Дата публикации: 6 августа 2020
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Новое решение для организации
бизнеса на базе сити-ферм

СКОЛКОВО. АГРОСТАРТАПЫ: Сейчас на распределительных центрах одной из крупнейших сетей продуктового ритейла в экспериментальную эксплуатацию внедряется новая российская разработка ООО «Сити-фермер» — модульные сити-фермы для промышленного выращивания культивируемых грибов и тепличной зелени.

Из материала вы узнаете:
– Сколько времени потребуется на запуск сити-фермы и какова ее окупаемость.
– Мнение проектного менеджера «Сколково» Софьи Ромащенко о перспективах данного проекта в России и за рубежом.
В беседе с директором компании Виктором Никитиным мы узнали о востребованности проекта и его окупаемости.

— Виктор, что представляет собой ваше бизнес-решение?

— Это серийные модульные климатонезависимые умные сити-фермы для промышленного выращивания культивируемых грибов и тепличной зелени. Мы оказываем полное сопровождение сити-ферм — от поставки расходных материалов, выращивания продукции до ее реализации.

— Как происходит управление сити-фермами?

— На каждой сити-ферме реализуются унифицированные регламенты выращивания, гарантирующие качество, сроки получения и объем продукции. Разработанная нами система дистанционного контроля фермой (контроллеры и софт) с элементами искусственного интеллекта контролирует параметры этих регламентов (климат, полив, питание, СО2, рН и прочее). Изменение параметров осуществляется по сложным алгоритмам, обеспечивающим оптимальные условия выращивания продукции. Клиенты могут наблюдать за ними в любое время, в любом месте и на любом устройстве. В случае отклонения от заданных регламентов система сама уведомит клиента и нашего диспетчера о проблеме через смс или по электронной почте. Мы оказываем поддержку в режиме 24/7.
Суть инновации
Компания «Сити-фермер», резидент инновационного центра «Сколково», разработала технологию на базе модульных умных сити-ферм, способных производить широкий спектр продукции (микрозелень, грибы, салат и т. д.). Проект решает не только проблему обеспечения населения доступной продукцией, но и способствует развитию отечественного фермерства. Важно, что «Сити-фермер» предоставляет технологию «под ключ» — от установки до сервисного обслуживания.
Коллектив ООО «Сити-фермер»
— Сколько времени требуется на запуск такой фермы?

— Все сити-фермы имеют стандартные размеры и унифицированный комплект самого современного оборудования, заранее установленного на нашем производстве. Поэтому монтаж фермы из привезенных готовых модулей на подготовленной площадке клиента занимает два-три дня. От запуска до получения первого урожая проходит всего одна-две недели.
— Где можно установить такую ферму?
— Площадка может быть как за городом, так и в городской черте, например, на контейнерном складе. Главное — транспортная доступность, подключение к воде и электричеству.
— Какой ассортимент продукции можно выращивать?

— Тепличные культуры. А это — более 20 сортов салатов, пряной зелени, лекарственных трав и микрозелени. В грибных сити-фермах можно выращивать как распространенные грибы, например, вешенки, так и экзотические (еринги, агроцибе, шиитаке, фолиота, намеко). Вся продукция — премиум-качества, соответствует жестким стандартам на продукты питания.

— Расскажите об экономической эффекивности проекта.

— Мы предоставляем параметрический финансовый калькулятор, который позволяет рассчитать затраты, доходы и сроки окупаемости сити-фермы в зависимости от вида выращиваемой продукции. К примеру, окупаемость салата, наиболее распространненного вида зелени, того, что продается на прилавках, колеблется от двух до трех лет. Руккола окупается примерно за полтора года. Экзотические грибы — меньше полутора лет.

— Существуют ли сегодня аналоги у вашей разработки?

— Вертикальные мини-фермы или сити-фермы — это пока не массовый продукт. Мы, можно сказать, пионеры на российском рынке, только начинаем! Подобные стартап-проекты в мире существуют и развиваются очень динамично. Они есть в США, Канаде, Великобритании, ФРГ, Сингапуре и ряде других стран. Но никто еще не вышел на масштабный бизнес, сопоставимый с традицонными тепличными или грибными комплексами. Наше ключевое отличие от схожих проектов вертикальных ферм: мы предлагаем не просто умную ферму, а фермерство как сервис, бизнес «под ключ».

— Есть ли уже примеры запущенных в эксплуатацию сити-ферм?

— В настоящее время наши сити-фермы проходят экспериментальную эксплуатацию на распределительных центрах одной из крупнейших сетей продуктового ритейла.
Комментарий эксперта фонда «Сколково»
Софья Ромащенко, проектный менеджер (кластер биологических и медицинских технологий)

— Софья, насколько востребованы сейчас проекты, направленные на развитие сити-фермерства?

— Сити-фермерство — это сельское хозяйство будущего. Проект имеет большие перспективы в таких направлениях, как умное экологически чистое производство тепличной зелени и культивируемых грибов, дальнейшее развитие концепции сити-фермы, адаптация новых видов сельскохозяйственной продукции для производства в сити-фермах, обучение сити-фермеров, создание сетей реализации продукции.

Стоит отметить, что ООО «Сити-фермер» — первая компания в России, которая предлагает полный ряд продуктов для системы FaaS (Farming as a Service, англ. фермерство как сервис): от сити-ферм и расходных материалов до полного сервисного обслуживания фермеров (от посева до продажи).

— Можете ли вы назвать ключевые отличия проекта ООО «Сити-фермер» от аналогичных разработок?

— Значительно более широкая продуктовая линейка (не только зелень) в сравнении с аналогами, гибкая сборно-разборная модульная конструкция, расширенный набор типоразмеров, возможность комбинировать и соединять модули между собой. А также дистанционные контроль и управление процессами выращивания со стороны фермера и управляющей компании (FaaS).

— То есть это своего рода уникальный проект?

— Да, проект можно считать уникальным для всей России. Отличительными чертами данного проекта являются его высокий уровень применяемых технологий (как агротехнических, так и обеспечивающих выращивание), использование элементов искусственного интеллекта в работе с грибами и растениями.

— Будет ли актуален данный проект за рубежом?

— Данный проект конкурентоспособен и за рубежом.

Софья Ромащенко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>