Дата публикации: 16 сентября 2021
Новая отечественная разработка:
иммуномодуляторы для растений Bioactivesoil

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: Компания АГРАТЕК БИО с 2017 года является участником инновационного центра «Сколково» со своим проектом — препаратами серии Bioactivesoil. Это регуляторы роста негормонального происхождения для большинства агрокультур, с помощью которых можно получать стабильно высокий урожай в изменяющемся климате.

Из материала вы узнаете:
– Какие результаты по применению препаратов Bioactivesoil на твердой пшенице были получены в результате опытов в НИИСХ Чувашия.
– Может ли применение препаратов улучшать качественные показатели сельхозпродукции.
Подробнее о препаратах серии Bioactivesoil «Аграрной политике» рассказал научный руководитель инновационной компании АГРАТЕК БИО Алексеем Крамаренко.
— Алексей Валентинович, что представляют собой препараты серии Bioactivesoil?

— Исследования начались еще в 2010 году, в 2017-м была создана серия препаратов, продажи стартовали в 2019 году. Нашей целью было получение безопасных и эффективных препаратов со свой­ствами антистрессантов, при этом активно способствующих развитию почвенных бактерий. По своей структуре препараты серии Bioactivesoil — это нетоксичные, биологически-­активные кремний-­органические соединения, обладающие ярко выраженными иммуномодулирующими и ростостимулирующими свой­ствами. Действующие вещества разработаны и апробированы при участии ведущих российских и южно-корейских учёных на основе многолетних практических полевых опытов в различных климатических условиях и на различных растениях.

Алексей Крамаренко, технолог, разработчик продукта, к. с. н., научный руководитель АГРАТЕК БИО
РЕШАЕМАЯ задача
Bioactivesoil — это линейка универсальных концентрированных препаратов, обладающих свой­ствами иммуномодулятора, стимулятора роста и фунгицида. Результатом их применения является гарантированная урожайность культур в самых неблагоприятных климатических и стрессовых условиях, а также высокое качество конечного продукта. Препараты повышают иммуно­стрессоустойчивость растений, увеличивают усвояемость элементов питания, усиливают рост корневой системы, снижают частоту заболеваемости микромицетами (фузариоз, альтернариоз, фитофтороз, бурая ржавчина).
— Какие препараты входят в серию?

— IMMUNE SYSTEM («Иммун Систем») — это препарат для использования в условиях нестабильного климата и деградированных почв, применяется в предпосевной обработке почв и в период вегетации растений. Также в линейку входит препарат BLOOM&GROW («Блум энд Гроу»), который используется в комплексе с «Иммун Систем». Оба препарата увеличивают урожайность бобовых и зерновых культур, яблоневых и косточковых. И, наконец, препарат «Гидропоник» применяется для выращивания тепличных культур в автоматизированных системах ирригации и гидропонных системах.

— В чем преимущество ваших препаратов?

— Преимуществом и уникальностью препаратов компании является доказанная способность повышать иммуно-­стрессоустойчивость растений в ответ на биотические и абиотические стрессы, свой­ства несистемного фунгицида, совместимость с другими агрохимикатами, высокая концентрация действующих веществ, благотворное действие на почвенную биоту. Использование препаратов Bioactivesoil позволяет раскрыть потенциал культуры, заложенный селекционерами.
Таблица. Состав препаратов линейки Bioactivesoil.
— Каковы результаты исследований?

— Исследования, проведенные экспертами-­генетиками университета DANKOOK (Южная Корея), многократно подтвердили, что после применения препаратов возникает продолжительная устойчивость растений к действию стрессов без изменения или деформации клетки растения. На практике неоднократно доказана эффективность такой реакции в условиях биотических стрессов (на действие гербицидов, засуху, заморозки).

По результатам практического применения препаратов Bioavtivesoil получена прибавка урожайности зерновых, бобовых, сои, плодовых и других культур. К примеру, урожайность бобовых, сои увеличивалась от 26% до 35%, зерновых — на 26–28%. Отмечалось значительное повышение процента сохранности сельхозпродукции.

— Для каких почв подходят препараты Bioactivesoil?

— Лучше всего препараты проявят себя на почвах со средним, невысоким и низким содержанием чернозема (гумуса), обедненных (истощенных), слабо и среднезасоленных. По уровню кислотности наиболее предпочтительными являются слабокислые и кислые, слабощелочные почвы. Не рекомендуется использовать препараты на сильно-­щелочных (известковых) почвах. Наиболее эффективно использование препаратов на серых и бурых лесных, луговых, красноземах, каштановых почвах.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Препараты Bioactivesoil отлично совместимы с агрохимикатами и системными фунгицидами. Благодаря синергии, достигается высокая эффективность и обеспечивается дополнительная экономия и снижение себестоимости готовой продукции.
Применение препаратов улучшает не только биологические, но и качественные показатели. В результате многократного практического применения препаратов был зафиксирован рост клейковины на 7% у пшеницы мягких и твердых сортов (с 18% до 25% и с 23,3% до 30,3%).
Препараты содержат иммуномодуляторы, которые активизируют иммунную систему растений в ответ на вторжение патогенов.
Обработка твердой пшеницы препаратом IMMUNE SYSTEM
Поволжье, опытный участок НИИСХ Чувашия, 2018 год
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>