Дата публикации: 27 декабря 2023
Обзор новинок молочного животноводства
Новая кормовая добавка для пищеварения КРС «Актив Ист+»
«Ангел Ист Рус» — российское представительство китайской компании Angel Yeast Co., Ltd, которая более 35 лет занимается производством дрожжей и их производных и входит в тройку мировых лидеров индустрии. В настоящее время концерну принадлежит 17% мирового и 47% китайского дрожжевого рынка. Продукция компании поставляется в более чем 150 стран и регионов мира. Кормовые добавки, производимые на заводах компании и зарегистрированные во многих странах мира, доказали свою высокую эффективность в животноводстве и промышленном птицеводстве.

«Актив Ист +» представляет собой активные кормовые сухие дрожжи, созданные специально для жвачных животных. Продукт изготавливается посредством глубокой ферментации специально отобранных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Живая культура «Актив Ист +» адаптирована к среде рубца, улучшает пищеварение и оптимизирует микрофлору ЖКТ.
Эффективность:
Стабилизирует рН рубца, препятствует возникновению ацидоза;
Улучшает процесс переваривания, повышает количество потребленного сухого вещества корма;
Повышает надои, увеличивает количество жира и белка в молоке;
Способствует набору веса животными на откорме;
Эффективно способствует противодействию и адаптации к окислительному и тепловому стрессу;
Снижает себестоимость производства.
Мастонизин-форте ― препарат для лечения мастита без антибиотиков
ООО «Научно-­производственный центр БелАгроГен», белорусский производитель и поставщик ветеринарных препаратов и средств ветеринарного назначения, представляет Мастонизин-­форте. Это препарат двой­ного действия, проявляющий бактерицидное действие как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных патогенных микроорганизмов.
Резистентность бактерий, остаточные антибиотики и связанные с ними потери качества молока — побочные эффекты лечения маститов, которые в итоге приводят к серьезным финансовым потерям на сельскохозяйственном предприятии. Мастонизин-­форте — это препарат, который позволяет повысить сортность молока, минимизировать риски, связанные с попаданием антибиотиков в молоко и его выбраковкой, а также с резистентностью микроорганизмов к стандартно используемым антибиотикам.

В состав препарата Мастонизин-­форте входит низин — антимикробный пептид, проявляющий бактерицидные и бактериостатические свой­ства.

Низин разрешен и широко используется в пищевой промышленности и является природным компонентом многих натуральных молочных продуктов. Он нарушает целостность клеточных мембран бактерий, вызывая их гибель. На данный момент не описаны случаи привыкания микробов к действию низина.

Для ослабления активности бактериальных токсинов в состав препарата Мастонизин-­форте введен Полимиксин В в минимальной дозировке 1,5 мг на шприц/долю вымени. Полимиксин В инактивирует бактериальные токсины, что позволяет добиться быстрого исчезновения клинических симптомов мастита без использования типичных антибиотиков.

Мастонизин-­форте является водным раствором и легко смешивается с молоком и распространяется по всей больной четверти вымени. Препарат требует внимания к выдерживанию сроков каренции (периода ожидания). Установленный период ожидания составляет 60 часов для 2-х разового доения и 48 часов для 3-разового доения.
Рекомендуемые дозы:
Мастонизин-­форте вводят интрацистернально по 10 мл (1 шприц-­дозатор) в пораженную четверть вымени один-два раза в сутки в течение 2–6 дней (в зависимости от формы мастита).
«Комбовак-эндомаст» — новая вакцина против инфекционных маститов и эндометритов КРС
Компания «Ветбиохим», известная на ветеринарном рынке производством иммунобиологических препаратов, не имеющих аналогов в стране (а некоторых и в мире), представила новую вакцину «Комбовак-эндомаст».

