофунгицидное действие на другие паразитические грибы за счет того, что она более агрессивна, у неё выше скорость роста и она выигрывает в борьбе за питательные вещества, вытесняя другие виды грибов. Кроме того, она выделяет вещества, которые негативно действуют на другие грибы и, можно сказать, отпугивают их. На некоторых видах грибов Trichoderma harzianum может даже паразитировать. Trichoderma lignorum обладает такими свойствами в меньшей степени, но она хорошо разлагает целлюлозу, то есть растительные остатки.

— Можно ли эффективно использовать биопрепараты в качестве инсектицидов?

— Три вида грибов Beauveria, Metarhizium и Paecilomyces, которые содержатся в препарате Кордицепс-Микопро, достаточно известны, являются паразитами различных насекомых и действительно их убивают. При этом нужно понимать, что гарантировать стопроцентную эффективность они не могут, так как на это влияет множество внешних факторов.

— Можно ли защитить биопрепаратами картофель?

— Для успешного выращивания картофеля очень важен здоровый семенной материал, который в России найти достаточно сложно. Кроме того, ни одна другая культура не страдает от патогенов и вредителей так, как картофель. Это культура, при выращивании которой даже с полной защитой всё равно будут потери, потому что больше всего патогенов накапливается в клубнях, через которые он размножается.

Если говорить о применении биопрепаратов, то грибы рода Trichoderma должны благоприятно влиять на фитосанитарную ситуацию поля, поэтому их лучше применять заблаговременно в качестве профилактики, а не в лечебных целях, когда проблема уже возникла.

— Для каких культур, на ваш взгляд, применение препаратов на основе грибов будет наиболее эффективно?

— Биопрепараты более успешно можно применять для выращивания культур в закрытом грунте, так как в нем проще создать для них благоприятные условия. В открытом грунте могут находиться конкурирующие с грибами организмы, а главное — множество негативных природных факторов могут снижать эффективность применения биопрепаратов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>