Дата публикации: 6 апреля 2020
KUBOTA ПРЕДСТАВИЛА В РОССИИ ПЕРВЫЙ ПРОДУКТ – ТРАКТОРЫ СЕРИИ М7
ПРЕМЬЕРЫ: На производственной площадке Kverneland Group в Липецке произошло значимое для тракторного рынка России. Японская корпорация Kubota представила свой первый продукт — тракторы серии M7. Согласно планам производителя, к 2025 году машины Kubota должны занять до 10% рынка в сегменте средней мощности.

Из материала вы узнаете:
— Основные преимущества тракторов Kubota перед аналогами: двигатель, коробка передач, трансмиссия.
— В новых тракторах реализована функция Xpress Restart и система TIM. Что они обеспечивают?
Александр Сучков, заместитель гендиректора Росагролизинг и Казунари Шимокава, президент Kubota Holdings Europe B.V.
В 2020 году японская корпорация Kubota отмечает 130-летие со дня своего основания. Начав с выпуска металлических труб, Kubota выросла в одного из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, спецтехники, решений для водоснабжения и др. В 2018 году прибыль компании составила 1,547 млрд евро. Причем, более половины (а именно 68%) ее приходится на зарубежные рынки.

В Европе японская компания в последние годы развивается очень успешно. В 2019 году рост продаж составил 11% по сравнению с 2017 годом. И что немаловажно: 43% дохода европейского бизнеса приходится на сельскохозяйственное направление. Этому способствуют продуманные инвестиции в расширение продуктовой линейки и R&D (разработки и исследования). В 2014 году корпорация открыла завод Kubota Farm Machinery Europe во Франции (здесь будет производиться серия M7 для российского рынка). А в 2019 году был основан Центр инноваций в Нидерландах. Так, шаг за шагом Kubota укрепляла позиции на европейском рынке, улучшая организацию и расширяя линейку продукции.
Решение о выходе Kubota на российский рынок обусловлено в первую очередь стремлением корпорации к развитию за рубежом, а также перспективами роста российского сельского хозяйства. Президент Kubota Holdings Europe B. V. Казунари Шимокава комментирует это событие: «Россия — одна из самых крупных стран по площади сельскохозяйственных земель. Однако общее количество единиц сельскохозяйственной техники здесь меньше, чем во Франции, Германии и даже Японии. Это означает, что потенциал в области механизации российского сельского хозяйства огромен. И Kubota рассматривает это как одну из возможностей для расширения бизнеса. Производство и экспорт сельхозкультур в России растет ежегодно. После введения санкций увеличились поставки за рубеж не только зерновых культур, но и другой продукции — молока и молочных продуктов, фруктов и овощей. В этих сегментах у наших тракторов очень сильные позиции благодаря хорошей манёвренности и комфортабельности. Kubota планирует развивать бизнес в России под лозунгами «На вашей стороне» и «Мы единая Kubota». Мы бы хотели стать поставщиком комплексных решений для российских клиентов, расти и развиваться вместе, чтобы быть первыми».
Презентация трактора Kubota M7 на производственной площадке Kverneland Group в г. Липецк
Поддержку выхода тракторов Kubota в России будет обеспечивать компания Kverneland Group, с 2012 года входящая в состав японской корпорации. Как отмечает директор «Квернеланд Груп СНГ» Роберт Цизак, в данной ситуации можно провести аналогию с традициями общества: когда дети растут, набираются знаний и опыта, родители вкладывают в их развитие и перспективное будущее, но приходит момент, когда наступает очередь детей поддерживать своих родителей. «Для нашей компании большая честь объявить о выходе Kubota на российский рынок с новой серией тракторов М7. Корпорация Kubota инвестировала в развитие наших технических разработок, формирование сбалансированного продуктового портфеля и развитие инфраструктурных объектов по всему миру. Благодаря этому компания Kverneland Group укрепляет позиции в России и показывает высокий уровень компетенций. Мы готовы реализовать ответственную задачу по поддержке выхода тракторов М7 на российский рынок и будем осуществлять задуманное постепенно. Этой весной мы запускаем продажи в 16-ти субъектах Российской Федерации через 8 дилерских организаций. В следующем году к ним присоединятся еще два наших партнера, что позволит увеличить охват до 18 регионов. Но это только начало. Впереди — амбициозная цель покрыть всю территорию России. Перед нами стоит задача: к 2025 году занять 10% рынка в сегменте тракторов средней мощности. Мы верим в реализацию этого проекта, так как у нас есть все необходимое. Это первоклассный продукт — трактор, отвечающий требованиям времени по экономичности, производительности и экологичности. Возможность предложить привлекательное ценовое решение с агрегатируемой техникой Kverneland и Great Plains. И конечно, надежная команда партнеров в регионах, чтобы доносить ценности нашей компании, а именно: повышение рентабельности сельскохозяйственного производства как перспективного бизнеса для благополучия планеты в целом и каждого из нас и наших детей в частности», — говорит Роберт Цизак.
Слева направо: Мики Куронума, менеджер по развитию бизнеса Kverneland Group и подразделения сельскохозяйственного оборудования Kubota;
Роберт Цизак, генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ»;
Казунари Шимокава, президент Kubota Holdings Europe B.V.;
Мартин Нордхаус, вице-президент по продажам Kverneland Group
Серия тракторов Kubota M7:
универсальные машины для разных задач
В кабине нового трактора: комфортное сиденье, многофункциональный подлокотник и хороший обзор
С мая 2020 года в 16-ти регионах России (в основном это регионы Центрального федерального округа) начнутся продажи серии тракторов Kubota M7. В нее входят три трактора мощностью 130, 150 и 170 л. с. Как отметил Сергей Грудинин, менеджер по продажам Kubota, основное преимущество новых машин — это 4-х цилиндровые двигатели Kubota V6108 TIEF5 объемом 6,1 литра, обеспечивающие экономию топлива до 7%. По мощности они сопоставимы с 6-цилиндровыми двигателями этого же класса.

