Дата публикации: 20 апреля 2020
НОВОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ ORGANICUM®
ПРЕМЬЕРЫ: В конце 2019 года на российском рынке появилось органическое удобрение ORGANICUM® на основе куриного помета. Оно отличается от аналогов принципиально новой технологией производства, позволяющей сохранить в составе удобрения полезные для растений аминокислоты и предотвратить образование канцерогенов.

Из материала вы узнаете:
– Препарат производится по технологии Vacuum Eco Dry. В чем ее уникальность?
– Какого эффекта можно добиться благодаря применению нового удобрения.
РЕШАЕМАЯ задача
В большинстве существующих сегодня на рынке удобрений на основе куриного помета присутствуют дополнительные примеси, что снижает концентрацию полезных веществ. Удобрение ORGANICUM® производится по технологии Vacuum Eco Dry сушка куриного помета в вакууме. Это позволяет сохранить в конечном продукте белки, аминокислоты и витамины, исключить образование канцерогенов и обеспечить высокую концентрацию полезных веществ, повысить биологическую активность. Применение удобрения увеличивает урожайность сельхозкультур, усиливает иммунитет растений и сокращает сроки созревания
Технологию вакуумной сушки органических отходов Vacuum Eco Dry создали в ГК «Развитие Эко» (Республика Беларусь). Подробности о новейшей разработке журналу «Аграрная политика» рассказал замдиректора ЗАО «Регион Био Девелопмент» (входит в состав ГК «Развитие Эко») Александр Галабурда.

— Александр Валентинович, как вы можете охарактеризовать удобрение ORGANICUM®?

— Это органическое удобрение на основе куриного помета. Оно сбалансированное, подходит для всех типов грунтов, в нем нет примесей и каких-либо химических компонентов. Наше удобрение способно восстановить поврежденную почву, улучшает ее структуру и снижает кислотность.

— В чем уникальность удобрения?

— Уникальность заключается в методе переработки. Мы производим удобрение путем переработки куриного помета птиц клеточного содержания на оборудовании Vacuum Eco Dry. Принцип работы оборудования — сушка куриного помета в вакууме. Вакуум обеспечивает давление в камере в диапазоне от 30 до 150 мм ртутного столба, что в свою очередь существенно понижает температуру кипения (выпаривания влаги) до 50–60 градусов. Ключевой момент: именно при данной температуре сохраняются аминокислоты. Их в удобрении около 75 граммов на килограмм (это на уровне удобрений, позиционирующихся на рынке как аминокислотные). Но в то же время погибают как патогенная микрофлора, так и жизнеспособные семена сорных растений. Аминокислоты повышают холодостойкость, устойчивость к суховеям и засухе, стимулируют синтез хлорофилла, улучшают качество плодов, регулируют открытие устьиц — то есть являются своего рода иммунитетом для растений.

Также в других удобрениях из куриного помета присутствуют дополнительные примеси в виде соломы, опилок и т. д., что снижает концентрацию полезных веществ. Следовательно, увеличиваются нормы внесения.
СУТЬ ИННОВАЦИИ
Научная новизна технологии Vacuum Eco Dry защищена патентами в России, Испании, Германии. Технология получила не только научное признание, но и признана ведущей технологией, не имеющей аналогов в области экологически безопасной переработки органических отходов специалистами НИИ сельского хозяйства России, таких как ВНИТИ птицеводства, ВНИИА Прянишникова. Технология Vacuum Eco Dry отмечена дипломом Гран-при конкурса лучших инновационных проектов «Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства», проводимого в рамках выставки «Europe 2008/Куриный король/Мясная промышленность». Система менеджмента качества удобрения ORGANICUM® соответствует требованиям ISO 9001
— Какой еще эффект достигается от применения новинки?

— Эффект от применения удобрения зарегистрированной торговой марки ORGANICUM® проявляется на этапах прорастания, ранней стадии роста, цветения и плодоношения растений. Благодаря тому, что все компоненты в нашем удобрении находятся в легкодоступной форме, полезные вещества усваиваются растениями в разы лучше, чем при использовании минеральных удобрений. Применение органического удобрения ORGANICUM® повышает урожайность, усиливает иммунитет растений и сокращает сроки созревания.

— Расскажите подробнее, как была разработана технология Vacuum Eco Dry?

— Основным видом деятельности ГК «Развитие Эко» является разработка и внедрение технологии вакуумной сушки органических отходов Vacuum Eco Dry. Ее теоретические основы были созданы в 1995–1999 годах. А с 2001 года уже были сделаны шаги по применению технологии на различных производствах, оборудование прошло все стадии испытаний от лабораторного образца до изготовления в 2007 году серийной промышленной установки Vacuum Eco Dry.

Данная технология обеспечивает производство удобрения под давлением 50 мм ртутного столба и при температуре не выше 60 °C без ускоренного ферментирования, а также без добавления примесей. Эти особенности производства позволяют сохранить в ORGANICUM® белки, аминокислоты и витамины, исключить образование канцерогенов и обеспечить высокую концентрацию полезных веществ, повысить биологическую активность, что в свою очередь позволяет снизить нормы внесения в почву.

В процессе производства удобрения ORGANICUM® мы добились технологического баланса, сохранив и усилив всё полезное и необходимое для почвы и растений, исключив вредные и опасные компоненты из исходного сырья, в том числе уничтожив вредоносные бактерии, яйца гельминтов и проросшие семена растений.

— Планирует ли компания совершенствовать ORGANICUM®?

— Да! Планируем совершенствовать линейку удобрений ORGANICUM® с ориентацией на исключительно органическое направление.
ОСОБЕННОСТИ НОВИНКИ
Удобрение ORGANICUM® предназначено для сельскохозяйственных, садово-огородных и тепличных культур, а также кустарников, плодовых деревьев, декоративных растений и газонов.
Удобрение выпускается в форме гранул и хорошо растворяется в воде. Промышленное внесение в почву осуществляется с использованием сеялок точного высева, разбрасывателей, а также систем автономного полива. Возможно внесение перед вспашкой, в процессе предпосевной подготовки и непосредственно при посеве.
Эффект от применения ORGANICUM® наблюдается в течение трёх лет после внесения.
100% концентрация куриного помета в сочетании с низкой влажностью обеспечивают низкие нормы внесения.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>