Дата публикации: 3 июля 2020
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Научно-практический цифровой
модуль «Ветсайнс»
для животноводства и птицеводства

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: С 2019 года компания «Ветсайнс» ведет разработку уникального научно-практического цифрового модуля, который может использоваться как научно-практический комплекс по контролю качества продукции птицеводства, животноводства. Сегодня облачное решение уже применяется на птицефабрике «Кимрская».

Из материала вы узнаете:
– Как функционирует система «Ветсайнс» на птицефабрике «Кимрская», какие данные учитываются.
– Мнение Ивана Джоя, проектного менеджера «Сколково», о необходимости разработки подобных онлайн-решений.
Денис Вурдов, генеральный директор компании «Ветсайнс»

Журналист «Аграрной политики» Елизавета Черкина в беседе с автором идеи и генеральным директором компании «Ветсайнс» Денисом Вурдовым узнала подробности о проекте.

— Денис Юрьевич, какую проблему решает научно-практический модуль «Ветсайнс»?

— Основная задача нашей компании и, собственно, разработанного программного продукта — максимальная автоматизация и цифровизация бизнес-процессов организаций, работающих в ветеринарной сфере, будь то ветеринарные клиники, птицефабрики, фермерские хозяйства или другие производства. В настоящее время мы видим, что отрасль нуждается не только в стандартизации цифровых процедур для повышения эффективности работы персонала, но и в контроле за эффективностью и безопасностью применяемых методов работы непосредственно с животными. В данном случае мы говорим про регулярный мониторинг ветеринарных препаратов, вакцин, биологических добавок. Помимо обозначенной проблемы, для отраслей животноводства и птицеводства актуален вопрос сбалансированной рецептуры комбикормов, которые составляют большую часть финансовых издержек для владельцев хозяйств в период роста поголовья, поскольку именно затраты на питание являются основными в себестоимости. Также для производственников имеет место ежегодная потеря от 7 до 10% прибыли из-за применения неэффективных лекарств, БАДов, антибиотиков, что также приводит к увеличению падежа и снижению качества продукции.
Суть инновации
Облачное решение «Ветсайнс» — уникальный научно-практический цифровой модуль, цель которого — максимальная автоматизация бизнес-процессов организаций, работающих в ветеринарной сфере. Решение предоставляет возможность полной оцифровки всех бизнес-процессов и документации по каждой группе животных/птиц. В режиме реального времени специалисты хозяйства могут следить за основными параметрами здоровья поголовья, так как «Ветсайнс» осуществляет системный мониторинг жизненно-важных показателей с приборов внутри птичника/коровника
Так выглядит модуль «Ветсайнс» для ветеринарной клиники
— Объясните, пожалуйста, как именно работает ваша облачная система.

— Мы выделили два направления — мелкие домашние животные (автоматизация ветеринарных клиник) и помощь производственникам (животноводство и птицеводство). Наша разработка — это практические цифровые инициативы для ветеринарных клиник по оценке эффективности и безопасности ветеринарных препаратов, функциональных (специализированных) кормов для животных. В направлении информатизации птицеводческих и животноводческих хозяйств наша цель — внедрение наблюдательных научно-исследовательских программ по изучению качества продукции, помощи в цифровом контроле хода производственного процесса от первого дня посадки до конечной стадии роста поголовья. Таким образом, онлайн-модуль для производственников — это полная оцифровка всех бизнес-процессов и документации по каждой посадке/стаду/популяции. Также это динамическое наблюдение в режиме реального времени за основными параметрами здоровья поголовья и системный мониторинг жизненно-важных показателей с приборов внутри птичника/коровника и т. п.

— Расскажите подробнее, как функционирует система на птицефабрике?