Тракторы будут доступны в комплектациях стандарт, премиум, премиум KVT. На выбор предлагается два вида коробки передач: роботизированная K-Power или бесступенчатая KVT. Гидравлика тоже имеет два варианта: гидравлическая система LC с аксиально-поршневым насосом мощностью 110 л/мин или шестеренным насосом мощностью 80 л/мин. Одно из важных технологических решений — опция Xpress Restart, обеспечивающая плавное движение трактора и бережную эксплуатацию трансмиссии. Данная функция дает преимущество на разворотной полосе и делает работу в замкнутых пространствах (например, на ферме) с навесным оборудованием более удобной.

Сейчас все мировые производители сельхозтехники при продвижении своих продуктов делают ставку на цифровые технологии, и Kubota не исключение. Тракторы серии M7 имеют встроенные решения для точного земледелия. Помимо стандартного терминала управления, возможности работы по технологии ISOBUS, в них реализована система TIM. Это еще относительно новое для рынка сельхозтехники решение, поэтому о нем стоит рассказать подробнее. Эта разработка американского Фонда электроники сельскохозяйственной промышленности (AEF) базируется на стандарте ISOBUS. Инновационная технология позволяет навесному орудию управлять трактором, а не наоборот. Настройки трактора регулируются в автоматическом режиме, за счет этого увеличивается производительность сцепки «трактор + прицепное орудие».
Преимущества новинки
4-х цилиндровый двигатель Kubota V6108 TIEF5 объемом 6,1 литра, обеспечивающий экономию топлива до 7%.
Два вида коробки передач: роботизированная и бесступенчатая.
Два варианта гидравлической системы.
Опция Xpress Restart, обеспечивающая плавное движение трактора.
Поддержка технологии TIM.
Повышенная грузоподъемность и маневренность.
В завершение стоит отметить также, что машины серии M7 сочетают в себе тяговые характеристики с высокой маневренностью, что делает их универсальными для работы с различным прицепным оборудованием. Так, грузоподъемность трактора составляет 9400 кг, передней навески — 3900 кг. Представители Kubota и Kverneland Group надеются, что тракторы серии M7 станут надежными помощниками на полях хозяйств России, и сельхозпроизводители по достоинству оценят эту технику.
Людмила Усольцева
Фото автора и Kverneland Group

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>