Дата публикации: 15 апреля 2021
КОНВИЗО®СМАРТ — инновация
в возделывании сахарной свеклы

Премьеры: С 2021 года российские аграрии получили возможность использования инновационной системы контроля сорняков при возделывании сахарной свеклы — КОНВИЗО®СМАРТ. В нее входят гербицид КОНВИЗО®1 от компании Bayer и ALS-толерантные СМАРТ-гибриды сахарной свеклы селекции KWS.

Из материала вы узнаете:
– Какие существуют схемы внесения гербицида КОНВИЗО®1 и какова их эффективность.
– Как меняется технология выращивания сахарной свеклы при использовании системы КОНВИЗО® СМАРТ.
Новая технология является результатом совместной работы международного концерна Bayer и одной из ведущих мировых компаний по селекции и производству семян KWS. В состав уникальной системы защиты вошли гербицид КОНВИЗО®1 и ALS-толерантные СМАРТ-гибриды сахарной свеклы. О том, как новая технология позволяет упростить возделывание культуры, «Аграрной политике» рассказали менеджер по продуктам и культурам дивизиона Crop Science компании Bayer Александр Дворянкин и генеральный директор ООО «КВС РУС» Игорь Бруевич.
Сейчас в портфеле компании KWS — три СМАРТ-гибрида сахарной свеклы
Александр Дворянкин, менеджер по продуктам и культурам дивизиона Crop Science компании Bayer.

— Александр, что такое система КОНВИЗО® СМАРТ и почему возникла необходимость в ее создании?

— Система КОНВИЗО®СМАРТ — это новая технология защиты сахарной свеклы, которая призвана сильно упростить борьбу с сорной растительностью. Классическая система защиты сахарной свеклы включает в себя сложные, трудозатратные схемы. Обработка гербицидами зависит от фазы развития свеклы, и риск совершить серьезные ошибки при подборе норм расхода препаратов очень высок, так как количество применяемых продуктов в баковых смесях иногда доходит до 5–6. При этом возникает опасность угнетения самой культуры, особенно при применении многокомпонентных баковых смесей.

Для системы КОНВИЗО®СМАРТ практически не нужны баковые смеси, только в крайних случаях при борьбе с переросшими сорняками можно добавить один из компонентов классической защиты. Данная технология разрабатывалась именно для простого и удобного получения высокого урожая сахарной свеклы.
— Почему для создания системы понадобились усилия двух компаний?

— Компания Bayer никогда не занималась селекцией сахарной свеклы, а данная технология подразумевает выращивание специальных гибридов, устойчивых к гербицидам, блокирующим фермент ацетолактатсинтаза. Именно такой гибрид сахарной свеклы был выведен компанией KWS, а необходимый препарат производит компания Bayer.
факт
Александр Дворянкин, менеджер по продуктам и культурам дивизиона Crop Science компании Bayer: «В сегменте гербицидной защиты сахарной свеклы уже давно не было инноваций. Выход на рынок линейки Бетаналов от компании Bayer более чем 50 лет назад совершил прорыв в свекловодстве и ознаменовался целой эпохой достижений, связанных с развитием свекловодческого сектора. Эта технология защиты в настоящее время доведена до совершенства и на сегодняшний момент является безальтернативным эффективным методом борьбы с сорной растительностью в посевах сахарной свеклы. В 2021 году две европейские компании — Bayer и KWS представили в России новую технологию защиты сахарной свеклы — КОНВИЗО®СМАРТ, которая обладает многочисленными преимуществами перед классической системой защиты. Появление КОНВИЗО®СМАРТ является важным событием и новой вехой в истории свекловодства наряду с Бетаналами Bayer».
— Применялась ли система КОНВИЗО® СМАРТ в других странах и проводились ли испытания в России?

— Первыми странами применения системы стали Молдова, Украина, Хорватия, Швеция, Литва, Сербия. Позже к ним присоединились Беларусь, Польша и другие страны ЕС и мира. Тестовые испытания в России проводились в рамках регистрации данного гербицида в трех климатических зонах, стандартных для возделывания свекловичных продуктов.

— Насколько уникален гербицид КОНВИЗО®1 и против каких сорняков он эффективен?

— С точки зрения защиты сахарной свеклы КОНВИЗО®1 — инновационный гербицид. Действующее вещество тиенкарбазон в настоящее время имеется в составе похожих гербицидов для других культур, однако впервые используется на сахарной свекле. Еще раз подчеркну, что такой гербицид можно применять только на специальных гибридах компании KWS, имеющих приставку «СМАРТ».
Препарат эффективен против всего спектра сорной растительности и отлично работает как по многолетним, так и однолетним злаковым и двудольным сорнякам.