— В апреле 2020 года в Тверской области на базе птицефабрики «Кимрская» запущен пилотный проект с использованием научно-практического модуля «Ветсайнс». Ведется работа по оцифровке предыдущих посадок индюшат и текущего поголовья (суммарный объем данных по более чем 20 тыс. особей), анализируются потоковые данные с цифровых устройств птичника, а в ближайшей перспективе будет проведена работа по изучению эффективности и безопасности применяемых ветеринарных лекарственных препаратов. Результатом пилота станет создание полезной модели в виде облачного программного обеспечения для масштабирования на другие птицекомплексы и фермерские хозяйства с целью повышения эффективности производства и качества продукции.
факт
Кластер биологических и медицинских технологий «Сколково» включает в себя направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», в котором сейчас работают более 120 проектов в различных сферах применения. Кластер располагает решениями в сфере цифровых технологий для сельского хозяйства, лесного хозяйства и биотехнологий. Данные решения связаны с созданием цифровых экосистем, включая экосистемы для ветеринарных служб, фермеров и органов власти.
Птицефабрика «Кимрская»
— Много ли еще в мире и России похожих на «Ветсайнс» систем?

— Если говорить про отечественные CRM для ветеринарных клиник, то в данном направлении предоставляют услуги около 4–5 основных компаний-разработчиков. Несмотря на это, все больше ветеринарных клиник выбирает облачное решение «Ветсайнс», поскольку мы предоставляем клиникам не только стандартные электронные формы для заполнения врачами во время приема животных, но и даем возможность использовать онлайн-конструктор форм. То есть клиника сама может формировать электронную карту, добавлять нужные параметры (поля), не прибегать к платной помощи программистов, как это происходит у конкурентов. Также у нас в планах — запустить онлайн-модуль по лабораторной диагностике с API интеграцией с курьерской службой и сетью ветеринарных лабораторий, чтобы заявка на курьерскую отправку анализов из клиники в лабораторию и получение результата тестирования происходили в автоматическом режиме без единого телефонного звонка. Вся коммуникация будет идти внутри облачного сервиса по типу «создать заявку на анализ одним кликом».

— Экономически ваша система себя оправдывает?

— Да, причем экономический эффект очевиден сразу. Базовая лицензия на программный продукт «Ветсайнс», которую в основном используют ветеринарные клиники, предоставляется на бесплатной основе — так мы повышаем информатизацию клиник и помогаем совершенствовать ветеринарный контроль в нашей стране. А лицензия с интегрированным научно-практическим модулем (актуальна для животноводческих и птицеводческих предприятий) стоит от 10 тыс. рублей в год в зависимости от численности поголовья.
Комментарий эксперта фонда «Сколково»
Иван Джой, проектный менеджер (кластер биологических и медицинских технологий).

— Иван, какие перспективы имеет проект компании «Ветсайнс» на российском рынке?
— По экспертным оценкам, за период введения мер изоляции, связанных с пандемией, объем услуг, оказываемых дистанционно, в том числе в ветеринарной отрасли, вырос (по разным оценкам, от 30 до 35%). Эта тенденция вызвана не только онлайн-продажей зоотоваров, но и развитием сферы онлайн-услуг (консультаций). Данный сегмент рынка в России стал формироваться всего несколько лет назад и ориентируется на людей, активно использующих цифровые технологии. По мере появления различных решений, спектр предоставления этих услуг будет расширяться, и их доля будет увеличиваться на рынке.

Применение данных решений на животноводческих объектах также актуально, ведь не секрет, что хозяйствам приходится совершенствовать технологии выращивания животных для повышения своей конкурентоспособности. Информационные системы и сервисы позволяют производителям анализировать бизнес-процессы, настраивать технологические цепочки, оптимизировать процесс выращивания и производства.

— Действительно ли так важно сейчас создавать новые онлайн-решения?
— Применять подобные решения нас заставляет современный мир! Увеличивается количество онлайн-сервисов, таких как покупки, консультации, включая медицинскую помощь. Животным в современном мире все больше нужны наши забота и уход. Онлайн-технологии и сервисы добавляют в этот процесс комфорт и удобство.

Иван Джой
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>