Дата публикации: 21 января 2021
Международная выставка технологий для животноводства и кормопроизводства
АГРОС-2021: привычный формат
эффективно дополнят онлайн-технологии

ИНТЕРВЬЮ: В январе в Москве состоится выставка АГРОС, где будут представлены ведущие мировые технологии для содержания и разведения животных, а также полевого и лугового кормопроизводства. Более 170 участников презентуют свои решения в рамках очного формата выставки и новой цифровой платформы AGROS Digital.

Из материала вы узнаете:
– Какие решения будут представлены в специальных разделах AGROSnext и «Децентрализованное энергоснабжение».
– Почему стоит посетить конференцию «Инновационное развитие АПК в России:
Agriculture 4.0».
С 27 по 29 января 2021 года в Москве состоится одно из главных событий животноводческой отрасли России — выставка АГРОС. Здесь будут представлены ведущие мировые технологии для содержания и разведения животных, а также полевого и лугового кормопроизводства. Более 170 участников презентуют свои решения для профессионалов отрасли в рамках очного формата выставки и новой цифровой платформы AGROS Digital — это решение стало требованием времени. Организатором выступает ООО «ДЛГ РУС» — российское отделение Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG). В преддверии мероприятия мы побеседовали с Геннадием Мындру, генеральным директором ООО «ДЛГ РУС», узнали о новых тематических разделах и о том, как дистанционные технологии помогут еще эффективнее представить инновации.
Геннадий Мындру, генеральный директор ООО «ДЛГ РУС»
— Расскажите, как сейчас проходит подготовка к выставке? Рассматривается ли полный «уход в онлайн», как сделали некоторые российские и мировые выставки — «Золотая осень» и EuroTier?

— Подготовка к выставке идет полным ходом — компании подтверждают свое участие, активно прорабатывается деловая программа, которая обещает быть насыщенной — более 45 мероприятий уже подтверждено. Также мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе инноваций. Конечно, мы внимательно следим за ситуацией с распространением коронавируса и совместно с нашими партнерами разрабатываем комплекс мер по обеспечению безопасности как участников, так и посетителей выставки.

Действительно, в связи с непростыми обстоятельствами проведение некоторых мероприятий, особенно ориентированных на широкую международную аудиторию, как EuroTier в Германии, оказалось под вопросом. Так как свободное передвижение между странами ограничено, было принято непростое решение о проведении мероприятия в онлайн-формате. В свою очередь АГРОС — одна из ведущих выставок по технологиям животноводства и полевого кормопроизводства — в большей степени ориентирована на специалистов из регионов Российской Федерации. Могу заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы участие в мероприятии было не только продуктивным и полезным, но и безопасным.

Что касается онлайн-формата, то на наш взгляд, он особенно эффективен в дополнение к традиционному очному. Учитывая специфику аграрной отрасли, посетителям важно вживую посмотреть на технику и оборудование, лично пообщаться с представителями компаний-производителей, обсудить все нюансы в диалоге.
справка
DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество) — ведущая отраслевая ассоциация агропромышленного комплекса. Являясь профессиональным голосом отрасли, DLG содействует наращиванию знаний, широкому распространению технологий и инноваций, устанавливает критерии и способствует поддержанию качества.
DLG является экономически и политически независимой общественной организацией и располагает широкой сетью контактов по всему миру, объединяет около 30 000 членов, включая международных экспертов, сельхозпроизводителей, производителей техники, оборудования и средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также компании, производящие продукты питания. В 2015 году появилось представительство в России — ООО «ДЛГ Рус».

Сферы деятельности: трансфер знаний и опыта, тестирование продуктов питания, техники, оборудования и средств производства для сельского хозяйства, создание профессиональных платформ в около 20 странах, среди них ведущие в мире выставки Agritechnica, EuroTier, EnergyDecentral, DLG-Feldtage, проводимые в Германии, а также выставки в России: АГРОС, Potato Days Russia. С 1960 года осуществляет деятельность Испытательный центр DLG, одно из крупнейших испытательных учреждений мира для определения наиболее эффективных технологий. Ежегодно на его базе проводится около 1100 тестов машин для сельского хозяйства (в основном тракторов и оборудования для уборки культур) и 2500 технологических тестов (оборудование для кормления КРС, заготовка кормов и тд.).
— Будут ли использоваться цифровые выставочные технологии в рамках выставки АГРОС?

— Да, в дополнение к традиционному выставочному формату мы запускаем цифровую бизнес-платформу AGROS Digital с расширенными возможностями презентации решений экспонентов, системой назначения встреч и прямой живой коммуникацией по видеосвязи и в чате с заинтересованной целевой аудиторией. Экспоненты смогут организовать прямое включение как из офиса, так и со стенда — отличный способ продемонстрировать свои разработки еще более широкому кругу потенциальных клиентов. Также мы планируем интегрировать современные дистанционные технологии в деловую программу — будут организованы онлайн-трансляции части деловых мероприятий, а некоторые спикеры, которые не смогут приехать лично на выставку, выступят на семинарах и конференциях благодаря использованию цифровых ресурсов.


Выставку АГРОС-2020 посетило более 8000 специалистов отрасли сельского хозяйства
— На выставке посетителей ждут несколько нововведений — это AGROSnext и раздел «Децентрализованное энергоснабжение». Расскажите о них подробнее.