Гербицид КОНВИЗО®1
Действующие вещества: форамсульфурон, 50 г/л + тиенкарбазон-метил, 30 г/л
Препаративная форма: масляная дисперсия

Основные преимущества применения:
● Контроль широкого спектра сорняков, таких как падалица рапса, ромашка, виды горцев, марь, щирица, просо куриное, пырей и др.
● Единственное решение против «дикой» свеклы.
● Снижение кратности обработок.
● Отсутствие необходимости приготовления баковых смесей.
● Минимальная фитотоксичность для СМАРТ-гибридов.
— Расскажите о технологии применения КОНВИЗО®1. Сколько обработок может проводиться за сезон?

— Технология начинается с посева правильно подобранного СМАРТ-гибрида. Что касается гербицида КОНВИЗО®1, то существует три сценария его применения. Общая норма расхода данного гербицида за сезон составляет 1,5 л/га, следовательно, нам доступно дробное трехкратное (0,5 л/га), двукратное (0,75 л/га) или однократное (1,5 л/га) применение. Все три варианта отличаются эффективностью и удобством, но данные качества не дополняют друг друга.

— Чем отличаются разные варианты применения?

— Могу предположить, что самым неудобным вариантом является трехкратное применение гербицида, однако, как показывают данные наших опытов, именно такой сценарий дает самые стабильные результаты с точки зрения эффективности при разных погодных условиях. Внося препарат трижды по 0,5 л/га, можно работать с такими же интервалами, что и в трехкратной классической системе защиты (не менее 10 дней), попадая на уязвимую фазу сорняков — почти по семядоли, по первой паре настоящих листьев.

Важно отметить, что несмотря на выбранный вариант обработки, нужно руководствоваться в первую очередь фазой развития такого сорняка, как марь белая. Это ключевой сорняк, на который свекловоды должны обращать пристальное внимание. Если мы используем схему с трехкратным применением препарата 0,5 л/га, то всегда работаем по уязвимой фазе мари белой: семядоли — первая пара настоящих листьев. От этого зависит эффективность обработки.

Препарат КОНВИЗО®1 имеет и почвенный эффект, который накапливается с каждым применением, поэтому при двукратной и однократной схемах интервалы между обработками могут быть увеличены относительно классической системы защиты.

Баланс между стабильностью схемы при различных погодных условиях и удобством внесения достигается при двукратном применении (0,75 л/га) гербицида: можно оттянуть развитие мари белой и работать по первой паре настоящих листьев — второй паре настоящих листьев. Кроме того, появляется заметный почвенный эффект и довольно широкий интервал между обработками — около двух недель (не менее 10 дней). Эффективно работать дважды одним гербицидом без применения каких-либо серьезных баковых смесей намного удобнее, чем при классической системе защиты.

При однократном применении препарата КОНВИЗО®1 фитотоксичность на культуру от нормы расхода (1,5 л/га) не увеличивается. Более того, ни одна из трех норм расхода гербицида не оказывает на сахарную свеклу негативного действия. Применение в дозировке 1,5 л/га дает максимальный почвенный эффект из-за длительного действия тиенкарбазона. В этом случае нужно работать по фазе мари белой — четыре-шесть настоящих листьев (2–3 пары). Необходимо отметить, что схема с однократной обработкой менее стабильна, чем двукратная.
— Какова эффективность КОНВИЗО®1 при разных схемах применения?

— При грамотной закладке трехкратная обработка дает эффективность около 97–100%. Вариант с двукратным применением — 95–100%. Эффективность однократного применения — от 90 до 100%.

Если необходимо увеличить эффективность однократного применения КОНВИЗО®1, то актуально добавление адъюванта Меро®. Его норма расхода зависит от количества применяемой рабочей жидкости и составляет 0,3% от её гектарной нормы, но на практике хорошо зарекомендовала себя норма расхода Меро® 1,0 л/га в комбинации с 0,5 л/га и 0,75 КОНВИЗО® 1.

Такое решение рекомендуется, если хозяйство уже запланировало проведение двух гербицидных обработок, и при первой обработке по фазе двух настоящих листьев мари препарат сработал, но, например, из-за дождей, сорняк перерос, и сроки второй обработки изменились. При этом дозировку КОНВИЗО®1 (0,75 л/га) увеличивать нельзя, так как суммарная норма за сезон не может превышать 1,5 л/га, но она может быть недостаточной для фазы четырех и более листьев. В таких условиях, чтобы повысить эффективность препарата, я рекомендую добавить Меро®.
— Можно ли применять КОНВИЗО®1 в баковой смеси с другими гербицидами?

— Да, можно. В некоторых случаях, при наличии малочувствительных сорняков (вероника персидская, мелколепестник канадский) рекомендуется использовать баковую смесь с добавлением гербицидов из классической системы защиты.

— Могут ли сельхозпроизводители приобрести систему КОНВИЗО® СМАРТ на сезон 2021 года?

