Дата публикации: 5 февраля 2020
Новое удобрение для повышения
устойчивости растений
к экстремальным условиям

ПРЕМЬЕРА: В 2019 году в России появился препарат «БисолбиПлант». Это удобрение предназначено для улучшения питания, ускорения роста и увеличения продуктивности зерновых, овощных и технических культур, растущих в стрессовых условиях — засушливом или чрезмерно влажном климате.

Из материала вы узнаете:
  • - Как был получен штамм Bacillus pumilus BIS88 и почему он способен повысить урожайность растений в сложных условиях.
  • - Какие результаты новый препарат показал во время испытаний на разных культурах.
Не является рекламой
Подробно о новинке нам рассказал руководитель ООО «Бисолби-Интер» Владимир Чеботарь.
— Владимир Кузьмич, расскажите, что представляет собой удобрение «БисолбиПлант»?

— Это жидкое удобрение на основе эндофитных бактерий Bacillus pumilus BIS88. Рекомендуется для применения в сельскохозяйственном производстве и личных подсобных хозяйствах для увеличения продуктивности различных сельскохозяйственных культур и декоративных насаждений на всех типах почв путем обработки семян, некорневых и корневых подкормок.

— Откуда выделен штамм Bacillus pumilus BIS88? В чем его уникальность?

— Штамм Bacillus pumilus BIS88 выделен из внутренних тканей томатов. Мы его изучали и выяснили, что штамм положительно влияет на растения, которые находятся в стрессовых ситуациях — растут на засоленных почвах, в техногенно нарушенных условиях. У Bacillus pumilus BIS88 есть уникальное свойство — он устойчив к высоким температурам. Поэтому этот микроорганизм может существовать в широком диапазоне экологических условий, включая высокую засоленность, засуху и т. д.

Bacillus pumilus BIS88 помогает растениям выдерживать стрессовые условия, продуцируя целый ряд различных ростостимулирующих веществ, таких как ауксин, летучие соединения, органические соединения, аминокислоты, все витамины группы B, экзополисахариды и т. д. Кроме того, этот штамм способен вырабатывать сидерофоры, связывающие железо, что позволяет снижать поражение растений патогенными организмами. Учитывая все факторы, можно сказать, что штамм Bacillus pumilus BIS88 — хороший микробный стимулятор, перспективный штамм для сельскохозяйственных экосистем. В ходе нашего исследования выяснилось, что штамм способен колонизировать корни и внутренние ткани растений. Располагается он частично на корнях растений, покрывая поверхность корня, причем, в виде микроколоний, а не сплошной пленкой. «Микроколонии» располагаются в углублениях корня или местах, где находятся корневые выделения.

Отработана технология получения препарата на лабораторных ферментерах. Штамм достигает высокой численности в суспензии, не капризен в отношении условий культивирования, хорошо растет в простых питательных средах, поэтому сложности с масштабированием его производства не предвидятся. Сочетается с химическими средствами защиты и обладает длительным сроком хранения — 24 месяца.
РЕШАЕМАЯ задача
Препарат «БисолбиПлант» способен повысить устойчивость растений к стрессовым условиям (засуха, избыток влаги и др.) и, соответственно, увеличить урожайность. Препарат создан на основе штамма эндофитных бактерий Bacillus pumilus BIS88. Этот штамм устойчив к высоким температурам, поэтому может существовать в широком диапазоне экологических условий, включая высокую засоленность, засуху и т. д.
— Есть ли аналоги у вашего удобрения?

— Большое количество крупных и мелких компаний предлагают микробные удобрения, в том числе на основе штамма Bacillus. Одна из крупнейших в мире химических компаний «Байер» производит биофунгицид Соната на основе штамма Bacillus pumilus. Однако, если сравнивать с нашим удобрением, отличия есть. Зарубежная компания выпускает препараты, направленные на борьбу с различными заболеваниями растений. А наше удобрение направлено на ростостимулирующую активность.

Отмечу также, что мы проводили сравнительный анализ, изучали штамм Bacillus pumilus BIS88, и выяснилось, что наиболее близкий к Bacillus pumilus BIS88 микроорганизм выделяется из озера в Антарктиде, места сборки космических аппаратов в США с пятью степенями биологической защиты, гранита, метеоритов. Получается, что Bacillus pumilus BIS88 и похожие на него штаммы выделяются из экстремальных мест обитания, они населяют экзотические места с экологической точки зрения. Поэтому мы позиционируем этот штамм для выращивания растений на проблемных почвах — где есть засуха, или же, допустим, избыток влаги. Bacillus pumilus BIS88 помогает растениям выдерживать стрессовые условия.

— Как препарат «БисолбиПлант» влияет на урожайность?

— Штамм улучшает биохимические и биофизические свойства растения, и это приводит к увеличению урожайности. Мы проводили испытания. Так, у сахарной свеклы увеличивается содержание сахара в корнеплодах, в моркови увеличивается содержание каротина и витаминов, повышается выход стандартной продукции. Улучшается качество зерна — увеличивается содержание клейковины.

Хозяйственная эффективность препарата «БисолбиПлант»:
применение на основных культурах
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>