— AGROSnext — это новое перспективное направление выставки, которое мы планируем активно развивать. Оно будет включать комплексное продвижение инновационных технологий в отрасли сельского хозяйства — одна из самых приоритетных задач DLG в целом. Это и выставочные экспонаты, и конкурс инноваций, и мероприятия деловой программы. Экспоненты АГРОС — зарубежные и российские производители — представляют на выставке самые современные технологии. Наша цель — ещё больше привлечь внимание профессионалов отрасли к инновационным, по-настоящему прорывным разработкам зарубежных и российских производителей. Какие технологии я имею в виду? В первую очередь это умные технологии с использованием искусственного интеллекта, интернета вещей, больших данных, нейронных сетей. Это и нанотехнологии, геномные и биоинженерные технологии, разработки в сфере гигиены и здоровья животных, технологии в сфере энергоснабжения и многое другое.

Тема инновационных технологий станет неотъемлемой частью деловой программы АГРОС — в 2021 г. пройдут несколько мероприятий, организаторами которых являются НИУ «Высшая Школа Экономики», Фонд «Сколково», ФГБУ «Аналитический Центр Минсельхоза России», Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» и другие. Мы уверены, что это как раз те знания, которые нужны отраслевому сообществу и которые способны дать толчок эффективному развитию сельскохозяйственных предприятий и отрасли в России в целом, а также способствовать разработке современных решений в нашей стране.

Раздел «Децентрализованная энергетика» также является направлением, которое мы будем усиленно развивать. Как вы знаете, многие сельхозпредприятия находятся на удалении от центральных сетей снабжения теплом и электричеством, и для этого им требуются локальные решения — как на базе технологий альтернативной энергетики, так и традиционной, но с использованием инновационных технологий, работающих на новых принципах. Нашей первичной задачей является информирование отрасли сельского хозяйства о преимуществах и эффективности децентрализованной энергетики.
Три ведущие российские ассоциации в сфере солнечной, ветровой и распределенной энергетики проведут конференцию «Децентрализованное энергоснабжение предприятий АПК России», в рамках которой также будет приведён практический опыт внедрения и использования таких технологий в отрасли АПК. Мы уверены, что данный раздел заинтересует посетителей выставки, и в будущем мы сможем развивать его по принципу EnergyDecentral (международная выставка инновационного энергоснабжения, которую проводит DLG в рамках EuroTier в Ганновере — прим. ред.).


При поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии на выставке АГРОС будет организован Немецкий коллективный стенд. 13 компаний планируют принять в нем участие.
— Одно из главных событий выставки АГРОС — это конкурс инноваций. Подать заявку на участие в нем могут только экспоненты. Смогут ли зарубежные компании, которые в силу ограничений не приедут в Россию для очного участия, представить на конкурс свои разработки?

— Да, мы предусмотрели этот момент. Мы считаем, что важно предоставить им возможность показать свою инновационную продукцию российским аграриям. Как я уже говорил, сейчас мы запускаем цифровую платформу AGROS Digital. В рамках нее зарубежные компании могут представить свои новинки и подать заявку на участие в конкурсе инноваций.
На данный момент подано более 40 заявок на участие в конкурсе как от российских, так и зарубежных производителей. Учитывая внедрение AGROS Digital, мы продлили сроки подачи заявок и ожидаем поступления новых.
— Деловая программа — одна из самых сильных сторон выставки АГРОС. Расскажите подробнее, на чем будет сделан акцент, каким мероприятиям, по вашему мнению, стоит особенно уделить внимание?

— «Здоровые животные — здоровые потребители» — ключевая тема деловой программы АГРОС‑2021. Мы подготовили обширную и разноплановую программу, направленную на поиск эффективных решений стратегически важного вопроса: «Как выстраивать животноводческую отрасль так, чтобы обеспечить высокий уровень здоровья потребителей?» Многие мероприятия будут посвящены вопросам выращивания здоровых животных. На данный момент запланировано проведение более 45 семинаров, конференций, круглых столов и мастер-классов совместно с более чем 30 партнерами. Их тематика самая разнообразная: это инновационное развитие АПК России, кормопроизводство, тренды в кормозаготовке, перспективные технологии и органическая продукция в аквакультуре, инвестиционная привлекательность мясного скотоводства и т. д.

Пожалуй, стоит обратить внимание на мероприятие, которое мы проводим совместно с нашим новым партнером — Высшей школой экономики. 28 января состоится конференция «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0», где будут обсуждаться разработки последнего поколения, стратегия развития науки и инноваций и т. д.

Также добавлю, что 27 января уже традиционно в рамках АГРОС пройдет ХII съезд СОЮЗМОЛОКО. Это важнейшее событие для молочной отрасли. Участие в нем подтвердил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

— Мероприятия деловой программы запланированы на 27–28 января. Последний день выставки, 30 января, специально оставлен для спокойного свободного осмотра экспозиции участников?

— Да, кроме того, одновременно с АГРОС, также в МВЦ «Крокус Экспо» будет проходить выставка технологий и оборудования для переработки молока DairyTech. Посетители смогут перекрестно посещать обе выставки. Так как направления производства и переработки молока на многих предприятиях отрасли пересекаются, заинтересованные посетители смогут извлечь пользу из одновременного проведения выставок и решить свои бизнес-задачи за одну поездку в Москву.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>