Вакцина «Комбовак-Эндомаст» – первая зарегистрированная отечественная вакцина, предназначенная для комплексной профилактики инфекционных маститов и эндометритов крупного рогатого скота, представляет собой от светло-серого до светло-желтого цвета суспензию. Препарат используется для иммунизации телок, стельных коров и нетелей, для предотвращения инфекций, возникающих при отелах.

В результате этих болезней отмечается снижение качества и количества получаемого молока, а также его утилизация от инфицированных коров, снижение воспроизводства и затраты на лечение. Предрасполагают для развития инфекционного мастита и эндометрита нарушения в технологиях содержания и доения КРС, а также неправильное кормление.

Все эти факторы наносят серьезный экономический вред хозяйству. Чтобы избежать таких неприятных последствий, рекомендуется регулярно проводить вакцинацию поголовья.

Рекомендуется вводить лекарство подкожно в область средней трети шеи животного, в объеме 3 мл. Нетелям и коровам вводят препарат за 60 дней до отела, двукратно с промежутком в 2-3 недели. Ревакцинация коров проводится каждые полгода. Телок, возрастом от 20 до 22 недель, нужно вакцинировать двукратно с интервалом в 2-3 недели и также ревакцинировать каждые полгода. Спустя 2 недели после повторной вакцинации формируется иммунитет, который сохраняется на полгода.

В результате применения «Комбовак-Эндомаст» заболеваемость КРС снижается до 3,5 раз клиническими и до 4 раз субклиническими формами инфекционных маститов и эндометритов, также повышается качество молока.
Применяют для иммунизации телок, стельных коров и нетелей с целью профилактики инфекционных болезней, сопровождающих отелы, в хозяйствах, занятых разведением крупного рогатого скота, независимо от их эпизоотологического благополучия.
Энрофлон гель и Лактико профи ― новые средства против мастита коров
Один из крупнейших производителей ветеринарной фармацевтики России — компания «ВИК» — представила два новых средства от мастита у коров — Энрофлон гель и Лактико профи.

Энрофлон гель используется при субклиническом и клиническом мастите бактериальной этиологии у коров во время лактации. Это комбинированное лекарственное средство, изготовленное на основе энрофлоксацина и нестероидного противовоспалительного вещества кетопрофена. Гель обладает широким спектром действия и способен оказать влияние на большинство грамотрицательных и грамположительных бактерий. Подавляя ДНК-гиразу вредоносной бактерии, энрофлоксацин нарушает синтез ее ДНК, а также рост и размножение, что ведет к скорой гибели бактериальных клеток. Кетопрофен оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффективно справляется с острыми и хроническими воспалениями, снижая отечность и болезненные ощущения при мастите. Действующие вещества препарата после ведения равномерно распределяются в тканях и оказывают лечебное действие.

Состав Энрофлон геля

В одном шприце-дозаторе для интрацистернального введения содержится 300 мг энрофлоксацина и 50 мг кетопрофена, вспомогательные и формообразующие вещества (гидроксиэтилцеллюлоза, калия гидроокись, уксусная кислота, 1,2-пропиленгликоль, тиоглицерин, спирт бензиловый и вода для инъекций).

Состав Лактико профи

Препарат содержит 500 мг клоксациллина (в форме бензатиновой соли) и вспомогательные вещества (ионол, бензиловый спирт, коллоидный оксид кремния, пчелиный воск, смесь среднецепочечных триглицеридов).
Лактико профи — антибактериальный препарат для лечения мастита у коров в сухостойный период, выпускающийся в форме суспензии. В основу препарата входит бактериальный антибиотик клоксациллин из группы синтетических пенициллинов. Компонент оказывает воздействие на грамположительные бактерии, которые выделяются из вымени в период сухостоя у коров. Особенно активен антибиотик против стрептококков, стафилококков и коринебактерий. Противомикробный механизм средства основан на блокаде синтеза клеточной стенки микроорганизмов. Препарат обладает пролонгированным действием у сухостойных коров до четырех недель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>