Дата публикации: 20 декабря 2019
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Мнение практиков
о дождевальной машине
с гидравлическим приводом

Об эффективности работы дождевальной машины с гидравлическим приводом T-L рассказали представители АО «Аврора» (Липецкая область) и «КФХ Бабушкин» (Республика Марий Эл). «КФХ Бабушкин» имеет два хозяйства по 400 га, выращивает картофель и другие овощи, а также зерновые. Посевная площадь АО «Аврора» около 60 тыс. га. Основная культура — сахарная свекла.

Из материала вы узнаете:
  • - Почему руководитель «КФХ Бабушкин» Андрей Бабушкин считает, что машины T-L – лучшие в мире?
  • - Сколько дождевальных машин работает в «КФХ Бабушкин», какая площадь находится под орошением в АО «Аврора».
  • - Насколько удалось увеличить урожайность за счет технологии кругового полива.
  • - Какие плюсы дождевальной машины T-L отметил Петр Зенин, директор по производству АО «Аврора»
Справка
Компания T-L основана в 1955 году, штаб-квартира и производственные площади расположены в городе Хастингс, штат Небраска, США. За плечами компании — более 60 лет работы в сфере орошения. Дилерская сеть насчитывает более 250 представителей как внутри страны, так и по всему миру. Компания APH Group является дилером T-L Irrigation на территории РФ. На данный момент более 400 единиц было поставлено APH Group в России.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный опыт эксплуатации
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин, руководитель «КФХ Бабушкин» (Республика Марий Эл). Предприятие имеет два хозяйства по 400 га. На посевных площадях выращиваются картофель и другие овощи, а также зерновые.

— Андрей Аверкиевич, когда вы приобрели дождевальные машины T-L?

— Первые две круговые машины я приобрел в 2011 году. Выбор поставщика оборудования дался нелегко, ведь на рынке есть много типов орошения. Однако сейчас я могу с уверенностью сказать, что не ошибся. Сейчас у нас работает девять таких машин.

— Что можете сказать об эффективности техники?

— Это супер-машины! Считаю, что они лучшие в мире. Минусов никаких, только первоначальные инвестиции несколько выше, чем для техники других производителей. Но машины T-L окупаются через несколько лет благодаря более равномерному поливу и минимальным эксплуатационным расходам.

— Каких результатов вы достигли?

— В 1,5 раза выросла урожайность, также увеличилось качество. С появлением «кругов» мы стали получать настоящее удовольствие от полива. Машины очень просты в эксплуатации, хранятся тоже без проблем. Думаю, лет 50 простоят — и все в порядке будет!

— Есть ли пожелания к производителю?

— Пожеланий нет. Много интересного нам предлагают в самой компании. К примеру, дистанционное управление. Мы хотим его приобрести, но пока нет финансовых возможностей.
РЕШАЕМАЯ задача
За счет равномерного и качественного полива сельхозпредприятия увеличивают урожайность и качество продукции. Дождевальная машина T-L имеет гидравлический привод, что делает ее более эффективной по сравнению с электрическими машинами. Гидравлический привод прост в эксплуатации, безопасен и экономичен. Каждая башня машин T-L движется постоянно, в отличие от движения «старт-стоп» на электрических машинах
Петр Зенин
Петр Зенин, директор по производству АО «Аврора» (Липецкая область). Предприятие создано в 1998 году. Посевная площадь — около 60 тыс. га. Основная культура — сахарная свекла.

— Петр Николаевич, как давно вы применяете дождевальную машину T-L?

— Машины T-L применяем с 2011 года, на данный момент чуть более 3000 га находится под поливом.

— Какие плюсы разработки вы можете отметить?

— Для себя мы отметили высокое качество и низкие расходы на эксплуатацию оборудования T-L.

— Есть ли минусы?

— Техника надежная и простая, к тому же, у нас опытная команда специалистов, использующая данное оборудование. Поэтому минусов в плане эксплуатации, можно сказать, нет.

— А случались ли поломки?

— Как и любая техника, дождевальная машина требует своевременного ухода. Выполняем ежегодное обслуживание, меняем фильтры, смазываем редукторы. С момента покупки серьезных поломок не было.

— Пользовались ли аналогами?

— Нет, работаем с нашим давним партнером APH Group. Эксплуатируем только T-L.
Комментарий дилера
Роман Яковлев
Роман Яковлев, специалист по поливу компании APH Group.

— Роман, что конкретно было усовершенствовано в дождевальной машине T-L в рамках модернизации в 2017 году?

— Машина совершенствуется периодически. В 2017 году была модифицирована конструкция крепежных «косынок» секций дождевальных машин.

— В чем уникальность техники?

— Уникальность T-L в том, что это единственная дождевальная машина с гидравлическим приводом. Для привода используются гидравлический насос, редукторы и гидромоторы. Гидравлический привод прост в эксплуатации, безопасен, эффективен и экономичен, позволяет дождевальной машине двигаться плавно и постоянно. Это дает большой ряд преимуществ, недоступных на дождевальных машинах с электроприводом. Каждая башня машин T-L движется постоянно, в отличие от движения «старт-стоп» на электрических машинах. Это особенно важно для равномерного распределения влаги.

Круговая оросительная система проектируется индивидуально в зависимости от структуры хозяйства, севооборота, конфигурации полей и, конечно, требований заказчика. Поэтому список опций оросительной системы позволяет полностью адаптировать оборудование под конкретные условия. Если выделять базовую комплектацию, то, конечно, это конструкция самой системы (секции, концевая консоль, колеса, центральная башня, блок управления), шланги, форсунки. Длина машины — от 50 м до 900 м.

— Существуют ли аналоги на рынке?

— На рынке есть достаточное количество производителей круговых и фронтальных электрических дождевальных машин, но прямых аналогов гидравлической машине T-L нет.
Технические особенности
- Данные дождевальные машины специально разработаны для движения на низких скоростях с максимально доступной мощностью. Планетарные редукторы передают до 90% крутящего момента на колёса, позволяя добиться минимальных потерь энергии.

- Три шестерни вместо одной позволяют снизить нагрузку на редуктор и продлить его срок службы. В редукторы изначально заложен дополнительный запас прочности, который позволяет избежать поломок во время кратковременных критических нагрузок.

- В качестве опции доступны червячные редукторы — они позволяют снизить итоговую стоимость дождевальной машины. Как и планетарные редукторы, червячные редукторы T-L — одни из самых эффективных из доступных в наше время. Оба типа редукторов имеют хорошую гарантию в оросительной индустрии: 8 лет / 24 тыс. часов для планетарных и 8 лет / 16 тыс. для червячных редукторов.

- Планетарный редуктор T-L полностью закрыт, а гидромотор установлен непосредственно на нем, что исключает необходимость в центральном редукторе, муфтах и других внешних вращающихся частях, как на базе башни электрической машины. Гидромоторы и редукторы легкодоступны и просты в обслуживании.
Технические характеристики
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>