Дата публикации: 18 июля 2019
новинки
Новая система контроля высева «Зилан»
В начале 2018 года на российском рынке появилась третья модель уникальной системы контроля высева «Зилан» от компании «Агроразработка». Система минимизирует потери при проведении посевных работ, помогает исключить просевы и недосевы. Представители сельхозпредприятий, которые уже опробовали новинку в работе, высказали
свое мнение об ее эффективности и отметили конструктивные особенности.

Из материала вы узнаете:

  • Система имеет аналоги, однако ее уникальность заключается в двух моментах. Что это?
  • Каким образом система «Зилан» может определить забивание сошника и проинформировать об этом специалиста хозяйства.
  • Как быстро окупается новинка, в чем заключается экономический эффект от ее внедрения.
В начале 2018 года на российском рынке появилась третья модель уникальной системы контроля высева «Зилан» от компании «Агроразработка» (г. Казань). Система минимизирует потери при проведении посевных работ, помогает исключить просевы и недосевы. Мы поговорили с представителями сельхозпредприятий, которые используют эту систему — ООО «Кюри» (Кировская область) и КФХ «Дупак С. М.» (Волгоградская область). Они высказали свое мнение об эффективности работы системы «Зилан» и отметили конструктивные особенности новинки.
Технические особенности системы высева «Зилан»
  • Система состоит из монитора — антибликового цветного сенсорного экрана 7 дюймов, блока телеметрии, оптических датчиков (они обладают высокой чувствительностью и отсутствием ложных срабатываний), датчиков уровня бункера, датчиков оборотов вентилятора, датчиков вала дозатора (катушки).

  • Оптические датчики системы детектируют поток семян через семяпровод. При падении потока ниже порогового значения датчик передает информацию на дисплей и информирует механизатора, передает сведения на диспетчерский пункт. Еще датчики имеют световую индикацию, которая способна диагностировать их неисправности и позволяет быстро находить забитый семяпровод, что упрощает работу в ночное время сева.

  • Датчик оборотов вентилятора. Если в процессе сева обороты вентилятора изменяются, что может сказаться на норме высева, датчик информирует механизатора путем передачи данных на дисплей, а также передает информацию на диспетчерский пункт.

  • Датчики изготовлены из износостойкого материала. Они имеют стойкость к механическим повреждениям, удобрениям и другим химическим веществам.

  • Система имеют высокую степень влаго- и пылезащищенности до IP67 (в соответствии с ГОСТ 14254). Ее не нужно снимать на зимнее хранение. Необходимо лишь снять монитор, который рекомендуется хранить в теплом, сухом помещении. Монтаж простой. К каждой системе прилагается регламент монтажа.
Технические характеристики системы высева «Зилан»
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Ранис Халиуллин, генеральный директор ООО «Кюри» (Кировская область, Малмыжский район). Предприятие работает с 2010 года. Посевная площадь составляет 2 тыс. га, выращивают подсолнечник, рапс и другие масличные культуры.

— Мы не так давно приобрели систему контроля высева «Зилан». Нам она очень нравится. Надежный, хороший аппарат европейского качества. Интерфейс понятен механизатору, что также удобно. Доступ к системе возможен из любой точки планеты, можно посмотреть, как обстоят дела на поле — как и какой сошник сеет и т. д. Все полностью можно отследить. До этого пользовались аналогичной системой, но она не оправдала ожиданий — технически не могла определить высев мелкосеменных культур. А «Зилан» оснащена оптическими датчиками, которые видят пролет семени, благодаря этому его можно использовать при посеве таких культур, как рапс, люцерна, клевер и другие. Хоть и пользуемся этой системой недавно, уже видно, что огрехов не будет. Ведь работа не идет вслепую. Каких результатов мы ждем? Благодаря «Зилану» мы сможем сэкономить.
Сергей Дупак, руководитель КФХ «Дупак С. М.» (Волгоградская область, Котельниковский район, хутор Нагольный). Хозяйство работает с 1997 года. Посевная площадь 9 тыс. гектаров, на ней выращивают пшеницу.

— Системой контроля высева «Зилан» мы пользуемся с прошлого года, узнали о ней, когда покупали посевной комплекс. В 2018 году использовали ее на севе озимых, а в этом году —на севе яровых. Конечно, эта система помогает нам в работе. Мы уже не работаем вслепую. Система показывает, где забился сошник, и не надо это делать самим. До этого не пользовались подобными системами.

Могу сказать, что качество отличное, система надежная, удобная. Агроному приходит сообщение на телефон, если у какой-нибудь сеялки забивается сошник. Это тоже существенно упрощает работу. Система уже себя окупила, результаты работы улучшились.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМЫ
Сенсорный дисплей с интуитивно понятным интерфейсом и звуковым индикатором позволяет доступно и понятно доносить до механизатора информацию о неисправностях. На дисплее пользователь видит все датчики, поток семян, обороты вентилятора, исправность валов дозатора, уровень семян в бункере. При забивании семяпроводов дисплей информирует механизатора об этом индикацией и звуковым сопровождением.

Дисплей системы контроля высева позволяет адаптироваться под освещенность, а также быстро включается без какой-либо предварительной загрузки монитора. Он имеет ночной режим работы, что позволяет не напрягать глаза в ночное время
КОММЕНТАРИЙ ДИЛЕРА
— Система контроля высева «Зилан» —это комплекс оборудования для контроля высева с предупреждением пустых просевов посредством моментальной подачи сигнала на дисплей, в кабину механизатора с указанием проблемы —забивание семяпровода, уровня зерна в бункере, оборотов вентилятора, вращение вала.

Система была создана в 2015 году. Последняя, третья модель вышла в продажу в начале 2018 года. Система имеет аналоги, однако ее уникальность заключается в двух моментах. «Зилан» имеет оптические датчики высева, которые в отличие от акустических не дают ложных сигналов «забивания» — такая проблема есть у всех акустических датчиков при севе мелкосеменных культур. Также разработка имеет дополнительную функцию «Телеметрия». Она позволяет удаленно контролировать процесс сева в режиме реального времени. Такой функции нет ни у одной системы! Механизаторы в большинстве случаев игнорируют сигналы системы о проблемах, поскольку им безразлично качество сева, они зарабатывают на объеме обработанной площади. Система «Зилан», оснащенная данной функцией, позволяет контролировать действия механизатора, скоростной режим, подсчитывать обработанную площадь. Система имеет визуальный контроль хода работ, где цвет трека соответствует определенному количеству забитых семяпроводов.

С каждой системой поставляется бесплатно ремонтный комплект со всем необходимым инструментом для срочного ремонта, а также четыре дополнительных датчика высева.


Айгуль Форленко
руководитель дилерской сети ООО «Агроразработка»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>