Дата публикации: 26 августа 2020
Масличный СОРТ ПОДСОЛНЕЧНИКА АЛЕЙ: ОПЫТ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ООО «ТРУИД»
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В этом году ООО «Труид» (Оренбургская область) отвело треть своей посевной площади под российский сорт подсолнечника Алей. Генеральный директор Борис Клыков поделился с нами технологией возделывания этой культуры и рассказал о потенциале сорта.

Из материала вы узнаете:
– Какую урожайность подсолнечника Алей получают в ООО «ТРУИД». Выводы Бориса Клыкова о качестве масла.
– Какие удобрения хозяйство вносит под посевы данного сорта.
(не является рекламным отзывом)

ООО «ТРУИД» — одно из небольших, но перспективных хозяйств Оренбургской области, которое занимается растениеводством. К отбору сортов для посева здесь подходят очень внимательно, результат должен оправдывать ожидания, ведь «подушки безопасности» нет. В этом году треть посевной площади была отведена под подсолнечник сорта Алей. Он был выведен селекционерами НПО «Алтай» в рамках программы импортозамещения, включен в реестр сортов, допущенных к использованию, в 2018 году. Генеральный директор ООО «ТРУИД» Борис Клыков поделился с нами технологией возделывания подсолнечника и рассказал о потенциале сорта Алей.

— Борис Николаевич, насколько, по вашему опыту, сорт Алей соответствует заявленным селекционерами характеристикам?

— По характеристикам максимальная урожайность сорта — порядка 30 ц/га, но у нас уже несколько лет подряд очень сухие весна и начало лета, поэтому максимальной урожайности мы не достигли, в среднем получаем 18 ц/га. Плюс в том, что сорт ультрараннеспелый и успевает захватить влагу, оставшуюся с ранней весны.

Мы этим сортом довольны. Из его больших плюсов могу назвать еще высокую масличность и хорошие вкусовые характеристики и качество масла. Важно, что семечка крупная. У нас есть собственное производство подсолнечного масла, и я всегда беру для семьи именно масло, полученное из Алея. Оно очень вкусное.
РЕШАЕМАЯ задача
Алей — ультрараннеспелый масличный сорт, высыхает к уборке без применения десикации раньше других сортов и гибридов. Его отличительные особенности — скороспелость, урожайность и высокая масличность. Потенциал урожайности — 32 ц/га.

Оренбургская область,
Алексеевский район


Район расположен в зоне лесостепи. Климат континентальный. Среднегодовое количество осадков — 420 мм. Почвы глинистые и тяжелосуглинистые, по содержанию гумуса — средне-гумусные.
— Какую площадь отводите под Алей?

— У нас в хозяйстве вообще не очень много земли. Поэтому, кстати, мы приобретаем семена только у надежных производителей, а новые сорта — только у тех, кому полностью доверяем. Под Алей отвели 200 га. Для нас это существенные площади. Это тоже говорит о том, что сорт нас устраивает.

— Заметили ли вы какие-либо нюансы в выращивании данного сорта?

— Особых технологий для выращивания Алея осваивать не надо. Если говорить о нашем опыте, то мы используем для подсолнечника исключительно органические удобрения, жидкую фракцию навоза в норме 15 л на гектар. В этой форме удобрение лучше усваивается растениями, лучше распределяется, не нужно ждать дождя, чтобы донести полезные вещества до культуры. Обработку проводим ночью, в тот момент, когда растения достигли высоты примерно 10 см.
Комментарий оригинатора
Дмитрий Александрович Мерзляков, ученый-агроном ООО «СибАгроЦентр».
— Дмитрий Александрович, расскажите, как сорт Алей получил свое название?

— Мы выращиваем семена подсолнечника на благодатных землях Алтайского края. Название сорта происходит от одноименной реки Алей, самой протяженной в Алтайском крае — более 800 км петляет река по степной и горной местности, пока добирается до Оби. Эта река дает жизнь полям и лесам. Ещё в прошлом веке была создана Алейская оросительная система, которая питает своими водами поля Рубцовской и Алейской степи. Многое связывает аграриев с рекой Алей, поэтому мы и дали это название новому сорту. Также это название созвучно слову «олеин» — а это одна из главных составляющих растительного масла.

— В чем заключаются главные особенности сорта?

— Алей — это ультрараннеспелый масличный сорт, который высыхает к уборке без применения десикации раньше других сортов и гибридов. Таким образом, его отличительные особенности — скороспелость, урожайность и высокая масличность. Применяя интенсивные технологии возделывания, можно получить урожайность более 30 ц/га.

Сорт очень пластичен. Если у гибридов возможны «провалы» в урожайности при неблагоприятной погоде, то Алей в подобной ситуации окажется в выигрыше. А при прочих равных условиях и правильной технологии возделывания результаты будут очень хорошие, что подтверждено аграриями, уже попробовавшими возделывать Алей.
— На каких территориях уже возделывается новый сорт, какие результаты получают хозяйства?

— Алей выведен из подсолнечника масличного сорта Сур путем многократного отбора лучших биотипов с последующей оценкой по потомству. Он уже превзошел своих предшественников. Так, по сравнению с самым распространенным в России сортом Енисей, у него выше масличность и потенциальная урожайность. Вегетационный период составляет 85–90 дней в условиях Алтайского края. Алей показал высокую урожайность в разных климатических зонах: Алтайском крае, Башкортостане, Казахстане и других территориях, более чем в 100 хозяйствах на площади свыше 50 тыс. га. Результаты отличные.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>