— Мы получили регистрацию на гербицид КОНВИЗО®1 в декабре 2020 года, система уже вышла на российский рынок, и первые коммерческие применения состоятся в 2021 году. Сельхозпроизводители уже покупают технологию КОНВИЗО®СМАРТ, а по всем коммерческим вопросам необходимо консультироваться с представителями компании KWS ввиду того, что именно они занимаются дистрибуцией данной технологии.
Игорь Бруевич
Игорь Бруевич, генеральный директор ООО «КВС РУС».

— Игорь Владимирович, как появились гибриды, устойчивые к действующим веществам, блокирующим фермент ацетолактатсинтаза?

— В начале 2000-х годов случайно был обнаружен ген устойчивости к действию гербицидов из класса АЛС-ингибиторов. Концепция основана на изменениях в АЛС-энзиме, которые произошли естественным образом. Данное изменение было найдено в процессе культивирования клеток сахарной свеклы. Из 1,5 миллиардов отдельных клеток была обнаружена одна клетка с устойчивостью к гербициду, которая и сформировала основу для развития данной системы. Это событие можно сравнить с ситуацией, когда нашли один корнеплод на площади в 15 000 га.
— То есть СМАРТ-гибриды не являются ГМО?

— Ни система КОНВИЗО® СМАРТ, ни ее компоненты не являются продукцией, содержащей ГМО или полученной с помощью изменения генетической программы методами генной инженерии. Для создания новых гибридов использовались классические методы селекции. Толерантность является результатом мутации, которую можно идентифицировать с помощью системы отбора на основе культуры клеток или тканей. Такие мутации возникают спонтанно во время циклов деления клеток и могут происходить в естественных условиях без вмешательства человека, их можно обнаружить у различных видов растений. Используемый метод отбора ускоряет циклы деления клеток и широко используется в селекции растений с 1970-х годов.
Новые СМАРТ-гибриды сахарной свеклы селекции компании KWS
— Как долго создавались СМАРТ-гибриды и сколько их существует на сегодняшний день? Все ли гибриды прошли регистрацию для использования в РФ?

— От момента нахождения гена до начала использования технологии прошло почти 18 лет. В России первый разрешенный к коммерческому использованию гибрид СМАРТ КАЛЛЕДОНИЯ КВС был зарегистрирован в 2019 году. В 2020 был зарегистрирован второй гибрид СМАРТ НАРНИЯ КВС, а в начале этого года в линейку был включен СМАРТ АЛАМЕЯ КВС. Селекционный прогресс не стоит на месте, и ежегодно наша компания подает на регистрацию несколько новых СМАРТ-гибридов.

— Чем отличаются СМАРТ-гибриды от обычных гибридов сахарной свеклы?

— С точки зрения урожайности, сахаристости, технологичности, стабильности результатов в различных условиях, устойчивости к листовым и почвенным заболеваниям разницы нет. Разве что мы изменили цвет наполнителя драже для улучшения идентификации семян. В семенах классических гибридов он имеет серый цвет, в семенах СМАРТ-гибридов — пурпурный. Наружный цвет драже у семян гибридов одинаковый — оранжевый.

— Какую обработку проходят семена СМАРТ-гибридов?

— Все семена смарт-гибридов проходят обработки инсектицидами из класса неоникотиноидов и пиретроидов, а также фунгицидами — Тачигарен (д. в. гимексазол) и Вайбранс Экстра. В дражирующую массу добавляется уникальный набор микроэлементов, которые позволяют растению легче преодолевать стрессовые условия на начальных этапах развития. Кроме того, используется технология активирования семян EPD, которая позволяет обеспечивать более ранее и равномерное прорастание.
— Как меняется технология выращивания сахарной свеклы при использовании системы КОНВИЗО® СМАРТ?

— Инновационная технология контроля сорняков упрощает многие элементы технологии возделывания сахарной свеклы. Во-первых, система контролирует широкий спектр однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков, решает проблему карантинных сорняков в первую очередь повилики полевой.
Большой проблемой для многих хозяйств являются поля, засоренные «дикой свеклой». КОНВИЗО® СМАРТ эффективно решает и эту задачу.

Во-вторых, сокращается число обработок — вместо 3–4 проходов требуется два или три. Очень важным аспектом является широкое окно применения препарата. Между обработками должно проходить от 10 до 14 дней.
Система позволяет сократить до минимума число препаратов, используемых в гербицидной защите. Это существенно упрощает приготовление баковых смесей и минимизирует количество ошибок.

Поэтому можно сказать, что технология становится более простой и эффективной. Существенно снижается фитотоксичный эффект на сахарную свеклу, что приводит к росту урожайности.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Контроль широкого спектра сорняков в посевах сахарной свеклы, в том числе карантинных.
Решение проблемы засоренности «дикой» свеклой.
Сокращение количества применяемых препаратов и числа обработок с 3–4 до 2–3, снижение фитотоксичности.
Повышение эффективности технологии возделывания сахарной свеклы, рост урожайности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>